Главная страница Случайная страница КАТЕГОРИИ: АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника |
Слитное и раздельное написание НЕ и НИ с местоимениями
1. Частицы – служебные слова, которые придают различные дополнительные оттенки словам и предложениям или служат для образования форм слов. Например: 1. Вот и крепость (частица вот имеет указательное значение); 2. Я не приеду (частица не имеет отрицательное значение); 3. Пусть всё решает мать (с помощью частицы пусть образуется повелительное наклонение глагола – пусть решает). 2. Частицы, как и другие служебные части речи, не изменяются. 3. Частицы не являются членами предложения. 4. По значению и выполняемой функции частицы делятся на разряды: а) смысловые и модальные – выражают дополнительные смысловые оттенки и отношение говорящего к высказыванию:
Вот и деревня; Вон куда упала стрела; Москва – это столица России.
Дай мне именно эту книгу; Это был точно он; Тебя мне как раз и нужно.
Только ты этому веришь; Лишь ты этому веришь; Он пробыл здесь всего два часа. Яндекс.ДиректВсе объявления
Даже я удивился; ведь я сделал это; Да когда же это кончится!; Просто не знаю, что сказать!; Прямо не знаю, что сказать!; Всё-таки я был прав, а не ты.
Так ли это?; Разве я не прав?; Неужели нельзя было его остановить?; На лягушек что ли охотитесь?
Что за прелесть эта ночь!; Как Днепр широк!
Да, дерзкий человек!; – Хочешь пойти в лес? – Ага !; – Хочешь пойти со мной? – Ещё бы!
Я не знаю этого человека; За всё лето ни капли дождя; Он вовсе не глуп.
б) формообразующие – служат для образования грамматических форм:
Пусть уходит; давай пойдём.
Ушёл бы; приехал бы.
Более ранний, менее интересно, самый ранний. Примечание. В разных пособиях состав и разряды частиц могут варьироваться. Например, в состав частиц могут включаться префиксы и постфиксы неопределённых местоимений (кое -кто, кто- то). 5. По своему происхождению частицы связаны с другими частями речи. С союзами связаны частицы да, же, даже и др.; с наречиями – частицы ещё, уже только, лишь, просто, прямо и др., с местоимениями – частицы это, всё, всё-таки, как; с глаголами – давай, пусть, бы, ведь и др.
|