Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кабинет министров Украины






Исполнительная власть.

 

27.Выборы органов власти как социальный феномен

Одним из способов снятия накапливающихся политэкономических противоречий в демократических государствах являются выборы. С точки зрения социологии выборы представляют собой социальный механизм, при котором часть общества (меньшую), вынуждают согласиться с позицией большей части общества и признать (как минимум до следующих выборов) ее, как общественно доминирующую. Конечно, и сам выборный механизм, и процедура голосования и легитимизация итогов выборных компаний вызывают бесконечные споры, разночтения и интерпретации. Очевидно, что на сегодняшний день какой-то наиболее оптимальной модели выборной системы, которая бы удовлетворила подавляющую часть общества, не существует. Можно даже сказать, что большинство разделяет лишь точку зрения относительно того, что лучше власть переизбирать, чем ее свергать.

В тоже время следует понимать, что в любом обществе всегда есть определенный процент людей, полагающих, что избирательный механизм вообще не нужен (например, приверженцы монархического строя).

 

В настоящий момент в большинстве государств, признающих выборный механизм в качестве устойчивой системы снятия внутренних противоречий чаще всего встречаются следующие виды избирательных систем: мажоритарная, пропорциональная и смешанная. При мажоритарной представительный мандат получает кандидат, набравший наибольшее число голосов в конкретном избирательном округе. При пропорциональной системе выборы проходят по так называемому «одномандатному» округу, а избиратели голосуют за ту или иную партию. Партии, получившие поддержку избирателей и преодолевшие определенный «пороговый» процент (в каждой стране он устанавливается законом – 3%, 4%, 5% и т.д.) получают количество депутатских мандатов пропорционально уровню электоральной поддержки.

 

28.Выборный механизм центральных органов в власти в Украине

 

В Украине, как известно, еще до недавнего времени, в том числе на парламентских и местных выборах, для подсчета голосов на выборах применялась мажоритарная система абсолютного большинства. Ныне эта система сохранена только на выборах Президента Украины.

 

В Украине парламент избирается на основе общего, равного и прямого избирательного права путем тайного голосования по -пропорциональной системе. Всего избирается 450 депутатов. В период с 2002 по 2006 год Верховная Рада Украины приняла большое количество законодательных актов непосредственно связанных с изменением формы правления государства на парламентскую республику. В свою очередь подверглась изменению и сама избирательная система Украины: произошел переход от мажоритарно-пропорциональной модели формирования парламента к пропорциональной, что не могло не повлиять на другие институты конституционного права, на основании которых в большей степени и обновилась законодательная база всего конституционного права Украины.

 

29.Виды избирательных систем

Избирательная система в широком смысле — совокупность правовых норм, регулирующих порядок предоставления избирательных прав, проведения выборов в органы государства и местного самоуправления, определения результатов голосования. Такая система правовых норм в совокупности образует избирательное право (в широком смысле).

 

Избирательная система в узком смысле — порядок определения результатов голосования.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал