Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Какие соки давать ребенку






Если вы решили, что уже пора расширить меню и вводить сок в рацион ребенка, лучше всего начинать с сырых свежевыжатых соков. Такие соки содержат максимальное количество витаминов и минералов, большая часть которых исчезает при термической обработке. Помните, что начинать вводить фреши нужно только предварительно разбавив их водой из расчета 1: 1. Если ребенок склонен к аллергии, попробуйте давать сок со столовой ложечки, внимательно следя за реакцией. Если на следующий день у ребенка не появилась высыпка и другие проявления аллергии, можете добавить еще одну ложку и так довести до 100 мл. Если у ребенка нет аллергии, можно начинать с 1\3 стакана разведенного водой сока.

Сейчас у всех производителей детского питания есть баночные фруктовые и овощные соки. Если вы начинаете введение соков в зимний сезон, когда еще нет такого разнообразия свежих сезонных фруктов и овощей, то лучше всего начинать давать именно такие соки. Они проходят минимальную термическую обработку, не должны содержать консервантов, количество витаминов и минералов хоть и уступает свежим сокам, все равно баночные соки полезны для растущего организма.

По поводу того, какие соки давать ребенку первыми – овощные или фруктовые, то тут уже решать вам самостоятельно. Многие дети, попробовав сладкие фруктовые соки, потом отказываются пить овощные, которые менее сладкие. Если у вас есть подозрения, что ваш ребенок может поступить именно так, тогда начинайте давать морковный, тыквенный или свекольный сок первым, а затем расширяйте рацион яблочным, грушевым, сливовым и другими фруктовыми соками. Можно делать смеси из соков, только уже тогда, когда вы точно уверенны, что у ребенка нет аллергии на тот или иной сок.

И в завершение дадим еще несколько рекомендаций, как давать соки ребенку.

Во-первых, не нужно рассматривать сок как питье. В нем достаточная энергетическая ценность, что бы утолить не только жажду, а на какое-то время и голод ребенка. Поэтому не стоит давать сок перед приемом пищи, потому что это может привести к тому, что ребенок откажется от обеда или ужина.

Не стоит давать сок на голодный желудок, а так же предлагать малышу запивать соком пищу. Это может привести к метеоризму, и ребенка будут мучить газы и боли в животике. Лучше всего, что бы сок в меню подавался на полдник с печеньем или бутербродом. Соки с мякотью могут помочь, если ребенок страдает запорами. В таких соках содержатся клетчатка и пектин, которые благотворно влияют на перистальтику кишечника. Такими же свойствами обладают пюре из овощей и фруктов.

Детям первого года жизни не стоит давать более 60-80 мл сока, а после года можно увеличить до 100мл. И лучше всего разделить это количество на два-три приема в день. Детям старшего возраста рекомендуется до 200мл сока в день.

Если ребенку необходим натрий, а он необходим всем активным малышам, давайте ему сливовый, персиковый, абрикосовый соки, которые богаты этим витамином. Для поднятия уровня гемоглобина: морковный, свекольный, гранатовый, яблочный, томатный соки. Соки с высоким содержанием витамина С (цитрусовые, яблочный, смородиновый) прекрасно укрепляют иммунитет. Если ребенка мучают запоры, вводите соки с мякотью, а при жидком стуле лучше всего подходят вишневый и гранатовый сок. Единственный фрукт, из которого не рекомендуется давать свежий сок детям до двух лет – это виноград. Из-за огромного количества сахара в виноградном соке в пищеварительном тракте ребенка может усилиться процесс брожения, что приведет к метеоризму и болям в животе.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал