Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Если к вам домой пришли полицаи

1
Вам позвонили в дверь и сообщили: пришли для производства обыска. Первое, что вы должны сделать: убедиться, что это действительно сотрудники правоохранительных органов, поскольку известны ситуации, когда под видом полиции в дом проникали преступники с поддельными документами. Позвоните в местное отделение полиции: либо попросите прийти участкового, либо уточните у дежурного, так ли это и кто конкретно (фамилия, звание) возглавляет группу. Обязательно сообщите тем, кто за дверью, что проверяете информацию: в противном случае они могут взломать дверь или зайти через окно, балкон — они имеют на это право в соответствии со ст. 182 УПК РФ.
2
После того как вы открыли дверь, сотрудники правоохранительных органов обязаны предъявить вам постановление о производстве обыска. Это постановление может вынести только суд (есть исключение, но они бывают крайне редко). Внимательно прочитайте его, перепишите оттуда основные данные (номер уголовного дела, каким органом расследуется, кому конкретно поручено производить у вас обыск), затем попросите людей, которые заходят в вашу квартиру, представиться и по возможности перепишите данные их удостоверений. Это ваше право, но вам в нем могут отказать.
3
Следующий шаг: заявите, что вы хотите, чтобы обыск с самого начала проводился в присутствии вашего адвоката. Если вам в этом откажут, сообщите следователю либо старшему по званию, что вы считаете это нарушением ваших прав, и обязательно занесите потом этот факт в протокол обыска. Но не препятствуйте сотрудникам полиции в производстве обыска. Это может быть расценено как сопротивление или, не дай бог, даже как применение насилия в отношении представителя власти (например, вы оттолкнули следователя от детского шкафа). Это ст. 318, ч. 1 УК РФ — срок до 5 лет или ст. 319 УК — «оскорбление представителя власти»: штраф либо обязательные или исправительные работы. Даже если вы отделаетесь только штрафом (до 40 тыс. рублей) — вы будете считаться судимым!
4
Внимательно пересчитайте лиц, присутствующих при обыске: их число, фамилии, имена и отчества, место работы и должности должны быть указаны в протоколе обыска; если вы не обнаружите этого в протоколе, внесите данные сами в своих замечаниях в протоколе и укажите, что следователь этого не сделал. Это все потом может пригодиться в суде.
5
Обыск должен проводиться в присутствии понятых. Это граждане, которые согласно закону присутствуют при обыске как независимые наблюдатели. Именно поэтому они никак не должны быть связаны с правоохранительными органами. Однако в последние годы сотрудники полиции часто используют в качестве понятых своих негласных помощников, на беспристрастность которых рассчитывать нельзя. Поэтому внимательно следите за их передвижениями по квартире. Если что-то в их поведении свидетельствует об их знакомстве с сотрудниками полиции либо они не следят за проведением обыска — обязательно потом укажите это в протоколе производства обыска, копию которого вам обязаны вручить после его составления и подписания.
6
Часто во время обыска ведется видеосъемка, проверьте в протоколе, указал ли это следователь; если нет, то укажите в своих замечаниях.
7
Вы имеете право присутствовать при обыске, поэтому в том случае, если обыск одновременно проводится в разных помещениях вашей квартиры или дома, заявите следователю о том, что вы настаиваете, чтобы обыск велся поэтапно и вы могли бы следить за происходящим. Если следователь вам откажет, то укажите на это в своих замечаниях.
8
Если у вас в квартире имеется сейф или закрытое помещение, то по требованию следователя вы обязаны их открыть; в противном случае будет взломан замок либо ящик увезут, отметив это в протоколе.
9
Если у вас изымают вещи, предметы, бумаги, документы — а при обыске может изыматься все, что следователь сочтет имеющим отношение к делу, — внимательно следите за тем, чтобы все это было внесено в протокол, в противном случае обратно вы это можете и не получить.
10
Следователь имеет право запретить вам и другим лицам, находящимся в квартире, покидать ее и общаться друг с другом и с иными лицами. Если обыск производится не в вашем жилище, но вы оказались в данном помещении в это время и вам запретили покинуть его, то вы считаетесь фактически задержанным и, соответственно, сразу же получаете право пригласить своего адвоката. Если вам запрещают, то зафиксируйте это в протоколе обыска.
11
Еще раз — это очень важно: по результатам обыска, даже если у вас ничего не изымается, обязательно составляется протокол обыска! Требуйте копию протокола. Где они будут эту копию делать — не ваша забота. Протокол должны подписать все участники обыска, и главное, как бы вы ни устали — внесите в него все свои замечания. Если вы этого не сделаете, то потом ни вы, ни ваш адвокат не смогут доказать факт нарушений в суде.
12
Следователь обязан принимать все необходимые меры для того, чтобы не были оглашены выявленные при обыске обстоятельства как вашей частной жизни, так и других лиц, равно как сведения, составляющие личную или семейную тайну. Это гарантируется ст. 23, ч. 1 Конституции РФ, а также ст. 182, ч. 7 УПК РФ.
13
Личный обыск, то есть обыск тела человека, его одежды или находящихся при нем вещей, производится тоже только на основании судебного решения. Исключение: если вы задержаны как подозреваемый или присутствуете при обыске и есть основания подозревать, что вы что-то спрятали на себе. Но обыскивать вас могут только лица одного с вами пола.
14
Обыск жилища и личный обыск могут проводиться без судебного решения только в случаях, не терпящих отлагательства, и затем в течение 24 часов суд обязан проверить законность такого обыска и вынести постановление о его законности или незаконности.

 

<== предыдущаЯ лекциЯ | следующаЯ лекциЯ ==>
Четвертый шаг. | Если отсутствуют документы или свидетели, удостоверяющие личность

Данная страница нарушает авторские права?


mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал