Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Информационный бюллетень для собственников

земельных участков СНТ «Весна»

1. Садоводческое некоммерческое товарищество «Весна» в окрестностях пос. Степановка (в котором было около 1300 членов) перестало существовать как юридическое лицо в 2007 году из-за того, что в течение года не было проведено ни одной операции по счету и не уплачен налог. Процедура ликвидации (или реорганизации) по закону с передачей имущества общего пользования (в т.ч. водонапорные башни, столбы и линии электропередачи) не была соблюдена.

2. 03 августа 2014 года было проведено собрание собственников садоводов, на котором было принято решение организовать новое СНТ «Весна» на землях бывшего СТ «Весна», выбран председатель правления Гусев Андрей Борисович и члены правления в составе 7 человек, утвержден Устав.

На этом собрании были нарушены права собственников земельных участков бывших членов СНТ «Весна», т.к. не было кворума. Для принятия такого решения нужно было согласие хотя бы 700 человек. А на собрании присутствовало 243 человека.

Принятый Устав по многим статьям противоречит законам РФ.

Все это уже является основанием для подачи искового заявления в суд.

3. 15 августа 2014 года новое СНТ «Весна» был зарегистрирован в налоговой инспекции. Учредителем вместо 243 человек по спискам регистрации первого собрания в налоговой инспекции зарегистрирован единственный Гусев А.Б.

4. При этом Гусев А.Б. числится не как председатель правления, а как председатель юридического лица СНТ «Весна», что, по его мнению, делает его неподотчетным правлению и общему собранию. Имея право единственной подписи в банке, в сентябре 2014 года, Гусев А.Б. перестал отчитываться о своих действиях перед правлением, стал решать вопросы единолично. Председатель ревизионной комиссии отправляла дважды (30.10.14 г. и 26.11.14.г.) требования о предоставлении отчетности и финансовых документов, но документов нет на сегодняшний день. В ответ на телефонный звонок председателя ревизионный комиссии, почему не предоставлены документы, Гусев А.Б. сказал, что подаст на правление в суд.

5. Собранные денежные средства за сезон 2014 года в размере 896000 рублей, в т.ч. 223000 рублей, собранные Кудиной Т.П., были переданы председателю Гусеву А.Б. по расходным ордерам. Теперь он самовольно, без утвержденной сметы, без согласия с правлением расходует по собственному усмотрению денежные средства садоводов.

6. Осенью Гусев организовал группу электриков, отключал садовые домики от электропитания, а потом требовал деньги на подключение без оформления договоров и предоставления приходных ордеров. Можно предположить, что такую практику он продолжит весной.

7. 21 декабря 2014 года Гусев собрал «общее» собрание СНТ «Весна», судьбу всего СНТ решали не более 25 человек (даже не половина из 243 человек, которые помогли ему в августе занять место председателя правления).

 

В нарушение всех законов на собрании были приняты следующие решения:

· избрать новое правление (2 человека в нем не являются собственниками земельных участков)

· составить смету на август-декабрь 2014 года по факту!!!

· без передаточного акта принять на баланс имущество общего пользования бывшего СНТ «Весна» (того самого, которое являлось совместной собственностью более 1300 человек до 2007 года)?????

· принять Устав в новой редакции (в нем такие расхождения с Федеральным законом N66-ФЗ, что остается удивляться, как его приняли в налоговой инспекции)

Самые яркие примеры противоречия Устава Закону приводим ниже:

В законе Ст.18 п.4. сказано: «Учредители садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения считаются принятыми в члены такого объединения с момента его государственной регистрации. Другие вступающие в такое объединение лица принимаются в его члены общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения».

В новом Уставе Гусева так: «п. 5.2.Учредители Товарищества считаются принятыми в члены Товарищества с момента его государственной регистрации, при условии написания заявления о вступлении в члены Товарищества в течение одного месяца после регистрации».

Обратите внимание, что это изменение было внесено в декабре 2014 года, а подать заявление надо было до 15.09.2014 года лично Гусеву или по почте на адрес, который указал Гусев, но фактически он там не проживает. А кто не подал заявление вовремя (похоже, почти все учредители), оказались за бортом Товарищества, как и все остальные собственники, которые не были на собрании 03.08.2014 г. И теперь, чтобы попасть в члены Товарищества, все опять должны писать заявление. Его рассмотрят при условии, что сначала собственник земельного участка заплатит вступительные 1000 рублей, членские и целевые взносы со дня регистрации Товарищества (так сказано в п.5.2. его нового Устава Гусева). Какая это будет сумма, ещё предстоит узнать и ахнуть.

Ещё одно расхождение, в законе ст.25.п.1. сказано: «Контроль за финансово-хозяйственной деятельностью садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, в том числе за деятельностью его председателя, членов правления и правления, осуществляет ревизионная комиссия (ревизор), избранная из числа членов такого объединения общим собранием его членов в составе одного или не менее чем трех человек на срок два года».

Теперь читаем в новом Уставе Гусева: «п. 13.1. контроль за финансово-хозяйственной деятельностью Товарищества, в том числе за деятельностью его председателя, членов правления и правления, осуществляет консалтинговая организация, избранная из числа не менее трех, привлекаемая со стороны». Без комментариев!!!! Это чудовищное нарушение закона, позволяющего Гусеву заказывать такой отчёт, какой нужен только ему!

Ещё один момент, в законе ст.16.п.4. указано: «В уставе садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения в обязательном порядке указываются: порядок и условия проведения заочного голосования (опросным путем); порядок образования имущества такого объединения».

В новом Уставе Гусева об этих моментах нет ни слова, потому что они ключевые в ситуации, когда имущество надо захватить и не допустить того, чтобы было проведено голосование опросным путем, когда это единственная реальная возможность дать проголосовать 700 и более человек.

8. Члены правления и ревизионной комиссии, избранные в августе на собрании, 31.10.2014 года направили жалобы в ОБЭП и прокуратуру. Результатов пока нет.

Готовится исковое заявление в суд о признании решений собраний нового СНТ «Весна» неправомерными по причине отсутствия кворума.

Все документы выложены в интернете, Вы можете ознакомиться с ними на страничке группы СНТ «Весна» на сайтах «Вконтакте» и «Одноклассники» (введите в поиске: СНТ «Весна» Томск).
В связи с вышеизложенным, все собственники земельных участков СНТ «Весна» приглашаются для прохождения регистрации и участия в заочном голосовании о переизбрании Гусева А.Б. в срочном порядке по адресу: г.Томск, пер. Нахимова, д.12/2. Мебельный цех «Мастодонт» в рабочие дни с 12 до 18 часов, в выходные дни с 12 до 15 часов. Проезд автобусами 10, 11, 12, 12а, 23, 30, 53 до ост. «Детский центр восстановительного лечения». С собой иметь паспорт и свидетельство о собственности на земельный участок. Здесь можно ознакомиться со всеми документами.

Телефоны для справок:

8-913-850-0715 член правления Сажнова Людмила Альбертовна

8-909-549-7241 член правления Лопатина Надежда Петровна

8-952-884-0724 член правления Протасова Надежда Сергеевна

8-913-858-9009 председатель ревизионной комиссии Пушкарева Ольга Викторовна

8-906-957-8494 член ревизионной комиссии Истомина Татьяна Петровна

 

Р.S. Уважаемые собственники земельных участков, убедительная просьба проявлять активность. Фактически все мы с Вами сейчас оказались бесправными из-за кучки ловкачей, которые пытаются захватить водонапорные башни, электрооборудование и др. объекты общего имущества. Если мы промолчим, может оказаться так, что они будут решать, давать нам воду и электричество или нет, разрешить нам проехать к участку или нет, и сколько за это мы должны будем заплатить. А спросить с них не будем иметь возможности, потому что ревизионной комиссии из числа собственников земельных участков не будет, а все «проконтролируют» заинтересованные привлеченные лица. Остальное пусть вам дорисует ваша фантазия.

Нам нужно сейчас выразить свою позицию. До сезона огородных работ остается немного времени…

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
E-mail: lurjeo@mail.ru, tejada@mail.ru, info@gosacad.karelia.ru | На участие в Международной научной конференции
Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал