Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В работе исследуется последовательное соединение нелинейной индуктивной катушки с замкнутым ферримагнитным сердечником и линейного конденсатора. Изобразите на рисунке такую цепь.






Лабораторная работа

Феррорезонанс напряжений

Цель работы:

Снятие вольтамперных характеристик нелинейной индуктивной катушки и конденсатора.

Исследование явления феррорезонанса

Ознакомление с принципом действия простейшего стабилизатора напряжения, основанного на явлении феррорезонанса. Определение его коэффициента стабилизации.

Методические указания:

В работе исследуется последовательное соединение нелинейной индуктивной катушки с замкнутым ферримагнитным сердечником и линейного конденсатора. Изобразите на рисунке такую цепь.

Покажите на рисунке, какой вид должны иметь вольтамперные характеристики нелинейной индуктивной катушки и конденсатора (кривая 2) при подключении каждого из них в отдельности к источнику синусоидального напряжения. Из- за нелинейности катушки ток и напряжения на отдельных элементах будут несинусоидальными. Для упрощения рекомендуется рассматривать только первые гармоники этих величин. Это даст возможность ввести нелинейные реактивные сопротивления И и строить векторные диаграммы. Тогда напряжение на катушки и на конденсаторе , как и в линейных цепях, будут находиться в противофазе. Поэтому, если не учитывать активного сопротивления цепи R, напряжение U, приложенное к цепи определяется выражением:

(1)


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал