Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы отношений СССР со странами социализма. Создание организации вашавского договора.






Стабильный, но не во всём ровный, характер приобрели отношения с социалистическими государствами, к которым в 1959 г. присоединилась Республика Куба. Основными направлениями взаимного сотрудничества были внешняя торговля, координация народно-хозяйственных планов, контакты в области научно-технической политики, культурные связи. Важную роль в межэкономических отношениях продолжал играть СЭВ. Возросла помощь СССР в строительстве промышленных и других объектов в социалистических странах.

В мае 1953 г. наметилось сближение с Югославией. Накануне визита И.Б. Тито в Москву В.М. Молотов, как проводник сталинской политики, приведшей к разрыву с ФНРЮ, был заменён Д.Т. Шепиловым на посту министра иностранных дел. По результатам визита была подписана советско-югославская декларация, в которой признавалось право народов самостоятельно выбирать конкретные формы социализма.

В ответ на включение Западной Германии в НАТО по инициативе Советского Союза 14 мая 1955 г. была создана Организация Варшавского договора – военно-политический союз Народной Республики Албании, Народной Республики Болгарии, Венгерской Народной Республики, ГДР, Польской Народной Республики, Социалистической Республики Румынии, СССР и Чехословацкой Социалистической Республики, противостоящий НАТО и другим блокам, руководимым США. Первым главнокомандующим ОВД стал Маршал Советского Союза И.С. Конев. В последующем остальные главнокомандующие этого военного блока были советскими военачальниками.

Терпимость к различиям в соцлагере отразилась в роспуске в 1956 г. Информационного бюро коммунистических и рабочих партий, которое было инструментом диктата КПСС в международном коммунистическом и рабочем движении.

Вместе с тем, во взаимоотношениях социалистических государств возникали конфликтные ситуации по причине несоответствия практики СССР с его заявлениями о многовариативности путей построения социализма. В 1956 г. произошли антисталинские и антисоветские выступления в Варшаве. В начале Н.С. Хрущёв принял решение ввести войска, но в итоге договорился с польской оппозицией. Первый секретарь ЦК ПОРП В. Гомулка стал идеолог «польского пути к социализму», который предусматривал нормализацию отношений с католической церковью, развитие рабочего самоуправления и пересмотр аграрной политики. Как отмечал в 1966 г. секретарь ЦК КПСС Ю.В. Андропов, «ленинское учение о коллективизации, видите ли, не подходит для поляков». В октябре 1956 г. войска стран ОВД приняли участия в подавлении антисоциалистического выступления в Венгрии, требовавшей вывода советских войск с территории республики. Председатель совета министров ВНР И. Надь пытался возглавить венгерское восстание, но после его подавления был повешен в 1958 г.

Курс СССР на разоблачения культа личности И.В. Сталина вызвал растущие протесты со стороны Албанской партии труда, которая в 1961 г. приостановила членство Албании, а в 1968 г. вообще вышла из ОВД, и Коммунистической партии Китая. Позиции лидера китайских коммунистов Мао Цзедуна в определённой степени разделяли в КНДР и СРР. Дополнительным осложнением в отношениях двух государств стали события вокруг Тайваня, где у власти находился Чан Кайши и которого западные страны признавали законным правителем всего Китая. В 1958 г., когда США для защиты гоминдановского режима направило в Тайваньский пролив 130 военных кораблей, дело чуть не дошло до новой войны на Дальнем Востоке. Жёсткие послания Н.С. Хрущёва президенту США Д. Эйзенхауэру о том, что СССР придёт на помощь КНР в случае, если на неё будет совершено нападение извне, т.е. со стороны США, перевели конфликт в дипломатическую плоскость, но Тайвань остался отдельным государством. Однако, у советской и китайской сторон осталось раздражение о действиях каждой в период этого кризиса.

Отношения обострились в конце 1950-х гг., когда руководство КНР отвергло просьбу СССР о размещении на её территории советских военных баз. В ответ на это Советский Союз отказался о выполнения соглашения о сотрудничестве в области ядерной физики и весной 1960 г. отозвал несколько тысяч своих специалистов, помогавших Китаю в создании индустриальной базы. В 1963 г. советско-китайские отношения перешли в фазу идеологической борьбы, когда стороны стали обвинять друг друга в отступлении от марксизма-ленинизма. Начались пограничные конфликты и отношения между странами ухудшились настолько, что Китай выдвинул территориальные претензии к СССР на 1, 5 млн. кв. км.

Руководство Советского Союза, располагавшее огромными ресурсами и военными силами, смогло подавлять недовольство в восточноевропейских странах, но в случае с КНР этого сделать уже не удавалось, что негативно сказалось на престиже СССР.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал