Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






История. Строительного факультета






Отчет

ЧЕГОТОТАМ Я НЕ ЗНАЮ КАК ЕГО НАЗВАТЬ

 

 

Выполнили:

Студенты 128 группы

Строительного факультета

 

Письменный А.В.
Прокопенко В.Р.
Петкович Е.
Ершов Е
Левдик М.

 

 

Москва 2014

 

Из прошлого в будущее.

История

Подача воды:


Московский водопровод – старейшее инженерное сооружение российской столицы. В 2014 году ему исполняется 210 лет.

Первый централизованный водопровод в Москве начал строиться в 1779 году по личному указу Екатерины II. Источником водоснабжения служили подрусловые воды реки Яузы вблизи села Большие Мытищи. Строительные работы длились 25 лет и 28 октября 1804 года состоялось открытие водопровода - в Москву начали ежедневно поступать около 300 тыс. ведер (1 ведро=12, 3 л) чистой и вкусной воды из мытищинских ключей. Для перехода через реку Яузу у села Ростокино был построен каменный мост-акведук длиной 356 метров, который сохранился до наших дней.

Замечательные русские инженеры Н.И.Яниш, А.И.Дельвиг, Н.П.Зимин Е.К.Кнорре, Н.Е.Жуковский в разные годы XIX века занимались усовершенствованием и развитием московского водопровода, которого постоянно требовала растущая столица.

К 70-м годам 19 века в Москве проживало около 700 тысяч жителей. Город рос, быстрыми темпами развивалась промышленность. 500 тысяч ведер воды в сутки, подаваемые Мытищинским водопроводом, уже не удовлетворяли городским потребностям. Недостаточный напор в водопроводной сети не позволял подавать воду на верхние этажи домов, создавал значительные неудобства при тушении пожаров. Планируемая в городе современная система канализации также требовала большого дополнительного расхода воды.

В 1890 – 1893 г.г. по проекту заведующего Московским водопроводом Николая Петровича Зимина был построен Новый Мытищинский водопровод, сохранивший общую схему предыдущего. Мощность водопровода была увеличена до 1500 тыс. ведер в сутки, усовершенствованы основные сооружения, поставлены современные паровые машины, построены две водонапорные башни у Крестовской заставы. Было проложено 116 км водопроводной сети, диаметром от 100 до 700 мм. Сеть была кольцевой из чугунных труб с асфальтировкой изнутри и снаружи.

Растущий город требовал увеличения подачи воды: количество городского населения достигло 1, 1 млн.человек, бурно развивалась промышленность. Московский водопровод в существующем виде достиг предела своего развития. Проведенные изыскания показали, что единственным надежным источником для водоснабжения может служить только река Москва выше города.

В марте 1900 г. городская Дума утвердила выбор окрестностей деревни Рублево в качестве места водозабора и как площадку для строительства водоподъемных и очистных сооружений.

В 1903 г. Рублевская водопроводная станция была построена. Её мощность составляла 6 тыс.куб.м воды в сутки. Подготовка питьевой воды осуществлялась по так называемому «английскому» варианту, включающему отстаивание и последующее фильтрование на медленных песчаных фильтрах со скоростью 1 м/час. В 1904 г. во время половодья на станции был осуществлен первый опыт применения коагулянта – специального реагента для очистки воды.

 


В 30-х годах XX века начался второй этап развития московского водопровода. К этому времени ресурс реки Москвы, как источника водоснабжения, был практически исчерпан. Генеральным планом развития столицы было намечено строительство системы водохранилищ на реке Волге, канала им. Москвы и Сталинской (в настоящее время Восточной) водопроводной станции .


Строительство началось в 1935 году, а 16 июля 1937 года в Москву уже были поданы первые кубометры волжской воды. В 1975 году на Восточной водопроводной станции начала работать первая промышленная установка по озонированию воды.

В октябре 1947 г. Постановлением Правительства было принято решение о строительстве Северной водопроводной станции. Мощность Северной станции достигла 1920 тыс. куб.м в сутки.

 

 


Бурный рост промышленности и жилищного строительства в 50-е годы требовали увеличения подачи воды в город. Было принято решение о строительстве Можайского гидроузла в составе 3-х водохранилищ – Можайского(1960г.), Рузского(1964г.) и Озернинского (1967г.). Ввод Можайской гидросистемы позволил ввести в эксплуатацию в 1964 г. Западную водопроводную станцию, строительство которой было обусловлено необходимостью организации водоснабжения новых районов столицы.

Для обеспечения потребностей Западной и Рублевской водопроводных станций в 1977 году на территории Смоленской, Тверской и Московской областей была возведена Вазузуская гидротехническая система, включающая в себя каскад водохранилищ на реках Вазуза, Яуза и Руза. Проектная мощность Вазузской гидротехнической системы составляет около 500 млн. куб.м воды в год. Таким образом была создана надежная система водоснабжения города от двух поверхностных источников - Москворецко-Вазузского и Волжского, суммарная гарантированная водоотдача от которых составляет 11 млн куб. м в сутки.

Динамично развивалась московская городская водопроводная сеть. В 1917 году ее протяженность составляла 750 км, в 60-е годы она увеличилась до 4, 7 тыс.км, а в 2000 г. – до 9, 5 тыс.км.

 


 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал