Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Место и роль Великобритании в мировой экономике и экономике ЕС. Динамика экономического развития.






 

С начала промышленной революции Великобритания была одной из ведущих промышленных стран мира. Однако две мировых войны и развал империи нанесли сильный удар по экономическим позициям страны. После окончания Второй мировой войны восстановление экономики заняло около 40 лет. Росту конкурентоспособности способствовало вступление в Европейское Сообщество в 1973 году. В 1980-е годы прошла массовая приватизация ранее национализированных промышленных предприятий

 

Экономика Великобритании — 8-я экономика мира по объёму ВВП по ППС (на 2011 год)

Машиностроение и транспорт, промышленные товары и химикаты являются основными статьями экспорта Великобритании. Начиная с 70-х годов, добыча нефти не только позволила сократить импорт нефтепродуктов, но и принесла существенную прибыль в торговле. British Petroleumявляется крупнейшей промышленной корпорацией Великобритании и занимает второе место в Европе.

Британия осуществляет 10 % мирового экспорта услуг — банковских, страховых, брокерских, консультативных, а также в области компьютерного программирования.

Великобритания импортирует в 6 раз больше промышленных товаров, чем сырья. Самым значительным экспортёром Великобритании являютсяСША. Семь из десяти ведущих поставщиков товаров в Великобританию — это страны ЕС.

Великобритания — член ООН, постоянный член её Совета безопасности (общие выплаты страны по линии ООН равны 0, 4 млрд долл.), НАТО, «восьмёрки», Британского Содружества(добровольная ассоциация Великобритании и 53 других государств, которые в прошлом находились под управлением Великобритании), Организации за безопасность и сотрудничество в Европе.

Великобритания — один из ведущих членов Европейского союза (вступила в 1973 г.). Великобритания является членом Организации экономического сотрудничества и развития, Всемирной торговой организации, Международного валютного фонда и Всемирного банка, а также ряда региональных банков реконструкции и развития (африканского, европейского, стран Карибского бассейна, латиноамериканского, азиатского), Европейского инвестиционного банка, Парижского и Лондонского клубов-кредиторов. Она играет ключевую роль в принятии различных коллективных решений в рамках этих международных экономических и финансовых организаций и соглашений.

Великобритания активно участвует в деятельности Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (Financial Action Task Force on Money Laundering — «FATF»), «G20» или «Egmont Group of Financial Intelligence Units», насчитывающей 58 государств-участниц.

Площадь: 244 872 км2

Международные организации: ВТО, ОЭСР, ЕС, Содружество

ВВП (номинальный): 2007, 049 млрд. (2009)

Место по ВВП по ППС: 6

ВВП на душу населения по ППС: 32 797 $ (2011)

ВВП по секторам: сельское хозяйство: 1 %

промышленность: 23 %

сфера услуг: 76 %

Инфляция (ИПЦ): 1, 6 % (2009)

Население за чертой бедности: 14 % (2006, оц.)


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал