Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Салат из печени трески

Салат ОЛИВЬЕ

Ингредиенты:

Картофель ... 4 шт.
Морковь ... 4 шт.
Яйцо ... 4 шт.
Огурец маринованный ... 3-4 шт.
Горошек зеленый консервированный ... 1 банка
Лук репчатый ... 2 шт.
Филе курицы ... 2 шт.
Майонез ... 200 г
Соль ... по вкусу

Способ приготовления:

Отварные и охлажденные морковь и картофель, куриное филе, сваренные вкрутую яйца, лук и огурцы нарежьте мелкими кубиками. Добавьте зеленый горошек (предварительно слейте жидкость с банки). Перед подачей на стол добавьте в салат майонез, соль по вкусу, перемешайте и выложите в салатник.

 

Салат МИМОЗА

Ингредиенты:

· рыбные консервы (лосось, горбуша, форель)—1 банка

· картофель—3—4 шт.

· морковь—3—4 шт.

· яйца—4 шт.

· лук репчатый—1 шт.

· зелень

· майонез нежирный—300 г

Способ приготовления:

Отварить картофель, морковь и яйца, остудить, натереть на крупной терке (белки отдельно от желтков). Рыбные консервы размять вилкой, репчатый лук и зелень мелко нарезать.

Подготовленные продукты выложить на большое плоское блюдо слоями, смазывая каждый майонезом и чередуя в такой последовательности; рыбные консервы, репчатый лук, белки, морковь, картофель, желтки, зелень.

Готовый салат поместить в холодильник на 1—2 часа, после этого он становится особенно нежным и вкусным. На стол подавать непосредственно перед едой. Раскладывать салат Мимоза лучше с помощью специальной лопатки.

 

Салат ГРЕЧЕСКИЙ

Ингредиенты:

· 1-2 огурца

· 1 болгарский перец

· 250 г помидоров

· 1 ялтинская луковица

· 2 ст.л. оливкового масла

· 100 г сыра фета

· 125 г маслин (или каперсов)

· 1 ч.л. орегано

· соль, перец по вкусу

Способ приготовления:

1. Овощи промойте под проточной водой. Нарежьте огурцы кубиками среднего размера. Разрежьте перец на 4 части, удалите сердцевину и нарежьте кубиками. Крупно нарежьте помидоры.

2. Очистите луковицу и нарежьте ее полукольцами. Тщательно перемешайте перец, помидоры и лук.

3. Переложите в салатницу, полейте оливковым маслом и приправьте по вкусу. Посыпьте орегано.

4. Нарежьте фету кубиками (1 см) и разложите на овощах вместе с маслинами или каперсами.

5. Охладите салат перед подачей.

 

Салат ИЗ ПЕЧЕНИ ТРЕСКИ

Ингредиенты:

1. Консервы «Печень трески» - 150 гр.

2. Репчатый лук –? луковицы

3. Картофель – 2 шт.

4. Яйца – 2 шт.

5. Маринованные огурцы – 3 шт.

6. Майонез – 3 ст.л.

7. Горчица – 3 ст.л.

8. Чеснок – 1 зубчик

9. Вода – 3 ст.л.

10. Маслины – для украшения

11. Уксус, сахар, зелень – по вкусу

Способ приготовления:

Здесь понадобятся репчатый лук (половины средней луковицы будет вполне достаточно). Лук нужно порезать мелкими полукольцами, чтобы он хорошо промариновался. Чтобы лук не горчил, можно ошпарить его кипятком, либо положить в холодную воду, после чего его необходимо замариновать. Немного воды (3 ст.л.), немножко уксуса и хорошая щепотка сахара – все это перемешать. Такой маринад уберет горечь у лука и придаст ему яркий, интересный вкус.

Далее нужно натереть картофель (2 средних клубня). Тереть его лучше на крупной терке, чтобы картофель чувствовался. Далее необходимо нарезать маринованные огурцы – нарезают их кругляшками. На такое количество картофеля достаточно трех корнишонов. Затем натираются вареные яйца (2-х штук будет достаточно). Яйца добавляют к картофелю и огурцам.

Теперь необходимо сделать заправку для салата. Для этого нужно смешать майонез и горчицу (по 3 ст.л.), так как это очень удачное сочетание. Если есть желание сделать блюдо менее калорийным, можно в соотношение 50/50 смешать майонез с натуральным йогуртом. Добавить к смеси чеснок (1 зубчик), нарубленный мелко-мелко. Добавить в соус свежерубленную зелень, заправить салат. Сам салат солить не требуется, так как соус достаточно соленый.

Заключительный этап. К замаринованному луку нужно добавить печень трески – главный ингредиент салата. Нарезать ее небольшими кусочками (150 гр.), можно размять вилкой, переложить к луку, перемешать и соединить с основной массой салата.
Для того чтобы выложить салат очень ровно можно использовать специальную форму, либо обычную консервную банку с вырезанным дном. Первый слой – печень с луком, сверху кладется салат из картофеля, яйца и огурца (слой с картофелем должен быть больше, чем слой с печенью), затем еще один слой печени и лука. Украсить салат можно черными оливками и несколькими ломтиками огурца. После этого нужно осторожно убрать формочку.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Вам письмо! You“ ve got a mail! | Членство в Клубе
Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал