Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Влияние фактора внешней политики






Важнейшим фактором эффективности КПВ по газу является транспортировка.

 

После известных заявлений о «Газовом энергетическом оружии» в Западной Европе была принята Энергетическая хартия, в результате которой были заморожены проекты «Южный поток», позже Турецкое направление, и под угрозой находится вторая ветка «Северного потока», в которые были вложены большие финансовые ресурсы, что в целом отразилось на эффективности международной торговой деятельности газовой отрасли. При падении цен на энергоресурсы, и снижении объемов поставляемого газа (при том что обслуживание газопроводов остается на неизменном уровне) резко снизили показатели КПВ. На данном этапе строительство «Восточной ветки» в Китай оказывается убыточным, что привело к заморозке проекта.

 

Наглядный пример повышения производства с растущими издержками приводит к неэффективности и выходу за пределы экономической целесообразности.

 

Введение санкций в отношении России, поставило под угрозу разработку шельфа, так как Россия не обладает передовыми технологиями добычи шельфового газа, что сдвигает кривую КПВ влево, ограничивая производственные возможности.

 

Обращаясь к зарубежному опыту в подобной ситуации можно привести в пример Иран, который добился снятия санкций и стремительно наращивает объемы производства энергоресурсов.

 

Можно также обратить внимание на американский рынок, где в сланцевой добыче заняты сотни небольших предприятий, и снижение цен на энергоресурсы привело лишь к очистке рынка от неэффективных производителей, и дальнейшему увеличению эффективности производства, что подтверждается открытием поставок СПГ в Европу.

 

Таким образом можно сделать вывод, что для развития модели КПВ для газа необходимы действия направленные на смягчение и отмену санкций, демонополизация рынка добычи газа, и возможно, закрытие неэффективных проектов.

 

Все это позволяет сделать вывод, что международная специализация и внешняя торговля эквивалентны экономическому росту.

Заключение

Различные потребности общества постоянно изменяются, как и изменяется само общество. Эти потребности удовлетворяются с помощью экономических благ, которые создаются посредствам производства. Однако сначала растут человеческие потребности, которые тянут за собой производство, создавая для него стимул. Потребности общества являются безграничными. Производство позволяет с помощью имеющихся ресурсов, удовлетворить потребности людей. Основными факторами производства являются труд, земля, капитал и предпринимательская деятельность.

 

Несмотря на это из-за ограниченности ресурсов и безграничных потребностях общества возникает проблема выбора. Благодаря модели кривой производственных возможностей можно решить данную проблему, так как данная модель иллюстрирует альтернативные возможности используя ограниченные ресурсы. Каждая точка, которая располагается на КПВ, свидетельствует об использовании ресурсов в полной мере и эффективно.

 

В условиях полной занятости ресурсов увеличение производства в одной отрасли влечет за собой уменьшение производства в другой. Таким образом, количество производства одного продукта возможно измерить количеством другого продукта, от которого стоит отказаться. Данные издержки именуются альтернативными издержками.

 

Модель КПВ позволяет определить, какой товар нужно производить, чтобы получать от него выгоду. Это является идеей специализации, которая легла в основу первой теории международной торговли, которую развил Давид Рекардо, английский экономист.

 

Благодаря этой идее стало известно, что выгода от торговли определяется не производительностью, а сравнительным преимуществом. Для эффективной торговли с другими странами, данной экономике не обязательно обладать высокой производительностью обмениваемого благо, достаточно производить его с наименьшими альтернативными издержками.

 

Таким образом, каждая страна должна торговать тем товаром, при производстве которого ресурсы используются самым выгодным способом. Каждая экономика выясняет, на какой отрасле производства ей стоит специализироваться с наименьшими альтернативными издержками и получать другой товар от другой экономики в процессе обмена, вместо того, чтобы производить его самостоятельно.

 

К взаимной выгоде участников торговли ведут специализация и торговые отношения. Это происходит по причине того, что каждая страна использует свое сравнительное преимущество, заключающееся в более низких альтернативных издержках его производства. Иными словами, в данной ситуации страна понимает, что ей выгоднее не весь товар производить внутри страны, а специализироваться лишь на определенных отраслях, и сотрудничать с другими странами.

Список литературы

 

1) Савелло Л.Л., Иванова М.А., Карташов Б.А., Андреев Г.Н. «Микроэкономика. Основы общественного производства»; Волгоград: РПК «Политехник», 2006 – 91 с

2) Герасимов Б.И, Четвергова Н.В., Спиридонов С.П, Дьякова О.В. «Экономика: введение в экономический анализ»; Тамбов: ТГТУ, 2003. — 136 с

3) Косов Н.С. «Основы микроэкономического анализа»; Тамбов: ТГТУ, 2006 – 98 с

4) Голиков М.Н. «Микроэкономика»; Псков: ПГПУ, 2005 – 104 с

5) Борисов Е.Ф. «Экономическая теория»; Москва: Юрайт, 2005 – 201 с

6) Гусейнова Л.Б. «Механизм государственного регулирования социально-экономического развития субъекта Федерации» / диссертация кандидата экономических наук

7) Сафонов И.А. «Совершенствование внешнеэкономической политики России с учетом новых аспектов экономической интеграции в Европе» / диссертация кандидата экономических наук; Москва, 2005


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал