Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Назначение, классификация и общее устройство добычи грунтовых вод.






Механизированный шнековый колодец МШК-15 предназначается для добычи грунтовых вод, залегающих в обводненных средне- и крупнозернистых песках, путем устройства неглубоких водозаборных скважин. Он состоит из переносного бурового станка, пустотелых шнеков, водоприемного устройства, поршневого штангового насоса, бурового и вспомогательного инструмента. Комплект колодца размещается в четырех металлических ящиках.

Буровой станок МШК-15 приводится в действие двигателем «Дружба-4» или двигателем «Урал».

Шнеки в процессе бурения транспортируют разбуренную породу, а после установки водоприемного и штангового насоса по ним поднимается вода.

Водоприемное устройство пропускает и осветляет воду, поступающую из водоносной породы.

Механизированный шнековый колодец можно использовать для механизации работ по установке мелких трубчатых колодцев МТК-2М, а также для откачки воды из шахтных колодцев.

Для установки МТК-2М в грунт с помощью МШК-15 бурится скважина до водоносного пласта, в нее опускается на трубах водоприемное устройство МТК-2М и забивается в водоносный пласт.

Для откачки воды из шахтного колодца водоприемное устройство МШК-15 с обнаженным фильтром опускается на шнековой колонне в воду, на оголовок колодца кладется деревянная поперечина, ставятся удлинители и на них монтируется буровой станок с насосной колонкой.

Установка добычи воды УДВ-25

Предназначена для добычи грунтовых вод путем устройства временных скважин в грунтах до l категории буримости включительно, а также для очистки воды поверхностных и подземных источников.

Основные тактико-технические характеристики

Глубина бурения, м до 25

Диаметр бурения, мм 100

Время развертывания установки до

получения воды при устройстве

скважины глубиной 25 м, ч 3

Производительность, м3/ч

при откачке воды из скважин до 2

при очистке воды 0, 3

Масса, т 25, 7

Расчет, чел. 2

Мелкий трубчатый колодец МТК-2М

Мелкий трубчатый колодец МТК-2М предназначен для добычи подземных вод, залегающих на глубине до 7 м, и подачи воды на высоту 10-20 м. Его производительность 1, 3 м3/ч. Время развертывания колодца расчетом из трех-четырех человек 3-4 ч, время свертывания – 1 ч.

Основные показатели мелкого трубчатого колодца МТК-2М

Глубина бурения……………………………............ 7 м
Производительность……………………………….. до 1 м3
Высота нагнетания…………………………………. 20 м
Время на установку колодца (с бурением скважины в средних грунтах)……………………... 3-4 ч  
Расчет для развертывания (свертывания) и бурения……………………………………………… 3-4 чел.
Расчет для откачки…………………………………. 1-2 чел.
Время на свертывание колодца…………………… 1 ч
Вес комплекта………………………………............. 180 кг

Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал