Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основное решение






Что, по-вашему, является общим элементом во всех стоящих перед нами сегодня проблемах в национальном и мировом масштабе? Если начинать с быстро возрастающего числа бездомных людей и до эскалации роста преступлений, с огромных бюджетных дефицитов до удивительно " планомерного" удушения нашей экологии, то ответом будет то, что каждая отдельная проблема из числа всех вышеперечисленных вызвана или приведена в действие поступками человека. Следовательно, для решения каждой из этих проблем необходимо изменить наше поведение. (Это требует изменения метода нашей оценки или изменения метода принятия решений, о чем и написана данная книга.) У нас проблема не с наркотиками, а с поведением. Беременность несовершеннолетних происходит не от попавшего в них вируса. Это последствия конкретной формы поведения. Разгул преступности является бихевиоральной проблемой. Даже ядерная война — и она, в конечном счете, —бихеворальная проблема! Наши решения создают бомбы и наши же решения могут их уничтожить. Все эти проблемы являются результатом действий, которые выбирают люди.

Например, когда какой-нибудь человек решает стать членом банды, отдельное решение приводит в действие целый ряд поступков и проблем. Обретая эту новую, гангстерскую индивидуальность, он приобщает себя к очень конкретной форме поведения, при которой самое важное значение имеют такие элементы, как верность своей группировке, и откуда проистекает вся система характерных принципов и поступков. Общим примером долгосрочных влияний на наши решения является хронический голод и недостатки с питанием, уносящие жизни множества людей по всему миру. Организация Всемирной охраны здоровья доказала, что можно накормить каждого мужчину, женщину и ребенка на Земле; тем не менее, ежедневно от голода умирает 40 000 детей.* Почему же это происходит? Ясно, что у нас есть ресурсы, но что-то идет вкривь и вкось, и не только из-за способа распределения продуктов питания, но из-за того, как мы используем свои ресурсы.

Что можно увидеть в этом ободряющего? Во-первых, поскольку мы понимаем, что корень всех проблем лежит в нашем поведении (и процессе принятия решений, который предшествует этому), ясно, что именно мы и можем их изменить! Как вы уже узнали из этой книги, есть одна вещь, которой мы точно можем управлять в своем внутреннем мире, — мы решаем, что для нас значат те или иные вещи и явления и что следует относительно них предпринять, — ив результате своих решений мы предпринимаем действия, которые оказывают влияние на внешнее окружение. Это действия, которые может предпринять каждый из нас у себя дома, в своем бизнесе, в своей общине, — они положат начало цепи конкретных позитивных последствий. С помощью своих действий мы реализуем самые важные ценности и убеждения, а с помощью глобального воздействия наших средств массовой информации даже самые простые действия приобретают силу влияния и могут привести в движение людей всех наций.

В то время как это звучит ободряюще для всего человечества, вы можете спросить себя: " А что может сделать один человек для того, чтобы изменить мир? " Фактически всё! Единственным ограничением ваших действий является ваше воображение и обязательства. История мира — это всего лишь хроника происходящего, которая основана на свершениях небольшого числа обычных людей, обладающих необыкновенным уровнем обязательств произвести изменения. Эти личности совершают незначительные дела необычайно хорошо. Они принимают решения, что то или иное явление должно измениться, что они должны и могут сделать это — вслед за тем они призывают на помощь все свое мужество и настойчиво ищут путей осуществления задуманного. Таких мужчин и женщин мы называем героями.

Я уверен, что мы с вами, как и все люди на Земле, обладаем врожденной способностью к героизму, самоотверженности, мужеству и благородным поступкам — стремлением сделать жизнь многих людей лучше, даже если на данном этапе кажется, что мы делаем это за свой собственный счет. Способность совершать правильные поступки, отстаивать свою точку зрения и быть непохожим на других есть в каждом из вас в настоящую минуту. Вопрос лишь в одном: когда придет этот момент, вспомните ли вы о том, что вы герой, и откликнетесь ли самоотверженно на призыв тех, кто нуждается в вашей помощи?

" Это произошло ненамеренно; они потопили мой катер".


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал