Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Договор аренды транспортного средства с экипажем (понятие и элементы договора).






 

Договор аренды фрактования – арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование и оказывает своими силами услуги по управлению им и по его технической эксплуатации.

 

Основная особенность данного договора – предмет: само транспортное средство + услуги арендодателя по управлению транспортным средством и технической эксплуатации.

 

Форма договора аренды транспортного средства с экипажем является письменной независимо от срока аренды.

 

Срок в договоре аренды транспортного средства с экипажем регламентируется общими нормами об аренде. Срок аренды транспортного средства может быть, как определенным, так и неопределенным.

 

Права и обязанности арендодателя:

1. Арендодатель предоставляет транспортное средство в состоянии, пригодном для использования по назначению.

2. Арендодатель обязан укомплектовать транспортное средство экипажем. Арендодатель обязан поддерживать надлежащее состояние, переданного в аренду транспортного средства, в том числе обязан выполнять текущий и капитальный ремонт. Именно арендодатель несет риск случайной гибели или повреждения транспортного средства. Если будет доказано, что вред причинен по вине арендатора, то последний должен его возместить.

3. Источник повышенной опасности – определенные предметы или деятельность, которые не могут абсолютно контролироваться человеком. В связи с этим в договоре арендодатель несет ответственность за все убытки, причиненные третьим лицам в результате эксплуатации транспортного средства. Если он докажет, что данные убытки возникли по вине арендатора, арендодатель вправе предъявить ему регрессные требования

4. На арендодателя возлагается обязанность страховать транспортное средство и ответственность за ущерб, причиненный во время его эксплуатации (который может быть причинен).

 

Права и обязанности арендатора:

1. Арендатор вправе использовать транспортное средство для перевозки собственных грузов, иных целях, соответствующих условиям договора. Он вправе давать указания экипажу.

2. Арендатор вправе от своего имени и без согласия арендодателя заключать с третьими лицами договоры перевозки и иные договоры, связанные с использованием полученного транспортного средства.

3. Арендатор вправе сдавать транспортное средство в субаренду (без согласия арендодателя)

4. Обязан нести за свой счет коммерческую часть эксплуатационных затрат.

5. Арендатор обязан своевременно вносить арендную плату

6. В случае гибели или повреждения арендованного транспортного средства арендатор должен возместить арендодателю причиненные убытки, при условии вины арендатора (необходимо доказать)

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.004 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал