Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Показатели ряда динамики






Интервальный ряд динамики Добыча нефти в РФ по годам, млн. тонн

По расстоянию между датами или интервалами выделяют
полные и неполные ряды:

· Полные ряды динамики – когда даты регистрации или окончания периодов следуют друг за другом с равными интервалами (2000 г., 2001 г., 2002 г., 2003 г., 2004 г., 2005 г.).

· Неполные ряды динамики – когда промежутки равных интервалов не соблюдаются (1980 г., 1985 г., 1992 г., 1993 г., 1995 г., 2001 г.).

Смыкание - это объединение в один ряд (более длинный) двух или нескольких рядов динамики, уровни которых исчислены по разной методологии или в разных территориальных границах.

 

Для осуществления смыкания необходимо, чтобы для одного периода (переходного) имелись данные, исчисленные по разной методологии (или в разных границах).

Компоненты динамики ряда:

· Основная тенденция ряда -долговременное движение;

· Колебания: кратковременное систематическое движение и несистематическое случайное движение.

Основная задача анализа динамики – выявление закономерности развития явления в отдельные отрезки (моменты) времени, т.е. общей тенденции в изменении уровней ряда, освобожденной от действия случайных факторов.

ПОКАЗАТЕЛИ РЯДА ДИНАМИКИ

· Уровень ряда

· Начальный уровень ряда y1 – числовое значение показателя, являющегося первым по порядку расположения чисел

· Конечный уровень ряда yn - числовое значение показателя, являющегося последним по порядку расположения чисел

· Средний уровень ряда - средняя величина, исчисленная из всех значений уровней ряда динамики.

 

Средний уровень ряда для моментных рядов:

, где n – число уровней ряда

Средний уровень ряда для интервальных рядов:

, где t- вес, время

Абсолютный прирост характеризует размер увеличения или снижения изучаемого явления за определенный период времени и рассчитывается как разность между текущим и базисным (начальным или предыдущим) уровнем ряда.

, где n- число прироста (на 1 меньше чем уровней динамического ряда)

ТЕМП РОСТА – это отношение текущего уровня явления к базисному уровню (начальному или предыдущему), выраженное в процентах.

Коэффициент роста с постоянной базой сравнения(базисный)

Коэффициент роста с переменной базой сравнения(цепной)


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал