Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Марсель. Деньги г‑жи д’Юрфе были для Казановы существенным подспорьем, и он помнил, что должен превратить ее в мужчину






 

Деньги г‑ жи д’Юрфе были для Казановы существенным подспорьем, и он помнил, что должен превратить ее в мужчину. При этом он не мог рассчитывать на юного д’Аранда (Помпеати) — двуличный мальчишка начал вести свою игру. Вернувшись в начале 1762 г. в Париж, Казанова убедил маркизу, что она возродится в ребенке, которого он зачнет с девственницей знатного рода, дочерью адепта (на эту роль он пригласил итальянскую танцовщицу Марианну Кортичелли). «Магическая операция» была произведена в замке д’Юрфе Пон‑ Карре под Парижем. В неудаче Казанова обвинил д’Аранда, который якобы подсматривал, и подростка отправили в Лион. Повторить операцию надлежало в городе Экс‑ ла‑ Шапель, где Кортичелли вышла из повиновения (Казанова забрал подаренные ей маркизой драгоценности), и венецианец доказал г‑ же д’Юрфе, что злые силы лишили деву разума и сделали непригодной для деяния. Маркиза отправила письмо на Луну и получила в бассейне ответ, что с помощью великого розенкрейцера Кверилинта она переродится через год в Марселе.

В марте 1763 г. в Милане приятель Казановы авантюрист Кроче (Лакруа) бросил на него юную м‑ ль П. П., которую он увез из Марселя. Казанова согласился вернуть ее родителям и, выдав за свою племянницу, по дороге в Генуе сыскал ей жениха. Он заручился поддержкой авантюриста Пассано, которого решил превратить в Кверилинта. Там же в Генуе Казанова встретил своего младшего брата Гаэтано Альвнзо, священника, и отнял у него его любовницу Марколину.

Существуют два авторских варианта III главы 9‑ го тома; в издании Брокгауза приводится более полный.

С. 481. … аппетитом, с каким она ела. — Три главные вещи в жизни Казановы, отчасти взаимозаменимые, — любовь, еда и беседа.

С. 484. … Оромазисов очистительный обряд … — Оромазис, точнее Ормезий, — легендарный египетский жрец (XII в.), который соединил таинства своей веры с христианской, один из отцов учения розенкрейцеров. Его имя принял прусский король Фридрих‑ Вильгельм II, вступив в орден.

С. 485. … длинное письмо … — Письма Пассано к г‑ же д’Юрфе найдены и опубликованы. Генуэзец, разоблачавший Казанову, впоследствии сумел занять его место при маркизе. В 1768 г. в Барселоне он из мести добился ареста Казановы.

С. 488. … семьдесят стукнет. — Маркизе было на 12 лет меньше.

С. 497. … повезла нас к г. Н. Н. — Описка Казановы — к П. П.

С. 501. Я покидаю Марсель. — По дороге из Марселя в Авиньон сломалась карета. Казанову и Марколину приютила хозяйка соседнего дома, вдова‑ графиня. На другой день, уже в Авиньоне, Марколина, которая провела ночь с незнакомкой, передала Казанове от нее записку, где было только одно слово — подпись «Генриетта».

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал