Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Великобритания

Географическое положение

Государство располагается на Британских островах (остров Великобритания и северо-восточная часть острова Ирландия, большое количество мелких островов и архипелагов, Нормандские острова, Оркнейские острова, Шетландские острова), омывается Атлантическим океаном и Северным морем, а юго-восточное

Основные города побережье располагается всего в 35 км от северного побережья Франции, которые разделены Ла-Маншем.

Площадь Великобритании составляет 243 809 км², суша составляет 240 579 км², внутренние воды — 3 230 км². По данным на 1993 год 10 % суши являлись лесом, 46 % использовались под пастбища, а ещё 25 % использовалось для сельского хозяйства. Береговая линия составляет 17 820 км в длину. Южное побережье соединено с континентальной Европой через Евротоннель длиной 50 км, 38 км — под водой, что делает его самым длинным подводным тоннелем в мире. Северная Ирландия имеет сухопутную границу с Ирландией в 360 км и это единственная сухопутная граница Великобритании.

Гринвичская обсерватория в Лондоне является местом определения нулевого меридиана. В целом Великобритания расположена между северными широтами 49° и 61° и между 9° западной долготы и 2° восточной долготы.

Англия занимает чуть больше половины всей территории Великобритании, покрывая 130 395 км². Большая её часть состоит из низин с гористой местностью на северо-западе, включая Кумбрианские горы Озёрного Края, Пеннинские горы и известняковые холмы Скалистого края, Эксмура и Дартмура. Основными реками являются Темза, Северн и Хамбер. Скофел-Пайк в Озёрном крае — самая высокая точка Англии высотой 978 м.

Бен-Невис в Шотландии — самая высокая точка Британских островов.

Шотландия занимает чуть меньше трети всей территории Великобритании, покрывая 78 772 км², и включает около восьмисот островов в основном на западе и севере от основной территории, из которых стоит выделить Гебридские острова, Оркнейские острова и Шетландские острова. Топография Шотландии во многом определяется Нагорным Пограничным Разломом, который пересекает Шотландию от острова Арран на западе до Стоунхейвена на востоке. Линия разлома разделяет два абсолютно разных региона, Горная страна к северу и западу и Шотландская Равнина к югу и востоку. Суровый горный регион содержит практически все горы Шотландии, включая Бен-Невис, который с высотой в 1343 м является самой высокой точкой Британских островов. Равнинный регион, особенно сужение суши между Фёрт-оф-Клайд и Фёрт-оф-Форт, известное как «Центральный Пояс», гораздо ровнее и здесь живёт большая часть населения, включая крупнейшие города Шотландии Глазго и Эдинбург.

Уэльс занимает всего менее одной десятой части всей территории Великобритании, покрывая 20 779 км². Уэльс — в основном гористая местность, хотя Южный Уэльс — менее горист чем остальная часть. Основное население и промышленные зоны располагаются именно в Южном Уэльсе, включая прибрежные города Кардифф, Суонси и Ньюпорт. Самые высокие горы Уэльса располагаются в Сноудонии и включают гору Сноудон 1085 м высотой, которая является самой высокой точкой Уэльса. 14-15 уэльских гор выше 3000 футов (примерно 900 м) все вместе известны как Уэльские Трёхтысячники. Уэльс также имеет береговую линию протяженностью 1200 км, а также несколько островов, крупнейшим из которых является Англси на северо-западе.

Северная Ирландия занимает всего 13 843 км² и в основном холмиста. Здесь находится Лох-Ней площадью 388 км², самое большое по площади озеро Британских островов. Самая высокая точка Северной Ирландии — Слив Донард в горах Моурн с высотой 852 м.

Народонаселение

Перепись населения в Великобритании происходит одновременно во всех её частях каждые десять лет. По переписи 2001 года общее население Великобритании составило 58 789 194 человека, третье государство в ЕС, пятое в Содружестве наций и 21-е в мире по размеру населения. К середине 2011 года оно оценивается в 62 698 362 В 2008 году естественный прирост населения стал больше влиять на рост населения, чем миграция впервые с 1998 года. С 2001 года по 2008 население росло со среднегодовым показателем в 0, 5 %, что больше 0, 3 % в период с 1991 года по 2001 и 0, 2 % в предыдущие десятилетие. Опубликованные в 2008 году данные о населении в середине 2007 года свидетельствуют о том, что впервые в истории Великобритании было больше людей пенсионного возраста, чем детей до 16 лет. По некоторым оценкам, число людей возрастом 100 лет и более вырастет до 626 000 к 2080 году.

Население Англии в середине 2008 года оценивалось в 51, 44 миллиона, что делает её страной с одной из самых высоких плотностей населения в мире, имеющей 383 жителя на квадратный километр по данным на середину 2003, с особенной концентрацией в Лондоне и на юго-востоке. Оценки середины 2008 предполагают население Шотландии в 5, 17 миллионов, Уэльса — 2, 99 миллиона, а Северной Ирландии — 1, 78 миллион с гораздо более низким показателем населённости этих территорий. В процентном соотношении рост населения Северной Ирландии был самым высоким среди других регионов Великобритании во всех четырёх годах, предшествовавших 2008. К крупнейшим городам относятся Лондон, Бирмингем, Глазго, Ливерпуль, Лидс.

 

В 2008 году суммарный коэффициент рождаемости Великобритании составил 1, 96 ребенка на одну женщину. Хотя рост показателя рождаемости и вносит свою лепту в рост населения, он остаётся сравнительно ниже пика «беби-бума» 1964 года в 2, 95 ребёнка на одну женщину и ниже уровня воспроизводства в 2, 1, но выше рекордно низкого показателя 2001 года в 1, 63 ребёнка на одну женщину. Шотландия имеет самый низкий показатель в 1, 8 ребёнка на одну женщину, в то время как Северная Ирландия имела этот показатель на уровне 2, 11 в 2008 году

 

Столица

Ло́ ндон— столица Соединённого Королевства Великобритании и Северной Ирландии, а также Англии, крупнейший город на Британских островах. Площадь мегаполиса составляет 1706, 8 км². Население более 8 млн чел. По населению город занимает 17-е место в мире, 2-е в Европе, и первое в Великобритании.

Лондон — один из ведущих глобальных городов, наряду с Нью-Йорком — крупнейший мировой финансовый центр. ВВП на душу населения пятое в мире и первое в Европе.

Лондон играет ведущую роль в политической, экономической и культурной жизни Великобритании. В городе находится международный аэропорт Хитроу, один из крупнейших в мире, речной порт на реке Темзе, многие всемирно известные достопримечательности: Вестминстерское аббатство, комплекс Вестминстерского дворца с часовой башней, собор Святого Павла, крепость Тауэр, Британский музей и другие.

Лондон располагается на нулевом меридиане, который также часто называют гринвичским (по названию района Гринвич, который он пересекает).

Историческим и административным центром Лондона является Вестминстер. Деловой центр города располагается в другом районе — Сити. Оба района имеют статус «сити».

Лондонский метрополитен является старейшим в мире и одним из самых крупных.

В 2012 году город в третий раз станет хозяином Летних Олимпийских Игр.

Символы государства

Флаг Великобритании — один из государственных символов Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии. Представляет собой синее прямоугольное полотнище с изображением красного прямого креста в белой окантовке, наложенным на белый и красный косые кресты.

Официально отношение ширины и длины флага не установлено, но обычно органы государственной власти используют флаги с соотношением ширины к длине 1: 2, а в армии и на флоте используются флаги с соотношением ширины к длине 3: 5.

Неофициальное название — «Юнион Джек»— «союзный гюйс».

А вот так он появился.

Королевский герб Великобритании — это официальный герб британского монарха (в настоящее время — Елизаветы II). Другие члены королевской семьи и правительство страны используют другие гербы. Королевский герб встречается в двух вариантах, один из которых используется только в Шотландии.

На обычном варианте герба два льва и семь геральдических леопардов: шесть золотых леопардов с лазоревым вооружением на щите, по три в 1-м и 4-м полях четверочастно разделённого щита (они соответствуют Англии). Червлёный, лев с лазоревым вооружением во втором поле олицетворяет Шотландию. Коронованный леопард в нашлемнике. Золотой коронованный лев в качестве щитодержателя поддерживает щит справа. С другой стороны щит поддерживает закованный в цепь единорог.

На шотландском варианте четыре льва и три леопарда: пять животных на щите (из них три леопарда соответствуют Англии, два льва — Шотландии), один прямосидящий коронованный лев находится в нашлемнике. Седьмой по счёту хищник, коронованный лев, поддерживает гербовый щит слева. С правой стороны щит поддерживает закованный в цепь единорог. На обоих вариантах герба в третьем лазурном поле помещена золотая арфа (олицетворяет Ирландию).

Государственное устройство

Великобритания — унитарное государство с конституционной монархией. Королева Елизавета II является главой государства Соединённого Королевства и ещё пятнадцати независимых стран Содружества. Монарх имеет скорее символическую, нежели политическую роль и только имеет «право на консультирование, право на одобрение и право на предупреждение». Великобритания не имеет конституции как единого документа, как и всего лишь у трёх стран в мире — Новой Зеландии, Израиля и Сан-Марино. Конституция Великобритании состоит в основном из собрания различных письменных источников, включая статуты, судебных прецедентов и международных договоров, наравне с конституционными обычаями. Поскольку нет никакой технической разницы между обычными статутами и «конституционным правом», парламент Великобритании может провести «конституционную реформу» просто приняв очередной закон, и, таким образом, имеет возможность изменить или отменить практически любой письменный или неписаный элемент конституции. Однако стоит отметить, что ни один парламент не сможет принять закон, который следующий созыв не смог бы изменить

Великобритания имеет парламентарное правительство, основанное на вестминстерской системе, которую также используют по всему миру — наследие былой славы Британской империи. Парламент Великобритании, заседающий в Вестминстерском дворце имеет две палаты: выборная Палата общин и назначаемая Палата лордов. Любой принятый документ требует Королевской санкции, чтобы стать законом. Парламент является главным законодательным институтом Великобритании, поскольку делегированный парламент Шотландии, а также ассамблеи Северной Ирландии и Уэльса не являются суверенными органами и, теоретически, британский парламент может их упразднить.

Позиция Премьер-министра, главы правительства Великобритании, принадлежит члену парламента, который сможет получить поддержку большинства в Палате Общин, обычно текущий лидер крупнейшей политической партии в палате. Формально премьер-министр и его кабинет назначаются монархом для формирования Правительства Её Величества, однако премьер-министр сам собирает кабинет и, по традиции, королева уважает выбор премьер-министра.

Вестминстерский дворец, место заседаний обеих палат парламента Великобритании.

Кабинет министров Великобритании обычно выбирается из членов партии премьер-министра в обеих палатах парламента, но в основном из Палаты Общин, перед которой он ответственен. Исполнительная власть осуществляется премьер-министром и кабинетом, которые все приносят присягу Тайному совету Великобритании. Достопочтенный Дэвид Кэмерон, лидер Консервативной партии стал премьер-министром, Первым Лордом Казначейства и Министром Общественной Службы 11 мая 2010 года. Для целей выборов в Палату Общин Великобритания поделена на 650 избирательных округов где каждый отдельный член парламента выбирается обычным большинством. Общие выборы объявляются монархом тогда, когда ему советует это сделать премьер-министр. Парламентские акты 1911 и 1949 годов требуют, чтобы новые выборы были объявлены не позднее, чем спустя пять лет с предыдущих.

Тремя основными партиями Великобритании являются Консервативная партия, Лейбористская партия и Либеральные демократы. Во время общих выборов в 2010 году эти три партии получили 622 места из 650 возможных в Палате Общин. Большинство остальных мест были получены маленькими партиями, которые участвовали в выборах только в одной части Британии: Шотландская национальная партия (только в Шотландии), Партия Уэльса (только Уэльс) и Демократическая юнионистская партия, Социал-демократическая и лейбористская партия, Ольстерская юнионистская партия и Шинн Фейн (все — только в Северной Ирландии, хотя Шинн Фейн также участвует в выборах в Республике Ирландия). В соответствии с политикой партии ни один член парламента из партии Шинн Фейн никогда не присутствовал в Палате Общин для представления интересов своего избирательного округа, поскольку члены парламента обязаны принести присягу монарху, что идет вразрез с политикой партии. Стоит правда отметить, что нынешние пять членов Шинн Фейн с 2002 года пользовались своими офисами и другими возможностями в Вестминстере. Для выборов в Европейский парламент Британия имеет 72 депутата, выбранных в 12 округах с несколькими победителями в каждом.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Краткие выводы. История Руси и соседних государств, изложенная в «джагфар Тарихы» во многом дополняет и уточняет известные из русских источников сведения | Первый документ в списке: Жилищный кодекс Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. N 188-ФЗ
Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.01 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал