Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Июня. За несколько часов до начала торжественного вручения.






Суета перед выпускным началась у девятиклассников с самого раннего утра.

— Вот почему мальчикам всегда легче собраться на этот выпускной?! Надел костюм, и готово. А девочкам: маникюр и причёску сделай, платье выбери, туфли к нему, аксессуары — это так сложно! Самое главное забыла — нормальный макияж! А стрелки?! Пусть парни попробуют сделать идеально ровную линию от уголка глаза! Чёрт, ещё одна проблема: блеск или помада? Какого цвета? Ужас просто, я загружена с утра, — ворчала Арина Носова, снимая с волос бигуди.

— И не говори, — согласилась с ней сестра.

Карина и Арина Носовы были сёстрами-близнецами и учились в 9" Б". Они были очень похожи друг на друга, и иногда их путали даже одноклассники. У обеих каштановые волосы до плеч и карие глаза. Характеры девушек различались. Карина была спокойная, рассудительная, неторопливая, общительная с прекрасным чувством юмора, имела хорошие отношения с многими людьми. А Арина была безрассудная, активная, бойкая, часто ссорилась с друзьями и не жалела об этом, делала всё, что ей хотелось, даже если это не являлось правильным. Арину недолюбливали в классе за её непристойное поведение и насмешки над одноклассниками. Девочки редко посещали школу и не любили учебу. Им было всё равно, какой у них аттестат. Главное было — сдать экзамены, и они это сделали. Школа окончена. Сёстры собирались поступить после девятого класса. На репетициях выпускного девушки тоже не присутствовали. Оля не могла с ними справиться, да и ей не особо это было нужно. " Их проблемы", — всегда говорила она, когда слышала, что сёстры снова не придут на репетицию и не будут в курсе дел выпускного. Они насчёт этого тоже не переживали.

Торжественная часть выпускного начиналась в 17.00. Ученикам же нужно было быть там за два часа до начала и ещё раз все отрепетировать. К трём часам оба класса уже были на пороге школы. Яркие наряды девочек сверкали на солнце. Оля приехала вместе с Катей на одной машине.

— Я смотрю, все уже собрались, — заметила Оля разноцветные пятна около крыльца школы. — Пап, помоги донести цветы до актового зала.

Папа Оли помог девочкам вытащить кучу букетов для учителей из багажника. Несмотря на то, что Оля нервничала в последний день репетиции, она всё же приготовила то, что ей полагается. От двух классов каждый должен был дарить цветы учителю, и Катя с Олей заказали красивые букеты.

— Олька, Катюха, привет, — встретил нарядных девочек Марк. — Красавицы сегодня, даже не узнать, — улыбался он.

— Маркуша, вместо того, чтобы льстить, помог бы моему папе донести цветы до актового зала, — ответила Оля, слегка улыбнувшись.

Марк послушно кивнул и направился за олиным отцом.

— А вы чего все на улице? — повернулась Оля к одноклассникам. — Идите в актовый, сейчас репетировать будем. Время опять теряем из-за таких, как вы.

Оля грациозно повернулась, поправила подол синего платья и зашла в школу. Сзади кто-то издал насмешливое " пф", но все пошли за ней. В том числе и параллельный класс.

Все девочки обсуждали наряды, рассматривали друг друга, а Оля скакала около Саши Новикова, который отвечал за музыку и презентации для выпускного.

— Но ведь не ты будешь включать всем музыку и презентации! Сейчас же отправляйся к директрисе и требуй, чтобы поставили кого-то на твоё место!

— Оль, сходи сама, не знаю я, где кабинет директора, — отнекивался Саша.

— Да что ты говоришь?! Не знает он! Проучился девять лет и не знаешь?! Иди быстро!

— Может, всё-таки я буду переключать?

Олины глаза стали как пятирублевые монеты.

— Ты не понимаешь что ли?! Ты — выпускник, сегодня твой праздник, ты выступаешь! И про стих не забудь! Ещё цветы вручать! К директрисе сходи! По-хорошему прошу!

Саша сдался и ушёл к директрисе. Оля повернулась к двум девицам из параллельного класса, Василисе и Лене.

— Девочки, вы почему не были вчера? Песню знаете?

Девушки кивнули.

— Хорошо. — Оля оглядела зал, думая, к кому бы привязаться ещё.

В зал зашла Анна Ивановна.

— Ну что, выпускники, все на месте?

— У нас ещё трёх человек нет, — сказала Василиса.

— А у вас что? — Анна Ивановна посмотрела на Олю.

— Что у нас? Всё как всегда. Все на месте, кроме Носовых. Не удивлюсь, если не придут.

— Начинайте репетицию, до торжественной части ещё много времени. Успеете, вы же так слаженно работаете, всё быстро.

— Во-о-от! А кто всё это организовал? Конечно, я, без меня бы нормального вечера не было. Что бы вы тогда делали? Люди-то посбегали бы от вас, если бы не Оля, — самодовольно ответила девушка.

— Может быть песню сначала споём? — перебила её Василиса.

— Давайте, — согласилась та, — вставайте на сцену.

Все поспешно забрались на маленькую сценку. Мальчики спрятались за девочками, а некоторых совсем не было видно.

— Что такое?! Опять детство проснулось? Куда вы ушли там? Встаньте вперёд, половину класса не видно! Вот ты, маленького роста, что ты там под ногами бегаешь? Стремянку принести? — крикнула Оля. — Не доводите меня!

Кажется, её никто не услышал.

— Полякова! Скажи своим одноклассникам, чтобы они встали как положено! Иди сюда, помогать мне будешь. — Оля жестом позвала Василису.

Полякова очень быстро справилась с кричащими одноклассниками, всё стало спокойно, но как только Оля включила песню, из толпы послышался голос Феди.

— О! Каринка с Аринкой! — Он помахал им рукой, а Оля повернулась и окинула их злобным взглядом.

— Ох, явились! Да я уже и забыла, как вы выглядите! — съязвила она. — Где пропадали? Ни на одной репетиции не были, а на выпускной пришли!

— Успокойся, пожалуйста. — Карина положила руку на плечо разъяренной одноклассницы.

Ольга схватила руку Карины и сжала что есть силы.

— Не портите мне праздник, однояйцевые! Быстро встали на сцену, взяли текст и пойте, а лучше вообще молчите!

— Ты чё, сумасшедшая?! Ты мне руку чуть не вывихнула! Лечи нервы, с головой вообще не дружишь!

Ольга закрыла глаза, видно было, что она сейчас взорвётся. Но, взяв себя в руки, она ответила:

— Для вас же лучше будет, если вы просто помолчите... Пять минут на подготовку всем, я скоро вернусь.

Оля вышла из зала, размахивая перед лицом листами со сценарием.

Арина кружилась перед одноклассниками, показывая золотистого цвета платье в пол из новой коллекции известного модельера.

— Скажите, что оно мне очень идёт. Прямо по мне сшито. Я сегодня хороша, не так ли?

На сцене, где стояли оба класса, послышались смешки. Но ей ничего не ответили. Все относились к ней пренебрежительно, она раздражала всех своим самолюбием.

— Сестра, лучше возьми текст песни и прочти слова, все оценили твоё платье, красивое. Держи, — подошла к ней Карина и протянула лист.

— Не возьму, пока не услышу от них хорошего отзыва о моём платье.

— Прекрати себя так вести, хотя бы сегодня. Сейчас придёт Самойлова и будет снова орать. Тебе это надо? Попадёшь ведь под горячую руку.

— Пусть эта кучка скажет, что моё платье классное. И плевала я на Олю Самойлову! Нашлась тут! Королева!

— Да когда ты уже сдохнешь?! — не выдержал Гоша Зимин.

— Только после тебя, Гошенька, — ответила Арина, посылая ему воздушный поцелуй.

* * *

Тем временем в маленькой комнате, где лежали декорации и всё, что нужно для праздника, Илья, Данил и Кеша разрабатывали план для осуществления главной шутки вечера.

— Пацаны, сегодня классухи будут раздавать предсказания, тип чё будет в дальнейшем будущем нашем. Там пока что все добренькие пожелания. А мы напишем свои плохенькие, чтобы, так сказать, разрядить обстановку. Вот ржака будет, — голубые глаза Данила Лялина светились в предвкушении грандиозного плана.

— Ну, в принципе можно, никто же не пострадает от нелепой шутки, да и нам ничего не будет, последний день живём! Ой, в смысле, в школе находимся. Я всё равно ухожу после девятого, — ответил ему Илья Тихонов.

— Я за любую движуху, — не отрывая глаз от телефона сказал Кеша.

— В общем, надо же предсказания эти сделать и поменять, пять-семь штук будет достаточно. Норм план?

— А если нам достанется плохое? — оторвался от телефона Кеша.

— Кеш, это шутка, не воспринимай всерьёз. А где Тихон? Он же с нами был.

— Да я придумал уже одно предсказание.

— Под столом? — насмешливо сказал Илье Данил, заглянув под столик, сверху донизу напичканный канцелярией и бумагой.

— Лучше думается.

— Ну, давай, Пушкин, зачитывай.

— Ну, я на скорую руку:

" Не пойдешь в 10 класс
И получишь прямо в глаз ".

Ну как?

— Тухло. Что это вообще? Ни смысла, ни грамотности, ни... ничего. Ладно, оставим. Всё равно в голову ничего не приходит лучше. У кого ещё какие идеи?

— Я поддержу любую пакость, у меня полно идей, вот только они не совсем подойдут для всеобщего слушания, надо что-то смешное, — ухмыльнулся Кеша.

— Имя твоё смешное, этого не достаточно? Надо напугать.

— Мне больше ничего не приходит в голову, может, бросим эту затею? — спросил Илья, сидя в своём укромном месте.

— Думаем, ребят. Илюха, тебе же под столом легче думается, сам говорил. Вот и высиживай свои мозговые шедевры.

Данил любил подшутить над одноклассниками, а некоторых презирал и насмехался над ними. В его речи постоянно присутствовал сарказм. Если человек ему не нравился, то он всегда искал в нем недостатки и высмеивал их. Но человека, который не безразличен Лялину, он никогда не давал в обиду. Стиль его разговора всегда отличался от других. Иногда он вёл себя как ребёнок: разговаривал, глупо хихикая. Одновременно в нём проявлялась и жесткость, и добродушие. Данил был человеком вспыльчивым. И никогда не подчинялся кому-либо, объясняя это тем, что каждый человек имеет право на своё мнение. Он был рассудительным и много размышлял на разные темы, увлекая своими рассказами собеседников. Данил пользовался уважением среди одноклассников, несмотря на свой непостоянный характер. В душе он всегда был добрым и отзывчивым и всегда был готов прийти на помощь кому-либо.

— Эврика! — закричал Кеша. — Я придумал: " Берегись лестниц, кровосос, сегодня на тебя упадёт осиновый кол ".

— Опять в своём репертуаре, да, Кеня?

— Ага, — улыбнулся Кеша. — Почему бы и нет? Можно ещё: " Твоё красивое платьице сегодня примерит колючая проволока ".

Кеша же был немного странным. Таким считали его одноклассники. Он всегда мог сказать в лицо учителям, что он думает. Мог беспрестанно вслух говорить на уроках, и всегда придумывал необычные отмазки, если учителя спрашивали, почему он опоздал, не пришел в школу или почему его не было на уроке. " Кешан, тебя в детстве сколько раз головой вниз роняли? " — раньше так шутил Лялин, когда Кеша делал что-то неадекватное. " Каждый день", — отвечал тот. Шуточки Кеши начали набирать обороты в классе седьмом, и одноклассники всегда ждали " заветного" выхода одноклассника, который всегда вызывал волну смеха. К девятому классу шутки обострились, но никто всерьёз их уже не воспринимал. Все привыкли к поведению Кеши, им было уже не так смешно, как раньше, хоть и многих всё же пробивало на смех. Данил подключился к Кеше вместе со своим другом Гошей Зиминым. " Вот соединят оба класса, и " Б" класс будут ржать над нашими шуточками, покажем им, кто здесь боженька шуток", — говорил Данил.

Лялин и Тихонов продолжали придумывать предсказания.

— Не думаю, что это подойдёт. Во! " Полегче на поворотах, сегодня произойдёт что-то неожиданное "

— Даня, тут что-то плохое или страшное разве? — спросил Илья.

— Не мешай, я думаю ещё. А ты сиди, сиди под столом и размышляй.

— " Спички выпускникам — не игрушка, держись подальше от огня сегодня ".

— Хм, вроде норм, пойдёт. А что, если: " Не потеряйся, никто тебя не найдёт " или " Береги конечности "?

— Может руки и ноги?

— Конечности лучше. Так. " Друзья тебя бросят ".

— Во-первых, бред какой-то. Во-вторых, может не надо этого делать? — рассуждал Илья.

— А что у тебя получилось, подстольный мальчик?

Илья показал ему ещё четыре предсказания. Лялин взглянул на них, кивнул и, достав телефон, посмотрел на время.

— Сойдёт. Илюх, не в службу, а в дружбу, напиши, пожалуйста, их на карточки и кинь в сундучок. Нас, наверное, потеряли. Пойдем, мой верный попугай Кеша.

Данил жестом позвал друга, а тот, не отрываясь от телефона, пошёл за ним. Тихонов остался один. В кабинете было тихо, а за стеной слышались крики, доносящиеся из актового зала. Илья дописал все предсказания и положил их в сундучок, перемешав карточки. Внезапно в коридоре послышались громкие шаги, и парень замешкался, думая, что кто-то идет сюда. Он поспешил выйти из помещения незаметно, но лицом к лицу столкнулся с классным руководителем.

— Тихонов, тебе нельзя здесь находиться. Готова поспорить, что ты уже что-то сломал, — оглядывая помещение, тихо сказала молодая учительница.

— Я уже ухожу, Ирина Николаевна, не волнуйтесь, всё в порядке, и я ничего не трогал.

Классная проводила его взглядом и зашла в комнату, взяв со стола сундучок с предсказаниями.

Илья решил, что сейчас ему лучше пойти домой и не портить выпускной предсказаниями, за подмену которых явно обвинят его. Он выбежал из школы. Дыхание сбилось. Илья не хотел быть отчитанным перед гостями и одноклассниками и ушёл с торжественного вручения аттестатов.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.012 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал