Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Немецкие, французские, испанские тексты на обычной англо-русской клавиатуре






Чтобы поставить ударение над гласной буквой в Word, нажмите сначала Ctrl+апостроф (та же клавиша, на которой расположена русская буква " Э"), а затем нужную букву. Можно ставить ударение и над заглавными буквами. Попробуйте, например, нажать Ctrl+апостроф, а затем Shift+A.

Если знак ударения должен быть направлен в обратную сторону, нажмите Ctrl+` (в русской раскладке - Ctrl+Ё). После этого введите нужную гласную букву.

Аналогично вводятся символ " а с циркумлексом (" крышечкой")" (нажмите Ctrl+Shift+6, то есть Ctrl+^, а затем букву) или знак умляута, то есть точки над гласными буквами (нажмите Ctrl+двоеточие, после чего - нужную букву). На рисунке показаны остальные символы и соответствующие им клавиши. Ими можно пользоваться во всех версиях Word, начиная с Word 95 (7.0) и заканчивая Word 2003.

 

 

Таблица спецсимволов в Word

К сожалению, для символов чешского, польского, венгерского, латышского и других языков таких удобных клавиш в Word не предусмотрено. Однако вы можете назначить их сами. В качестве примера назначим клавишу для носового " э" в польском языке - буква E с седилем (" закорючкой" внизу). Выберите " Вставка > Символ", укажите нужную букву и нажмите кнопку " Сочетание клавиш". В этом окне следует ввести сочетание клавиш и нажать кнопку " Назначить".


Назначаем клавишу специальному символу

Клавиша, которую вы выберете, может быть любой, главное, чтобы она не совпадала с другими нужными вам сочетаниями. Например, если вы привыкли нажимать Ctrl+E для выравнивания по центру, то для вставки спецсимвола лучше придумать что-то иное. В данном случае было выбрано сочетание клавиш Ctrl+запятая (Ctrl+Б в русской раскладке), затем буква E.

При нажатии Ctrl+запятой в этом окне Word выводит подсказку " Текущее назначение: клавиша-префикс". Это означает, что существующие сочетания начинаются с этой клавиши (например, Ctrl+запятая, затем C).


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал