Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Регулирование деятельности международных транспортных перевозок.






Правовой основой, которая регулирует взаимоотношения грузовладельца и перевозчика при внутренних и внешних перевозках, служат международные договоры, постановления правительства. Кодекс торгового мореплавании (КТМ). Устав железнодорожного, автомобильного речного транспорта. Воздушный кодекс, а также различные инструкции и положения межведомственного характера. В настоящее время деятельность автоперевозчиков на территории СИГ определяют двухсторонние соглашения.

Регулирование транспортных услуг

Генеральное соглашение по торговле услугами (ГАТС) устанавливает нормы и правила, которые должны обеспечить условия доступа на рынки услуг. В отличие от торговли товарами, торговля услугами регулируется не на границе, а внутри страны соответствующими инструментами внутреннего законодательства. На каждом виде транспорта существуют свои специфические правовые нормы, которые ограничивают его деятельность на мировом рынке.

Морской транспорт.

Гамбургские соглашения (вступили в силу с 1 ноября 1992 г) значительно расширили и уточнили правила перевозки грузов и оформление документов. Россия не является участницей этого соглашения. Выполнение Гамбургских правил становится обязательным для отечественных грузоотправителей при оформлении договора морской перевозки с иностранными перевозчиками. При фрахтовании российских судов применяются положения Кодекса торгового мореплавания СССР (КТМ) 1968 года (последняя редакция 1972). Перевозки грузов регламентируются также межправительственными соглашениями о морском торговом судоходстве соответствующими сторонами.

Речной транспорт.

Осуществляет свою деятельность в соответствии с Уставом внутреннего водного транспорта. Для захода иностранных судов в России открыты устьевые речные порты: Санкт-Петербург. Калининград. Светлый. Азов. Ейск, Астрахань и Комсомольск-на-Амуре

Воздушный транспорт.

Его деятельность регулируется Варшавской конвенцией 1929 года и протоколами изменений к ней, которые СССР подписал в 1955 году, не являясь участником конвенции. Российские перевозчики декларируют свою ответственность по этим нормативным актам на воздушном транспорте Различные виды коммерческом деятельности в регулярных воздушных сообщениях установлены также межправительственными соглашениями. В России действует Воздушным кодекс СССР 1983 года.

Автомобильный транспорт.

Основным международным документом является Конвенция о договоре международной перевозки грузов (КОПТ) от 1956 года. СССР присоединился к ней с 1 августа 1983г. Участницами в данное время являются более 40 стран. Перевозки автомобильным транспортом в страны дальнего зарубежья осуществляются на основе межправительственных соглашений о международном автомобильном сообщении. Ими установлен разрешительный порядок перевозки грузов между Россией и соответствующими государствами, а также транзитом. Разрешение дается на каждую перевозку.

Во всех бывших республиках СССР с российских перевозчиков не взимаются таможенные сборы.

Железнодорожный транспорт.

С правовым обеспечением экспорта транспортных услуг на железнодорожном транспорте возникают серьезные проблемы Существующие международные акты, регламентирующие этот вид деятельности, содержат ссылки на применение национальных норм. В Европе создан Международный комитет железнодорожного транспорта (МКЖТ). Его цель - разработка и совершенствование норм международного права в области ж/д перевозок. В рамках деятельности МКЖТ международные грузовые сообщения регламентируются Бернскими конвенциями CIM -COTIF (последняя была принята 9 мая 1980 года). Россия не является участницей Бернской грузовой конвенции. С 1951 года отечественные экспортеры оформляют ж/д документы в соответствии с Соглашением о международном грузовом сообщении (СМГС). В нем в настоящее время участвуют Болгария, Польша и все бывшие союзные республики СССР (кроме стран Балтии). Такая ситуация не позволяет российским экспортерам во многих случаях оплатить провозные платежи за весь путь следования. В России с 1964 года действует Устав ж/д СССР. Организации транспортного обеспечения.

В России отсутствует специальное транспортное законодательство. Не сложилась пока базирующаяся на правовой основе система государственного регулирования транспортной деятельности. Транспорт не несет ответственности и за неполное удовлетворение спроса на перевозки. Нормативы качества определяются транспортом, исходя из своих возможностей они не учитывают многих требовании потребителей его услуг.

В процессе выполнения контрактных обязательств по поставке товаров стороны вступают в договорные отношения как с транспортными организациями в своих странах, так и за рубежом. Прежде всею, речь идет о перевозке грузов от производителей до выходных пунктов в своей стране. Здесь используется главным образом железнодорожный, автомобильный, речной транспорт А дальше включается международный транспорт, где главную роль играют морские перевозки, а также автомобильный транспорт. Международные железнодорожные перевозки осуществляют на основании двухсторонних и многосторонних соглашений, которые заключают соответствующие органы государств-участников по единому транспортному документу - международной накладной, являющейся договором перевозки.

Основные условия, которые складываются в международных автомобильных грузовых перевозках, регулирует Конвенция о договоре международной дорожной перевозке грузов 1956 г. ЕЭК ООН (КДПГ) подписанной в Женеве 19 мая 1956 г. Она применяется к любому договору о перевозке грузов автотранспортом, когда места принятия к перевозке и доставке грузов, указанные в договоре, находятся в разных странах, из которых, по крайней мере, один является участницей Конвенции, в которой участвуют только европейские страны. К ней в 1983 г. присоединилась и наша страна. Договор перевозки оформляется автодорожной накладной в 3-х экземплярах.

При автодорожных перевозках грузов без их промежуточной перегрузки через таможенные границы нескольких государств, что в настоящее время актуально применяется международный документ - книжка МДП (Comet ПК). Такая перевозка грузов регулируется Таможенной конвенцией о международной перевозке грузов с применением книжки МДП (Конвенция МДП от 14 ноября 1975г). Выдается эта книжка представляющей гарантию ассоциацией, входящей в состав Международною Союза автомобильного транспорта и уполномоченной таможенными властями.

Транспортировка грузов воздушным путем регулируется законодательными актами об авиаперевозках. Перевозка товаров оформляется авиагрузовой накладной, которая выписывается грузоотправителем и подтверждает наличие договора между грузоотправителем и перевозчиком о перевозке груза по авиалиниям перевозчика. Она не является товарораспорядительным документом, выдается в трех подлинных экземплярах и вручается перевозчику вместе с товаром.

При перевозках морским транспортом заключаются договора в соответствии указаниями, изложенными в нормативных документа - Кодекс торгового мореплавания (КТМ).


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал