Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Айн рэнд






На протяжении многих лет я помогал людям повышать уровень их жизни с помощью идей, достаточно ценных и приемлемых для использования. Создавая технологию изменений и развивая ее для того, чтобы она оказывала наибольшее воздействие, я процветал. Но мое процветание поднялось на новую ступень, когда я однажды спросил себя: " Как бы мне привлечь еще больше людей? Как бы мне помогать им, даже когда я сплю? " В результате этих вопросов-стимуляторов я нашел способ расширить свое влияние до невероятных масштабов: рекламируя мои аудио-кассеты по телевидению.

Это было два года тому назад. С тех пор наша компания распределяет свыше 7 миллионов аудиокассет с моей программой " Энергия личности" по всему миру, распространяя идеи и информацию, которые оказывают свое воздействие на людей все двадцать четыре часа в сутки! По оценкам моих партнеров из " Кассет Продактс" получается, что за последние два года длины магнитофонной ленты, которая была использована в качестве носителя моей информации, хватило бы на то, чтобы двадцать раз обмотать земной шар по экватору! В процессе работы я испытывал радость от сознания, что мы не только оказываем воздействие на качественный уровень жизни тех людей, которые пользуются нашими записями, но что мы также потратили 75 000 часов на производственные процессы. Сюда еще не входят те часы, которые пошли на распродажу этой продукции.

Вы уже знаете множество примеров того, как дополнительные ценности создают богатство. Формула эта проста и эффективна. Спросите себя: " Как я могу обеспечить больше ценности в той среде, где нахожусь? " Задайте себе вопрос: " Каким образом я заработал или сэкономил для своей компании деньги за последний год? " Истинный вклад делает жизнь богаче, поэтому не ограничивайте себя, стараясь внести ценность только в своих личных целях. А какую ценность вы могли бы внести в свою семейную жизнь, в свою церковь, школу, где учатся ваши дети, в вашу общину? Если вы найдете способ увеличить эти ценности, по меньшей мере, в десять раз, вы почувствуете глубочайшее удовлетворение. Представьте, какой стала бы жизнь, если бы все последовали вашему примеру.

2. Вторым условием является сохранение вашего богатства. Поскольку у вас уже есть эффективная стратегия накопления богатства и возможности заработать большие денежные суммы, встает вопрос: как их сохранить? Вопреки общепринятому мнению, нельзя сохранить богатство, просто продолжая зарабатывать деньги. Все мы слышали о людях, сколотивших невероятные состояния, а затем потерявших их за одну ночь: атлеты, чей талант позволял получать огромные суммы денег, но из-за своего образа жизни умудрялись исчерпать их в тот момент, когда изменялся их доход. Когда он резко снижался, а у них были чудовищные запросы, которые на эти доходы невозможно было удовлетворить, тогда они теряли все.

Есть только один способ сохранить богатство, и состоит он в следующем: тратьте меньше, чем вы заработали, а разницу кладите в банк на проценты. Несомненно, несмотря на то что это недостаточно экзотический принцип, но это единственный способ сохранить богатство в течение длительного времени. Чему я никогда не переставал удивляться, так это тому, что, сколько бы люди ни зарабатывали денег, они всегда находят возможность их потратить. Годовой доход тех, кто посещает наши семинары " Финансовое благополучие", составляет от 30 тысяч до 2 миллионов долларов, что в среднем равняется 100 тысячам долларов. И часто те, кто относится к категории людей с самыми высокими доходами, разоряются. Почему? Потому, что они строят все свои решения, связанные с экономикой, на кратковременной основе, а не на долгосрочной. У них нет четко составленного плана расходов, а тем более — плана капиталовложений. Они находятся на пути к " Ниагарскому водопаду".

Единственно возможным способом создать богатство является накопление определенного процента от вашего дохода, который вы будете вкладывать ежегодно. Многие люди делают это; все мы слышали о принципе отложения минимум 10 процентов и инвестировании их. Но очень немногие люди делают это — и что весьма любопытно, очень немногие люди богаты! Наилучшая гарантия сохранить богатство — это выделить 10 процентов из вашей зарплаты и положить их в банк.

Чтобы сохранить богатство, вы должны взять под контроль свою систему расходов. Но не разрабатывайте план бюджета; разработайте план расходов. Как вам такая трансформационная лексика? В самом деле, рационально составленный бюджет будет схемой расходов. Это ваши личные средства — или если вы женаты, то ваши совместные средства, — и вам нужно решить заранее, на что вы хотите потратить деньги, а не тратить их в силу требований данного момента. Слишком часто обстоятельства складываются так, что, исходя из соображений срочной необходимости, мы принимаем решения, о которых впоследствии сожалеем. Я должен также сказать вам, что если вы и ваша супруга выработаете четкий план относительно того, сколько вам необходимо тратить денег в месяц на каждую область вашей жизни, то избавитесь от многих споров.

К сожалению, большинство американцев живут выше своих средств. В 1980 году американцы задолжали более 54 миллиардов долларов по кредитным карточкам. А к концу 1988 общая сумма утроилась, составив 172 миллиарда! Такая система гарантирует финансовое бедствие. Поступайте с умом: тратьте меньше того, что зарабатываете, — и вы сохраните свое богатство.

Вы можете спросить: " Но разве мои капиталовложения не помешают моему росту? " Да, но вам также придется иметь дело с инфляцией. Вы должны сделать третий шаг, чтобы создать богатство на всю жизнь.

Третьим условием является увеличение богатства. Как можно этого добиться? Вы добавляете еще один простой, но не менее важный коэффициент к уже упомянутому выше уравнению 1.Для того чтобы стать богатым, вы должны тратить меньше, чем зарабатываете, вкладывать в банк разницу и снова вкладывать прибыль для создания прогрессивного прироста капитала.

Большинство людей слышали об экспоненциальной прогрессии, но очень немногие понимают ее суть. Это когда деньги работают на вас. Большинство из нас всю жизнь трудятся только для того, чтобы заправить топливом двигатели нашего жизненного уклада. Те, которые преуспевают в финансовом.отношении, как бы откладывают в сторону определенный процент своих денег, инвестируют его и продолжают снова вкладывать свою прибыль до тех пор, пока не создадут достаточно большой источник дохода, чтобы он мог удовлетворять все их потребности так, чтобы у них больше не возникало никакой необходимости работать. Мы называем накопление капитала, которое освобождает вас от необходимости работать, критической массой. Период, за который вы достигаете своей финансовой независимости, прямо пропорционален вашему желанию снова вкладывать — истратить — прибыль от последних вложений. Таким образом " доход" от ваших долларов будет расти и умножаться, пока у вас не создастся солидная экономическая база.

Позвольте мне предложить вам простой и волнующий пример действия этой прогрессии. Если вы сложите столовую салфетку (1/32 дюйма толщиной) один раз, то какой она станет толщины? Ясно, что 1/16 дюйма. А если сложить ее еще раз, то толщина станет равна 1/8 дюйма. Сложив ее в третий раз, мы получим 1/4 дюйма, в четвертый — 1/2 дюйма, в пятый — 1 дюйм. Теперь я задаю вам вопрос: сколько раз нужно сложить эту салфетку, прежде чем ее толщина достигнет Луны? Вот ответ: Луна находится на расстоянии 400 000 км от Земли. Как ни удивительно, вам придется сложить салфетку всего тридцать девять раз. Теоретически, когда вы сложите салфетку в пятидесятый раз, ее толщина позволит вам подняться до Луны и спуститься обратно 1179 раз! Вот это и есть сила прогрессии. Большинство людей не понимают, что небольшая сумма денег, нарастающая согласно законам прогрессии, с течением времени может оказаться целым состоянием.

Вы могли бы сказать: " Прекрасно. Я бы хотел начать наращивать свои капиталовложения, но как я узнаю, во что вкладывать деньги? "

На этот вопрос нет простого ответа. Вы сначала должны решить, каковы ваши цели, связанные с финансами. Чего вы хотите добиться и за какой период времени? Каков допустимый риск, то есть какова степень риска, которая не вызывает чувства дискомфорта? Без четкого понимания ваших желаний, потребностей и потенциального интереса не станет ясно, во что инвестировать. Часто неуверенные вкладчики позволяют финансовым экспертам давать себе советы несмотря на то, что эти эксперты часто не имеют никакого представления о том, каковы истинные запросы их клиентов.

Самой важной вещью, которую вы никогда не делали относительно своих финансов, является принятие решения хорошенько разобраться в разных типах инвестиций и в том, каковы потенциальный риск принятых решений и возможные прибыли. Ответственные консультанты стараются, чтобы их клиенты тщательно разобрались в типах приемлемых инвестиций, и сами принимают участие в разработке их финансовых планов. Без четко разработанного плана инвестиций вы рано или поздно потерпите финансовый крах. Как говорил издатель финансового информационного бюллетеня Дик Фабиан, " свидетельства показывают, что вкладчики — вкладчики чего бы то ни было — не вкладывают деньги на десятилетний срок. Для этой печальной статистики есть несколько причин, в том числе:

1) отсутствие поставленной цели;

2) погоня за модными инвестициями;

3) тенденция полагаться на финансовые отчеты, взятые из прессы;

4) слепое доверие к советам, даваемым бюрократами или финансовыми плановиками;

5) ошибки эмоционального характера и т.д." *

К счастью, ответы на ваши вопросы относительно финансов найти нетрудно. Есть много книг, в частности, таких специалистов, как Питер Линчиз, Роберт Причтерз и Уоренн Баффетс, есть также финансовые советники, которые могут помочь вам разработать план, который удовлетворит все ваши финансовые запросы. Убедитесь в том, что вы взяли в качестве модели для подражания лучших представителей финансового мира, поскольку деньги играют очень большую роль в вашей жизни и часто причиняют вам страдания. Если вы не сделаете этого, то причините себе массу хлопот. А если сделаете, как я вам советую, то скоро достигнете такого уровня финансового изобилия, о каком прежде и не мечтали.

Теперь, когда вы уже действительно начали создавать и расширять свое богатство, вы готовы узнать четвертое условие финансового успеха.

4. Четвертым условием является защита вашего богатства. В настоящее время очень много богатых людей, которые в такой же или даже большей степени не защищены, чем раньше, когда у них не было денег. Люди часто чувствуют себя менее защищенными, когда считают, что им есть что терять. Почему это так? Да потому, что они знают: в любой момент может появиться кто-то и возбудить против них судебное дело по совершенно невероятным или непонятным причинам и уничтожить их фонды.

Хотите знать, насколько плох был в этом отношении климат в Соединенных Штатах? Согласно статье в газете " Лондон Файнэн-шиал Тайме" от 22 июня 1991 года, из всех судебных процессов, зарегистрированных по всему миру в 1988—1989 годы, почти 94 процента приходятся на Соединенные Штаты. Ежегодно регистрируются 18 миллионов тяжб; по существу, текущая статистика, проводимая " Американ БарАссоушиэйшн" показывает, что если вы проживаете в Калифорнии и имеете годовой доход более 50 000 долларов, то у вас шансы один к четырем, что вас будут преследовать в судебном порядке.

С точки зрения европейских стран, американцы только и выискивают, кого бы обвинить, когда где-то что-то пошло не так, и это служит достаточной причиной для такого невероятного числа судебных преследований. Хотя это неприятно слышать, но, к сожалению, так оно есть. Подобного отношения нет нигде в мире, и это разрушает экономическую базу страны, отнимая наше время, капитал и энергию, которые из-за этого расходуются самым непродуктивным образом. Например, как было напечатано недавно в " Уолл Стрит Джоу риал" ^ор, т человек, сидевший за рулем своего автомобиля, будучи в нетрезвом состоянии, хотел убрать с заднего сиденья дробовик, нечаянно нажал на курок и убил себя. Его вдова, вместо того чтобы разобраться, в каком состоянии находился ее муж, подала в суд на производителя дробовика, требуя 4 миллиона долларов по причине того, что ружье не имело специального предохранителя, рассчитанного на подвыпивших водителей, — и выиграла процесс!

Зная, что на богатство, которое сколачивалось были годами упорного труда, могут посягнуть люди, не имеющие на это никакого права, большинство людей испытывают чувство сильного волнения. Это чувство заставляет их беспокоиться о положении своего бизнеса, что часто оказывает влияние на решения относительно инвестиций. Однако могу вас успокоить, есть правовые средства для защиты ваших фондов, если вы в настоящий момент не вовлечены в какую-нибудь тяжбу. Эта философия защиты ваших авуаров состоит не в том, чтобы попытаться избежать уплаты законных долгов, а в том, чтобы защитить себя от чьих-то вздорных нападок. Люди, руководимые бесчестными мотивами, будут преследовать вас по одной из двух причин: потому, что хотят разделить с вами сумму страховки, или потому, что хотят захватить ваш капитал. Если нет таких фондов, которые можно затронуть, для них гораздо труднее держать адвоката, который получает только случайные вознаграждения. Если же вы будете действовать рассудительно, то сможете защитить свои фонды, и для этого есть очень ясное и краткое руководство.

Для того чтобы понять систему финансов, я начал изучать всемирную деятельность Джона Темплтона и присматриваться к тому, как он строил свою систему финансов с учетом защиты авуаров от незаконных требований. Как и в любой жизненной ситуации, важно выяснить, что делают " крупные игроки", и смоделировать их процедуру оценки и стратегии. Я два года изучал лучшие системы защиты фондов, какие только существуют в Соединенных Штатах, и постоянных участников моей компании " Фочэн Менеджмент". Одна из типичных ошибок в данной области — это представление о том, что защита фондов включает тайну и обман. В действительности же честность является лучшей политикой. Вам не нужно скрывать ваши авуары, их нужно просто защитить. Если вы сегодня не побеспокоитесь об этом, вам придется заново сколачивать свое состояние. Вы должны знать, что в этой области существует много различных методов.

5. Пятым условием является наслаждение своим богатством. Первые четыре ступени проходят более или менее благополучно очень многие. Они узнают, как создать богатство, получая от своего труда дополнительный доход. Они узнают, как сохранить его, тратя меньше, чем зарабатывают. Они осваивают искусство инвестиций и получают прибыль от растущих по закону прогрессии процентов. Теперь они знают, как защитить свои фонды; и все-таки они не чувствуют себя счастливыми; в душе у них пустота.

Причиной является то, что они еще не осознали, что деньги — это еще не все; это только средство. Мы с вами должны быть уверены, что найдем способ использовать их для позитивного воздействия на людей, которых любим, в противном случае деньги не будут представлять никакой ценности. Когда вы найдете способ сделать вклад, пропорциональный вашему доходу, вы ощутите одну из величайших радостей в жизни.

Могу сказать вам, что, до тех пор пока вы не будете связывать определенный уровень удовольствия с созданием ценностей и зарабатыванием денег, вы никогда не сохраните их надолго. Большинство людей ждут, пока у них накопится какая-то сумма денег, чтобы потом начать получать от них удовольствие. Это прямой путь приучить свой мозг связывать страдание с созданием богатства. Вместо этого вознаграждайте себя эмоционально. Время от времени поощряйте себя каким-нибудь вознаграждением (об этом мы уже говорили в главе шестой), делайте себе какой-нибудь денежный сюрприз, с тем чтобы приучить свои мозг к тому, что зарабатывание денег — радостный, заслуживающий вознаграждения процесс.

Кроме того, не забывайте о силе и значении малого. Могу вам признаться, что мои финансовые дела начались в тот день, когда я дал кому-то немногим больше двадцати долларов, хотя в действительности не располагал большой суммой. В тот день я чувствовал себя так хорошо, что эти чувства побудили меня к еще более усердной работе, чтобы заработать больше. Большинство людей говорят: " Я отдам десятую долю, когда у меня будет больше денег". Но, как по-вашему, что будет труднее сделать: отдать десятую часть доллара или 100 000 долларов от миллиона? Ответ очевиден, не так ли? Я не говорю, что 10 процентов — такая цифра, которую следует высечь на камне, но возьмите на себя обязательство постоянно брать часть из заработанного и тратить ее так, чтобы это доставляло вам радость. Вся прелесть отделения десятой доли от заработанного состоит в том, что у вас имеется больше, чем достаточно. У вас не будет недостатка, и такая система убеждений сама по себе изменит вашу жизнь.

Истинное богатство — это эмоции. Чувство абсолютного достатка. Одно уже наше наследие делает нас богатым. Мы имеем возможность наслаждаться великими творениями живописи, которые создали не мы, музыкой, которую не мы написали, учиться в самых престижных институтах, которые не мы построили. Ощутите богатство национальных парков, гармонией которых мы можем любоваться. Осознайте, что вы сейчас богатый человек, и насладитесь этим богатством. Поймите, что это часть вашего изобилия, и чувство благодарности позволит вам создать еще больше.

Позвольте мне просто сказать вам в заключение: изменение ваших убеждений и правильное владение своими финансами может оказаться невероятно полезным опытом для развития личности. Возьмите на себя обязательство начать этот процесс прямо сейчас.

" Благотворительность и сила влияния личности являются единственными вложениями". УОЛТ УИТМЕН

Задание на сегодня:

1. Бросьте беглый взгляд на свои убеждения, посмотрите, нет ли среди них нежелательных вам; измените их с помощью НАО.

2. Начните процесс введения дополнительной ценности в свою работу независимо от того, заплатят вам за работу или нет. Добавьте ценность в десять раз большую, чем обычно, и приготовьтесь к получению результата от вашего профессионализма.

3. Возьмите обязательство экономить минимум 10 процентов от вашей зарплаты и помещать их в банк.

4. Посоветуйтесь с хорошим специалистом. Неважно, чьей помощью вы будете пользоваться — профессионалов из нашей фирмы " ФайнэншиалДестини Груп" или " наставника" местного масштаба, — постарайтесь получить от него помощь в разработке подробного, понятного вам финансового плана. Купите несколько хороших книг по финансам. Есть много таких, где вы найдете разумные советы и решения относительно капиталовложений.

5. Если вы беспокоитесь о том, что на ваш капитал могут посягнуть, предпримите действие по разработке плана защиты своих авуаров.

6. Создайте небольшой фонд вознаграждений себя, чтобы связать процесс финансового успеха с удовольствием. Для кого вы хотели бы сделать что-нибудь особенное? Или что вы могли бы сделать для себя в качестве стимула своей новой финансовой программы прямо сегодня? Ну а теперь вы готовы к следующему этапу...

 

ВАШИ НОРМЫ ПОВЕДЕНИЯ:


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.01 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал