Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Свобода воли






Припомним схему воли грешного естества. (схема)

Итак, за человеческой волей осталась только одна функция, только одно право: «За человеком всегда остается право выбора» [59, с.52]. (цитата) Его у человека никто не отнимал: ни Бог, ни дьявол! Часто люди возмущаются: почему Бог наделил человека свободой воли? Почему там, у дерева (Ева), Он не отвел в сторону руку Евы, а потом и Адама? Но теперь я знаю: Как хорошо, что Бог оставил за человеком священное право – свободу воли! Свободу сделать выбор и принять решение! Мудрый Бог знал: этой единственной функцией воли мы сможем воспользоваться! «Бог дал человеку способность делать выбор и этой способностью надо воспользоваться» [41, с.47]. Как? Вы помните, что «воля человека во время великого падения была отдана под контроль сатаны, и он производит в человеке хотение и действие по своей воле» [50, с.515]. (цитата)

Дьявол получил право на низшие нравственные силы человека и его тело. (схема) Почему? Потому, что именно через них он привел человека к падению. «И увидела жена, что дерево хорошо для пищи, и что оно приятно для глаз [тело] и вожделенно [чувства], потому что дает знание; и взяла плодов его и ела; и дала также мужу своему, и он ел» (Быт.3: 6). (текст) Аппетит и глаза – это тело; «вожделенно» - означает желание, т.е. низшие силы. Дьявол завладел ими.

Человек попал в жуткое рабство. Дюймовочка (Дюймовочка) попала в подземелье крота. (вы помните, что Дюймовочка – символ нового рождения). Что ей делать? Мы посоветовали: умереть для крота и ожить для Принца. А как умереть? Дюймовочка может принять самое важное решение! Ведь только эта функция – сделать выбор и принять решение – осталась за ее волей! Она может принять решение, благодаря которому умрет для крота и оживет для Принца! Вот это решение: Господи! Я подчиняю Тебе свою волю! (выражение)


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.01 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал