Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Советы по укладке ламината

Решили заменить покрытие пола в квартире и выбрали для этой цели ламинат? Это можно сделать самому, не прибегая к помощи специалиста. Для этого вам понадобятся некоторые советы.
После того, как вы выбрали и доставили ламинат домой, позвольте ему вылежаться пару дней в вашей квартире, чтобы материал приобрел влажность и температуру, характерные для нее, и распаковывать его тоже не стоит. Освобождать материал от упаковки лучше непосредственно перед процессом укладки.
Запаситесь необходимым инструментом для работы. Вам потребуется такой «джентльменский» набор: молоток, пила или лобзик по дереву, брусок, которым вы будете подбивать доски, клинья, струбцина и карандаш с линейкой.
Для укладки ламината есть два основных способа: клеевой и замковый (без клея). Основанием под ламинат могут служить любые поверхности: дерево и бетон, кафельное или линолеумное покрытия. Главное условие - горизонтальность, то есть перепад уровня не должен превышать 2 мм на метр основания. Основание должно быть чистым и сухим. Для лучшей шумоизоляции желательно использовать специальные шумопоглощающие подложки, которые одновременно могут выполнять и выравнивание основы. Когда укладка ведется на бетонное основание, то под такую подложку следует уложить слой пароизоляции или применить комбинированную пленку, которая имеет обе функции. Если пол выполняется с подогревом, то за несколько дней до укладки ламината его необходимо включить для прогрева перекрытия.
После выполнения всех подготовительных работ приступаем к укладке ламината.
Рекомендовать какой-либо способ укладки не будем, оставив это на ваше усмотрение. Но основное правило укладки ламината в том, что он не крепится жестко к основанию, то есть «плавает» по основанию, только сами панели крепятся между собой.
Ламинат можно укладывать вдоль, поперек и по диагонали помещения. Принципиальной разницы это не имеет. Не забывайте только обеспечивать зазоры между стеной и покрытием. В квартирах серийного типа они должны быть от 4 до 8 мм, а более точно можно рассчитать по формуле: 2 мм на метр длины покрытия из ламината. Что же дают такие зазоры? Ламинат, как и все материалы, меняет свою длину и ширину в зависимости от изменения микроклимата помещения. Такие зазоры позволяют покрытию «дышать» и уберегают его от вспучивания. Чтобы соблюсти это требование, используют распорные клинья при укладке первого ряда, а второй и последующие ряды укладывают по принципу кирпичной кладки, то есть со сдвигом на половину доски. Заканчивается процесс укладки ламината обрамлением пола плинтусами, которые крепят к стенам, а не покрытию.
Конечно, специалисты сделают это быстрее и, в большинстве случаев, качественней, но вы имеете полное право попробовать себя на этом поприще и доказать себе и окружающим, что глаза боятся, а руки делают.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Критерии выбора плинтуса по цвету | С «трудными» и их семьями
Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал