Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и виды финансово-правовых норм. Структура финансово-правовой нормы






Понятие и виды финансово-правовых норм. Структура финансово-правовой нормы Понятие и виды финансово-правовых нормФинансово-правовая норма – это установленное государством и обеспеченное мерами гос. принуждения строго определенное правило поведения в общественных финансовых отношениях, возникающих в процессе планового образования, распределения и использования гос-ных (и муниц-х) денежных фондов и доходов, которое закрепляет юридические обязанности и права их участников.

Классификация ФП–норм:

1) по способу воздействия на участников финансовых отношений: обязывающие, запрещающие и уполномочивающие.

2) по содержанию: материальные и процессуальные. Материальные ФП–нормы закрепляют виды и объем денежных обязательств предприятий и граждан перед государством, источники образования кредитных ресурсов банка, виды расходов, включаемых в бюджеты и внебюджетные фонды, т.е. материальное (денежное) содержание юридических обязанностей и прав участников финансовых отношений.

3) по времени действия: временные и бессрочные. Структура финансово-правовой нормы: 1) гипотеза - закрепляет те обстоятельства, при которых могут возникнуть (либо не возникнуть) определенные финансовые правоотношения; 2)диспозиция - непосредственно определяет мерудолжного поведения субъектов финансово-правовых отношений; 3) санкция - регулирует меру ответственности субъектов финансовых правоотношений за нарушениезаконодательных предписаний, закрепленных в диспозиции.

 

12 ) Финансовое правоотношение: понятие, особенности, виды.

Финансовые правоотношения — это общественные отношения, возникающие в сфере финансовой деятельности государства и регулирующиеся финансово-правовыми нормами.
Финансовые правоотношения отличаются тем, что они:

* возникают в процессе финансовой деятельности государства;
* одним из их субъектов всегда является управомоченный орган государства или местного самоуправления (финансовый орган, кредитное учреждение);
* возникают по поводу денег – денежного платежа в доход государства, государственного расхода и т. п.

По своему материальному содержанию финансовые правоотношения группируются по следующим видам: бюджетные; налоговые; в области страхования; кредита (государственного и банковского); расчетов, регулируемых финансовым правом; финансовые правоотношения по поводу регулирования денежного обращения и валютного законодательства.

 

13) Субъекты финансового права и финансового правоотношения. Субъект финансового права – это лицо, обладающее правосубъектностью, т. е. потенциально способное быть участником финансовых правоотношений. Субъект финансового правоотношения – это реальный участник конкретных правоотношений. Юридические права и обязанности в сфере финансовой деятельности принадлежат субъектам финансового права в силу действия финансово-правовых норм, независимо от участия в конкретных правоотношениях. В результате, субъект финансового права – понятие более широкое, чем субъект (участник) финансового правоотношения. Особенность круга субъектов финансового права состоит в том, что в него входят три основные группы, на которые подразделяются субъекты российского права: а) государство и его территориальные подразделения; б) коллективные субъекты; в) индивидуальные субъекты.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал