Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Доходы до и после переезда






Если в течение квартала вы переехали по новому адресу, то в расчете за полугодие нужно указывать уже новый ОКТМО (п. 1.10 Порядка, утв. приказом № ММВ-7-11/450). Но налоговики на местах отказываются принимать расчеты с новым кодом. Чтобы разобраться в причинах отказа, мы опросили проверяющих на местах. Они объяснили, что программа инспекции не может корректно разнести данные из 6-НДФЛ, если налог платили по разным адресам. В подобной ситуации налоговики просят сразу разбивать один расчет на два отдельных, с разными ОКТМО на титульном листе. В первом расчете приводить НДФЛ, который перечисляли по старому адресу. Во втором — все, что относится к новому ОКТМО. Инспекторы пояснили, что проще всего сделать разбивку по датам платежек.

Подобные проблемы есть не во всех инспекциях. Среди опрошенных нами были и те, кому достаточно одного расчета с новым ОКТМО. А все начисления из таких 6-НДФЛ проверяющие корректируют в базе вручную. Если переезд на новый адрес — это ваша ситуация, то прежде чем составлять расчет за полугодие, позвоните в свою инспекцию. Уточните, сколько расчетов сдавать — один или два.

Пример 5. Как в 6-НДФЛ показать доходы до и после переезда Компания перерегистрировалась по фактическому адресу 15 июня. В результате у нее сменился ОКТМО. В инспекции попросили сдать два отдельных расчета 6-НДФЛ. Компания по платежкам определила, сколько НДФЛ она перечислила до переезда, а сколько после. По прежнему адресу общая сумма налога за полугодие составила 39 000 руб., а по новому — 6500. Два расчета с разными ОКТМО компания заполнила, как на образцах 5 и 6.

 

На заметку Три вопроса про доходы в 6-НДФЛ 1. Как в разделе 2 отразить доходы, которые выплатили в один день, но НДФЛ заплатили в разные дни? Отдельными блоками строк 100–140 (письмо ФНС России от 11 мая 2016 г. № БС-4-11/8312). 2. Какой доход писать в строке 130 расчета 6-НДФЛ — с учетом налога или без? Надо отражать весь доход с учетом НДФЛ (письмо ФНС России от 14 июня 2016 г. № БС-3-11/2657). 3. Доходы в разделе 2 отражать уже за минусом алиментов? Нет, алименты вычитать не надо. Они не уменьшают доходы работников, с которых компания платит НДФЛ.

 

Тест 31 мая компания вместе с зарплатой выдала сотрудникам премию за результаты работы в мае. Как эту выплату отразить в разделе 2 расчета 6-НДФЛ?
Вместе с зарплатой, одним блоком строк 100-140.
Отдельно от зарплаты.

Если ежемесячно платите сотрудникам премии за результаты работы, и эти деньги — часть оплаты труда, то доход в разделе 2 показывайте вместе с зарплатой. Ведь дата дохода для этих выплат единая — последний день месяца, за который их начислили.



Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал