Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

 

Дмитровский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Лосевой Т.Ю.

при секретаре Коноплиной В.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Б. к СНТ «х» Дмитровского района Московской области о предоставлении документов,

 

УСТАНОВИЛ:

 

Истец просит обязать СНТ «х» предоставить ему бухгалтерский баланс за 2008 год, отчет о прибылях и убытках за 2008 год, отчет о целевом использовании полученных средств за 2008 год, реквизиты открытых на имя СНТ «х» банковских счетов для перечисления членских и иных взносов, приходно-расходную смету на 2008 и 2009 годы, штатное расписание за 2008 и 2009 годы, учетную политику СНТ «х», журнал регистрации приходных и расходных кассовых документов \ форма № КО -3\, кассовую книгу форма № КО-4\, книгу учета принятых и выданных кассиром денежных средств \ форма № КО-5\, документы подтверждающие размер утвержденной по согласованию с обслуживающим банком лимита кассы, ссылаясь на то, что он является членом СНТ «х», в связи с чем согласно Устава СНТ, Федерального закона № 66-ФЗ от 15.04.1998 года «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан» имеет право на получение информации о деятельности товарищества и органов контроля СНТ.

Согласно ст. 15 Федерального закона от 21.11. 1996 года № 129-ФЗ

«О бухгалтерском учете» все организации без исключения обязаны предоставлять годовую бухгалтерскую отчетность учредителям, участникам организации или собственникам имущества.

В судебном заседании представитель истца пояснил, что вышеуказанные документы необходимы истцу для информации, т.к. в данный период он был исключен из членов СНТ.

Ответчик представитель СНТ «х» Дмитровского района Московской области исковые требования не признала, пояснив, что у председателя СНТ отсутствует обязанность предоставлять любому члену СНТ заверенные копии вышеперечисленных документов, поскольку согласно п. 1 ст. 25 ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан» и ст. 84 Устава СНТ «х» контроль за финансово-хозяйственной деятельностью садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого объединения, в том числе деятельностью его председателя членов правления и правления, осуществляет ревизионная комиссия, при этом в соответствии с Федеральным законом «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединених граждан»

член товарищества имеет право получить информацию, которая вывешивается на стенде объявлений, получить копии протоколов общих собраний, заседаний правлений, ревизионной комиссии, деятельности органов правления СНТ.

Согласно ст. 15 Федерального закона от 21.11. 1996 года № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» предусматривает, что все организации без исключения обязаны предоставлять годовую бухгалтерскую отчетность учредителям, участникам организации или собственникам имущества согласно учредительным документам. Учредительным документом СНТ является Устав, который не предусматривает предоставление испрашиваемых истцом документов.

Суд, выслушав мнение представителя истца, представителя ответчика, свидетелей, исследовав материалы дела, считает исковые требования не подлежат удовлетворению.

Судом установлено:

Истец Б. являются членами СНТ «х» Дмитровского района Московской области с 27.01.2003 года, что подтверждается решением Дмитровского городского суда Московской области от 23.09.2009 года.

В судебном заседании свидетели Г.М.А. и Е.В.П. пояснили, что являются членами правления, истец присутствовал на всех собраниях, имел право голоса, но не выступал.

Судом установлено, что истцом подано заявление в СНТ «х» о выдачи ему надлежаще заверенные копии бухгалтерского баланса за 2008 год, отчета о прибылях и убытках за 2008 год, отчета о целевом использовании полученных средств за 2008 год, реквизитов открытых на имя СНТ «х» банковских счетов для перечисления членских и иных взносов, приходно-расходной сметы на 2008 и 2009 годы, штатного расписания за 2008 и 2009 годы, учетной политики СНТ «х», журнала регистрации приходных и расходных кассовых документов, кассовой книги, книги учета принятых и выданных кассиром денежных средств, документов подтверждающие размер утвержденной по согласованию с обслуживающим банком лимита кассы, до настоящего времени истцом данные документы получены не были.

Согласно ч. 3 ст. 16 ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан» учредительным документом садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения является Устав, утвержденный общим собранием учредителей некоммерческого объединения.

В силу ст. 19 ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан» и ст. 27 Устава СНТ «х» Дмитровского района Московской области член товарищества имеет право получать информацию о деятельности органов управления товарищества и его органов контроля, в силу ст. 25 вышеуказанного закона контроль за финансово-хозяйственной деятельностью садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, в том числе за деятельностью председателя, членов правления и правления, осуществляет ревизионная комиссия.

Часть 3. ст. 27 ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан» предусматривает, что копии протоколов общих собраний членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, заседаний правления, ревизионной комиссии (ревизора) такого объединения, комиссии такого объединения по контролю за соблюдением законодательства, заверенные выписки из данных протоколов представляются для ознакомления членам такого объединения по их требованию, а также органу местного самоуправления, на территории которого находится такое объединение, органам государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации, судебным и правоохранительным органам, организациям в соответствии с их запросами в письменной форме.

Статья 19 Федерального закона от 21.11. 1996 года № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» предусматривает, что все организации без исключения обязаны предоставлять годовую бухгалтерскую отчетность учредителя, участникам организации или собственникам имущества согласно учредительным документам.

Учредительным документом СНТ «х» Дмитровского района Московской области является Устав, который не предусматривает предоставление испрашиваемых истцом документов.

Кроме того ответчиком представлены доказательства наличия у истца банковских реквизитов ответчика для перечисления денежных средств, т.е. суду представлены квитанции по которым истец производил оплату членских взносов и оплату за электроэнергию.

На основании изложенного, суд полагает требовании истца не подлежат удовлетворению, т.к. действующим законодательством не предусмотрена выдача заверенных документов: бухгалтерский баланс за 2008 год, отчет о прибылях и убытках за 2008 год, отчет о целевом использовании полученных средств за 2008 год, реквизиты открытых на имя СНТ «х» банковских счетов для перечисления членских и иных взносов, приходно-расходную смету на 2008 и 2009 годы, штатное расписание за 2008 и 2009 годы, учетную политику СНТ «х», журнал регистрации приходных и расходных кассовых документов, кассовую книгу, книгу учета принятых и выданных кассиром денежных средств, документы подтверждающие размер утвержденной по согласованию с обслуживающим банком лимита кассы.

Из вышеуказанных норм закона и устава СНТ следует, что у председателя СНТ отсутствует обязанность предоставлять бухгалтерские документы для ознакомления любому члену товарищества, поскольку контроль за финансово-хозяйственной деятельностью вправе осуществлять не любой член товарищества, а контрольно-ревизионная комиссия.

Суд считает, что истец вправе в соответствии ст. 27 ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан» потребовать у ответчика для ознакомления копии протоколов общих собраний членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, заседаний правления, ревизионной комиссии (ревизора) такого объединения, комиссии такого объединения по контролю за соблюдением законодательства и в случае установления нарушения своего права, обратиться в суд за его защитой.

С учетом вышеизложенного суд не находит оснований для удовлетворения исковых требований.

На основании изложенного, руководствуясь ст.16, 19, 25, 27Федерального закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан», ст. 19 Федерального закона от 21.11. 1996 года № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» ст. 194-198, ГПК РФ суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований Б. к СНТ «х» о предоставлении документов: бухгалтерский баланс за 2008 год, отчет о прибылях и убытках за 2008 год, отчет о целевом использовании полученных средств за 2008 год, реквизиты открытых на имя СНТ «х» банковских счетов для перечисления членских и иных взносов, приходно-расходную смету на 2008 и 2009 годы, штатное расписание за 2008 и 2009 годы, учетную политику СНТ «х», журнал регистрации приходных и расходных кассовых документов \форма № КО -3\, кассовую книгу \ форма № КО -4\, книгу учета принятых и выданных кассиром денежных средств \ форма № КО -5\, документы подтверждающие размер утвержденной по согласованию с обслуживающим банком лимита кассы- отказать.

Решение может быть обжаловано в Московский областной суд в течение 10 дней через Дмитровский городской суд Московской области.

 

Судья:

(за стилистику, грамматику, пунктуацию и орфографию текста судебного заседания ответственности не несу, поскольку скопировано с оригинала, без каких-либо моих правок).

Инга Олеговна, на сегодняшний день в СНТ «Корвет не Купле» существует целый ряд нерешённых проблем (как, впрочем, и в любом другом СНТ не в меньшей степени). Не время сейчас заниматься их перечислением и гносеологией происхождения. Но, всё-таки, напомню о некоторых, последних из них. (Вы же, скорее всего, не располагаете соответствующей информацией).

С 23 января текущего года на территории СНТ произошли три пожара; два последних не более месяца назад, а последний, вообще, в предыдущую субботу. Причина – абсолютно безответственное и безалаберное отношение садоводов к состоянию и к действующим правилам эксплуатации своих отопительных и электронагревательных приборов. Все пожары произошли в лесной зоне и только по счастливой случайности огонь не перекинулся на кроны деревьев. Пожарная техника добирается до нас, в лучшем случае, за сорок-пятьдесят минут (по регламенту – не более 20-ти минут), а то и за час – полтора. В конечном итоге последствия моги бы быть непредсказуемыми.

Далее, за три – четыре последних недели пьяными водителями личных автомобилей сбиты три столба ЛЭП с естественными обрывами электрических кабелей. Не далее, чем в предыдущую субботу, садовод Гранобой спилил берёзу прямо на линию электропередач, сорвав с опор и порвав при этом три пролёта кабеля и обесточив садоводов, проживающих по улице Тосненская. Напоминаю: один только вызов аварийной бригады из Соснового Бора, не считая непосредственно работы по перетяжке проводов, сейчас обходится более, чем в 50 тысяч рублей. Причём случай этот далеко не первый (как минимум 4-5 в течение года). В этот раз обошлись без вызова аварийной бригады – провода перетягивали наш электрик и комендант, используя для натяжки проводов свои собственные автомобили.

К чему об этом? Конфронтация, которая сложилась в садовостве за последние полтора – два месяца (я имею ввиду совершенно необоснованный и невнятно мотивированный антагонизм «Справедливости» в отношении действующего правления), на мой взгляд, непродуктивна, как и любая конфронтация и не несёт в себе рационального зерна, но, напротив, изматывает силы и нервы, приводит к истощению средств и, в конечном счёте, к всеобщему раздражению и последующей депрессии.

У правления СНТ к членам группы «Справедливость» предложение иного плана: объединить совместные усилия для разрешения наиболее актуальных проблем садоводства. Вы молоды, активны, образованы, многие из вас имеют специальную подготовку и специальные знания.

Прежде всего, или на первом этапе, целесообразно разработать ряд регламентов, определяющих правила проживания и поведения садоводов (членов их семей, приглашённых гостей, рабочих строительных бригад и др.) Правила должны предполагать их неукоснительное исполнение, контроль за их соблюдением и безусловную ответственность за их игнорирование. (часть наработок по созданию упоминаемых регламентов уже выполнялась)

В СНТ назрела явная необходимость создания целевой долгосрочной (среднесрочной) программы (плана) развития садоводства на перспективу (три – пять лет) с хорошо подготовленным технико-экономическим обоснованием (в идеале – бизнес – планом). Для реализации этой программы было бы возможно целевое аккумулирование средств с их последующим обоснованным и эффективным использованием для решения грамотно сформулированных задач.

Данный перечень представляет собой малую толику проблем и задач, требующих своего разрешения и решения.

Инга Олеговна, поскольку Ваши последующие «Запросы…» по сути изложенного повторяют настоящий то, соответственно, ответы на них будут идентичны. По этой причине предлагается считать данный ответ объединённым ответом на «Запросы…» от 14.04.2016 г. (подписан 15.05.2016 г.), 28.05.2016 г., 04.06.2015 г.

В случае Вашей заинтересованности в продолжении нашего общения от 04.06.2016 разговор может быть продолжен в любое, удобное для Вас время.

С уважением,

Председатель правления СНТ «Корвет на Купле»

В.Логинов

8(921)965-24-11)

PS. Инга Олеговна, в случае размещения «Ответа…» в Контакте, убедительная просьба о публикации текста и дополнений к нему в оригинале, без купюр и правок.

В.Логинов

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
ПРОТОКОЛ №_____ | Современные оттискные материалы
Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.01 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал