Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Isfj— хранитель традиций

Движущая сила ISFJ— желание быть полезными людям. ISFJ хорошо чувствуют смысл истории, связь прош­лых событий с ситуацией, сложившейся на данный момент. ISFJ склонен работать часами, не отрываясь; полученное за­дание должно быть выполнено в совершенстве, если только это в силах сделать человек. Традиционные и испытанные методы работы высоко ценятся ISFJ и пользуются их ува­жением. Процедуры, диктуемые руководствами и справочни­ками, —закон для ISFJ, и если кто-либо пренебрегает по­добными условиями, это вызывает раздражение и недоволь­ство ISFJ. Обычно подобное раздражение уходит внутрь и служит источником слабости или избыточного мышечного на­пряжения ISFJ.

ISFJ «сверхпослушны» и «сверхисполнительны»—едва ли им доставит радость работа в условиях постоянно изменяю­щихся правил. Их главная потребность—быть нужным лю­дям — приводит к выбору специальностей медицинских сес­тер, учителей, библиотекарей, секретарей и административ­ных посредников. ISFJ находят себя в общении с людьми, которые испытывают в них нужду: с больными, студентами, «боссами». Больше всего удовольствия ISFJ получают, когда им предоставляется возможность заботиться о потребностях других людей, и они выполняют подобную работу вниматель­но и терпеливо. ISFJ обладают повышенным чувством ответ­ственности и выдающимся талантом в выполнении стандарт­ных операций, требующих повторных последовательных ма­нипуляций. Рассуждения и теории не интересуют ISFJ, пре­доставляющих другим свободу операций в абстрактных сферах.

ISFJ совершают поступки, скорее основываясь на личных представлениях о людях, чем на каких-либо логических вы­кладках. От окружающих, включая и патрона, ISFJ ожи­дают выполнения заведенных стандартных процедур и быва­ют удивлены, даже расстроены, если подобные ожидания не подтверждаются. Часто ISFJ чувствуют себя в ответе за вы­полнение коллегами рутинных операций на предприятии или в учреждении. Преимущества, связанные с титулом, положе­нием или званием, хорошо известны ISFJ, и они умеют из этого знания извлекать пользу. ISFJ известна ценность ма­териальных ресурсов, они не выносят расточительства. Спа­сти, уберечь кого-либо от возможных невзгод и неприятно­стей, быть всегда готовым к возможной опасности расценива­ется ISFJ как дело первостепенной важности.

ISFJ испытывают некоторый дискомфорт, занимая руко­водящее положение, и склонны даже выполнить часть работы за других, вместо того, чтобы заставить кого-то делать свое дело. В результате ISFJ часто переутомляются.

ISFJ преданы своему супругу и семье и часто являются замечательными хозяевами в доме. Дом ISFJ отлично обу­строен как внутри, так и снаружи. Интерьер и обстановка детально выдержаны в лучших традициях. Родитель ISFJ надеется воспитать в детях чувство доверия к заведенным в обществе правилам и старается на собственном примере доказать действенность существующих порядков. Вдохновен­ная импровизация кажется ISFJ явлением несколько дурного тона, и они предпочитают вспыльчивым и артистичным нату­рам более скромных и выдержанных друзей. Согласно пред­ставлениям ISFJ, люди должны вести себя соответственно занимаемому в обществе положению. Поэтому их раздражает поведение, не соответствующее социальной позиции или иму­щественному статусу данного человека.

ISFJ часто остаются непонятыми и неоцененными; их дея­тельность воспринимается окружающими как нечто само со­бой разумеющееся, и автоматически само собой разумеющейся считается натура ISFJ. Это приводит ISFJ к неопределен­ному ощущению постоянной обиды, наносимой обществом; иногда эмоции уходят внутрь, являясь причиной незаслужен­ных страданий ISFJ.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Закупка готовых самолетов и снарядов на рынке | ISTJ — опекун
Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал