Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как вы будете наводить орудие






Вы - наводчик. Вам дана задача: навести орудие в цель - пока только по направлению. Справитесь ли вы с этой задачей?

Если вы поняли устройство панорамы, то, конечно, справитесь.

Вот вы подходите к орудию и замечаете по положению ствола, что орудие направлено мимо цели, гораздо правее ее (рис. 220, А). Вы заглядываете в панораму и видите, что перекрестие смотрит еще правее: головка панорамы, очевидно, отклонена от основного ее положения.

Тогда вы беретесь правой рукой за барабан угломера и, поворачивая его, устанавливаете сначала против указателя кольца угломера деление " 30", а затем против указателя барабана деление " О". При этих установках, - вы помните, - перекрестие панорамы направлено строго в ту сторону, куда глядит ствол (рис. 220, В).

Теперь уже можно приниматься за наводку орудия.

С чего же начать?

Прежде всего вы поворачиваете орудие дулом влево, отнюдь не трогая панорамы.

В этом деле вам помогает правильный. Действуя на правило, как на рычаг (рис. 220, В), он придает орудию грубое направление на цель.

В это время вы, глядя в окулярную трубку панорамы, наблюдаете за целью и, как только она окажется примерно в середине поля зрения панорамы, даете правильному знак рукой, чтобы он оставил правило.

Вот теперь вы уже сами производите наводку более точно (рис. 220, Г). Вы беретесь за маховик поворотного механизма и вращаете его до тех пор, пока вертикальная черта перекрестия не совпадет с целью.

Как устроен поворотный механизм, показано на рисунке 221. Действует он плавно, обычно не требуя больших усилий. Благодаря такому механизму ускоряется горизонтальная наводка. Панорама же придает этой наводке необходимую точность.

Рис. 218. Панорама установлена для прямой наводки. Оптическая ось панорамы параллельна оси канала ствола

Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал