Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Результаты внешней политики страны в 90-е гг.






Достижения Проблемы
Снижение уровня военного противостояния со странами Запада Игнорирование странами Запада позиции России по вопросу расширения НАТО на восток
Преодоление прежней изолированности от западных стран, включение в деятельность ведущих международных организаций. Усиление отставания России от стран Запада и Японии в научно-техническом отношении.

 

Россия в конце XX – начале XXI вв.: новый этап развития

Россия в конце 1998 - 2003 гг.

При многих негативных последствиях дефолт 1998 г. имел и определённые позитивные результаты:

· улучшился баланс экспорта и импорта, что дало толчок росту внутреннего производства;

· крах системы финансовых спекуляций привёл к росту инвестиций в промышленность;

· выстоявшие в период кризиса банки оказались более устойчивыми.

23 августа 1998 г. – 12 мая 1999 г. – правительство Е.М.Примакова.

Е.М. Примаков создал коалиционное правительство с участием как сторонников реформ, так и представителей оппозиции (КПРФ, «Яблока» и др.). Его экономическая программа строилась на переговорах с иностранными кредиторами о предоставлении новых кредитов и реструктуризации задолженностей по прежним, оживлении реального сектора экономики. Правительству удалось наладить рабочие отношения с Парламентом и решить ряд острых проблем экономического и социального развития.

Однако в окружении Б.Н.Ельцина кабинет Примакова рассматривался как временный и вынужденный компромисс. К тому же участие в работе правительства представителей оппозиции вызывало опасения «ползучей реставрации социализма».

19 мая. – 9 августа 1999 г.– правительство С.В.Степашина.

9 августа 1999 г. – главой Кабинета министров становится В.В.Путин.

Осень 1999 г. ознаменовалась новым обострением чеченской проблемы. Отряды боевиков вторглись на территорию Дагестана, что послужило началом второй чеченской войны. В ряде городов России были совершены террористические акты. Твёрдая позиция В.В. Путина, объявившего о решении силой покончить с террористами, укрепила авторитет нового премьера в глазах значительной части населения.

В то же время впервые удалось создать проправительственные организации, претендующие на роль «центра» между радикальными реформаторами и жёсткой оппозицией. Ими стали Межрегиональное движение «Единство» («Медведь»), возглавляемое популярным министром по чрезвычайным ситуациям С.К.Шойгу, и объединение «Отечество – Вся Россия», в числе лидеров которого были Е.М.Примаков и московский мэр Ю.М.Лужков.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал