Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 2. Генн Седогрив, король Гилнеаса, указывал на цитадель, возвышающуюся над ним, через огромные ворота которой они как раз проходили






 

- Вы только посмотрите!

Генн Седогрив, король Гилнеаса, указывал на цитадель, возвышающуюся над ним, через огромные ворота которой они как раз проходили. Будучи высоким, крепким человеком, Седогрив казался карликом по сравнению со зданиями: арка от проходных ворот, например, была в два раза выше его. Другие короли кивнули, также проходя во двор крепости и восхищаясь толстыми внешними стенами и крепкой блочной кладкой, но Седогрив лишь фыркнул, а его хмурый взгляд говорил, что он не разделяет их восхищения.

- Стена, башня и сама крепость, - зашумел он во весь голос, впившись взглядом в недостроенные внутренние сооружения. - Так вот куда тратятся наши деньги?

- Крепость большая, - заметил Торас Троллебой. Немногословный правитель Стромгарда, как обычно, экономил на словах, насколько это было возможно. - Большая - значит дорогая.

Другие короли тоже заворчали. Им всем было жаль потраченных денег. Тем более что они, лидеры Альянса, поровну поделили расходы.

- Сколько вы готовы заплатить за свою безопасность? - возразил высокий, худой молодой человек, шедший впереди процессии. - Ничто ценное не обходится дешево. Кое-кто прекратил жаловаться, оценив тонкое замечание. Вариан, недавно коронованный молодой король Штормграда, знал, что такое безопасность… и что такое, когда этой безопасности нет. Его королевство сильно пострадало от орков во время Первой войны. От большей части столицы вообще не осталось камня на камне.

- И в самом деле - как идут восстановительные работы, Ваше Величество? - вежливо поинтересовался тонкий, как стебель, человек в зеленой форме военно-морских сил.

- Очень хорошо, спасибо Вам, Адмирал, - ответил Вариан. Хотя Даелин Праудмур был правителем Кул Тираса, он предпочитал, чтобы его называли по его военному титулу. - Гильдия Каменщиков превосходно знает свою работу, я и мои люди весьма им признательны. Они - прекрасные мастера, их навык работы с камнем может соперничать даже с умением самих дворфов, и наш город растет ввысь день ото дня. - Он улыбнулся Седогриву. - Они стоят каждого медяка, должен Вам сказать.

Другие короли не удержались и хихикнули, а один из них, высокий и широкоплечий, со седеющими светлыми волосами и сине-зелеными глазами, заметил направленный на себя внимательный взгляд Троллебоя и одобрительно кивнул ему в ответ. Теренас, правитель Лордерона, опекал молодого Вариана, когда принц и его народ искали убежище от Орды. Теренас пригласил юного принца в свой замок до поры, пока Вариан не смог взойти на престол своего отца. И теперь, когда пришло это время, и Теренас, и его старый друг Троллебой были довольны результатом. Вариан оказался умным, очаровательным, благородным молодым человеком, прирожденным лидером и для своего возраста одаренным дипломатом. Теренас стал думать о нем почти как о сыне, и теперь он по-отечески гордился и восхищался, как его паренек ведет беседу и смягчает недовольство других правителей.

- По правде говоря, - продолжал говорить Вариан, но немного громче, - один из рабочих - просто чудо. Король указал на высокого и крепко сложенного человека, оживленно разговаривающего с перепачканными строителями. У него были темные волосы и темно-зеленые блестящие глаза. Он повернулся к правителям, явно услышав слова Вариана. Теренас узнал Эдвина ВанКлифа, главу Гильдии Каменщиков, - человека, ответственного и за восстановление Штормграда, и за строительство этой крепости Стражей Пустоты.

Вариан улыбнулся и подозвал его.

- Мастер ВанКлиф, полагаю, ваша работа продвигается быстро?

- Так и есть, Ваше Величество, спасибо, - уверенно ответил ВанКлиф. Он ударил кулаком по толстой внешней стене и с гордостью кивнул. - Она сдержит кого угодно, сир, я Вам это обещаю.

- Я знаю, что так и будет, Мастер ВанКлиф, - согласился король Штормграда. - Здесь Вы превзошли самого себя, так что я с нетерпением жду завершения работ.

ВанКлиф с благодарностью кивнул, а затем повернулся - его уже звали к одному из незавершенных зданий.

- Мне лучше вернуться к работе. Ваши Величества. - Он поклонился собравшимся правителям и быстрым шагом ушел от них.

- Неплохо, - тихо сказал Теренас Вариану, поравнявшись с ним. - Остудил Седогрива и подольстился к ВанКлифу одновременно.

Молодой король усмехнулся.

- Это был заслуженный комплимент, но теперь он будет работать еще усерднее, - также тихо пояснил он, - а Седогрив жалуется лишь для того, чтобы услышать свой собственный голос.

- Ты стал очень мудрым для своего возраста, - сказал Теренас, рассмеявшись. - Даже для моего возраста.

Конечно, скрытый выговор Вариана не смог заставить Седогрива замолчать надолго. Когда они вошли в широкий внутренний двор, короля Гилнеаса вновь прорвало, и сквозь его толстую черную бороду опять полились слова недовольства.

- Я знаю, что они упорно трудятся, - неохотно признал он, впившись взглядом в Вариана, который вежливо улыбнулся в ответ, - но зачем все эти здания, если уже есть это? - Он махнул своей большой рукой на единственную завершенную крепость, в которую они попали, пройдя под решёткой и поднявшись по лестнице. - Зачем мы пошли на такие заботы - и затраты - чтобы создать настолько просторную цитадель? Это все - и лишь для того, чтобы поддерживать наблюдение за долиной, где когда-то был портал, или как? Разве не было достаточно обычной крепости?

Кадгар, архимаг Даларана, перевел свой усталый, но довольный взгляд с помогающих ему волшебников в сторону, откуда громкий голос Седогрива доносился еще задолго до того, как сам его владелец и остальные короли вошли в большой зал заседаний.

- Как хорошо вновь услышать Седогрива, он совсем не изменился, - сухо прокомментировал Антонидас, лидер Кирин Тора.

- Да, некоторые вещи никогда не меняются, - согласился с ним Кадгар, поглаживая свою белую бороду. Он обернулся и быстрой походкой юнца, которая явно противоречила облику старца, подошел к королям. - Так значит, Вы хотите узнать, на что пошли Ваши деньги? - сказал он вновь прибывшим, поприветствовав их простым кивком, как будто он был ровня им. Впрочем, так и было, ибо Кадгар был членом Кирин Тора, и был сам себе господином. - Хорошо, я расскажу Вам, а поблагодарить меня Вы сможете позже. Крепость Стражей Пустоты велика, о да. Она и должна быть такой. Здесь будет жить много людей - маги, которые придут сюда из Даларана, и солдаты на случай возникновения более мирских угроз. В долине перед нами раньше располагался Темный Портал, откуда Орда проникла в наш мир. Если они когда-нибудь вернутся, то мы будем готовы.

- Это объясняет присутствие воинов, - согласился Праудмур, - но зачем маги? И одного волшебника было бы достаточно, чтобы контролировать ситуацию и сообщить нам о любой возможной опасности.

- Если бы это было все, что требуется, то да, - признал Кадгар, шагая по комнате. Его шаги были шагами молодого человека, каким он и был в действительности. Кадгар был ненамного старше Вариана, но преждевременно постарел из-за магии Медива незадолго до смерти великого мага. - Но этой крепости суждено стать не просто сторожевой. Вы не могли не заметить причину нашего беспокойства, когда ехали сюда. Что-то истощило жизнь в Дреноре, саму его землю. А когда был открыт Темный Портал, эта безжизненная скверна коснулась и нашего мира, убивая землю вокруг Портала и распространяясь все дальше. Когда мы уничтожили врата, мы думали, что земля излечится сама собой. Но этого не произошло. Наоборот, зараза продолжила распространяться.

Короли нахмурились и посмотрели друг на друга. Это стало новостью для них всех.

- Мы начали изучать ситуацию и обнаружили, что после исчезновения портала осталась маленькая межпространственная трещина.

Это вызвало шок у собравшихся правителей.

- Вы нашли способ устранить заразу? - спросил Праудмур.

- Да, хотя это потребовало помощи некоторых из нас. - Его морщинистое лицо помрачнело. - К сожалению, мы неспособны восстановить землю, которая уже заражена. Эта область была когда-то Черным Болотом, и нам удалось защитить северную часть и удержать ее в неизмененном состоянии. По слухам, некоторые орки все еще скрываются там, но мы не встретили ничего подобного. Но южную область, не смотря ни на что, мы не смогли оживить. - Он покачал головой. - Кто-то назвал эти земли Выжженными, и теперь это прозвище закрепилось. Сомневаюсь, что эта земля когда-нибудь сможет вновь восстановиться.

- Однако Вы остановили заразу и спасли земли остальной части мира, - заметил Вариан. - Это невероятно, учитывая, каким быстрым оказался эффект распространения.

Кадгар склонил голову, приняв похвалу. - Мы добились большего, чем я смел надеяться, - признал он, - хотя и меньшего, чем мне хотелось бы. Но полноценная группа магов должна всегда находиться здесь и наблюдать за областью, чтобы удостовериться, что эта странная инфекция больше не повредит землям Азерота. Маги будут контролировать и трещину. И это, мои дорогие величества, как раз та причина, по которой крепость Стражей Пустоты должна быть настолько огромной, и стоит так дорого.

- А есть шанс, что трещина вновь раскроется? - задал вопрос Троллебой, и все посмотрели на Кадгара, ожидая его ответа и волнуясь, каковой окажется предсказанная им реальность. Он мог прочитать все по их лицам; мысль о возможности повторения того, что случилось восемь лет тому назад, когда врата раскрылись и орки потекли из него нескончаемым потоком, не могла обрадовать никого из присутствующих.

Кадгар начал было отвечать, но был прерван пронзительным карканьем, доносящимся из-за пределов зала.

- Похоже, что только что прибыл последний приглашенный, и он только что приземлил своего грифона, - сообщил он. Женщина, которая вошла в зал заседаний через несколько секунд, была высока и неописуемо прекрасна. Изношенный зелено-коричневый костюм из кожи облегал ее стройное тело. Ее золотые волосы были взъерошены, и она рассеянно откинула их назад с длинных, заостренных ушей. Эльфийка казалась изящной и хрупкой, но все присутствующие хорошо знали, что Аллерия Ветрокрылая была отличным следопытом, разведчиком, борцом и экспертом по дикой местности. Некоторые из собравшихся здесь сражались рядом с нею - и были обязаны своими жизнями ее острым глазам, быстрой реакции и стальным нервам.

- Кадгар, - резко сказала она, подойдя к нему. Она была достаточно высока, чтобы смотреть прямо ему в глаза, не нагибая голову.

- Аллерия, - ответил он. Нахлынувшая ностальгия сделала его тон чересчур теплым. Не так давно они были товарищами по оружию, хорошими друзьями в хорошей схватке. Но теперь не было и намека на теплоту ни в ее зеленоглазом взгляде, ни на прекрасном лице, которое было словно вырезано из камня и не выражало никаких эмоций. Аллерия была учтива, но не более того. Кадгар вздохнул про себя, отстранился от двери и жестом пригласил ее пройти.

- Надеюсь, это важно, - сказала она, войдя в комнату и кратко кивнув королям. Несмотря на гибкое тело и источающий юность взгляд, Аллерия была намного старше каждого правителя человеческой расы, что делало ее неуязвимой - и давало превосходство перед их величествами. - Я охотилась на орков.

- Ты всегда охотишься на орков, - возразил Кадгар более резко, чем ему хотелось бы. - Но это – как раз одна из причин, по которым я собрал вас здесь.

Он подождал, пока эльфийка и собравшиеся короли не обратят все свое внимание на него.

- Я только что говорил, что мы заметили межпространственную трещину в области, где раньше стоял Темный Портал, Аллерия. И недавно потоки энергии, исходящие из нее, существенно усилились.

- Что это означает? - потребовал ответа Седогрив. - Вы пытаетесь сказать нам, что она становится сильнее?

Старомолодой архимаг кивнул.

- Да. Мы считаем, что трещина будет расширяться.

- Орда нашла какой-то способ восстановить портал? - спросил Теренас, столь же потрясенный, как и остальные.

- Возможно да, возможно нет, - ответил Кадгар. - Но даже если им не удастся снова создать устойчивый портал, одной такой трещины достаточно, чтобы орки вновь вошли в наш мир.

- Я знал, что так и будет! - почти заверещал Седогрив. - Я знал, что мы не в последний раз видели этих зеленокожих монстров!

Позади него Аллерия скривила губы, ее глаза нездорово засияли - от предвкушения?

- Как скоро? - спросил Троллебой. - И сколько?

- Не могу сказать сколько, - ответил Кадгар, покачав головой. - Как скоро? Очень скоро. Возможно, всего через несколько дней.

- Что Вам нужно? - - тихо поинтересовался Теренас.

- Мне нужна армия Альянса, - напрямик ответил Кадгар. – Вся она, полностью, должна быть здесь на случай, если трещина расширится. Весьма вероятно, что скоро в долину ворвется вторая Орда. - Он внезапно улыбнулся. - Сыны Лотара должны еще один раз отправиться в бой.

Сыны Лотара. Так себя называли ветераны Второй войны. Победа была заслужена, но дорогой ценой - смертью Льва Азерота, Андуина Лотара, человека, за которым последовал бы любой. Кадгар был там, когда Лотар упал, убитый орком, вождем Орды Оргримом Молотом Рока. И он видел, как его друг Туралион, ныне генерал сил Альянса, отомстил за Лотара, победив Молот Рока. Протеже Лотара, похожий на своего учителя, поддержал славное наследие; и так, в крови, родилось братство Сынов Лотара.

- Вы уверены насчет этой трещины? - Теренас тщательно подбирал слова, явно не желая оскорбить волшебника. Это никогда не бывало хорошей идеей, и в этом Кадгар был в абсолютно согласен с королем. Но на сей раз он ничуть не обиделся.

- Мне бы хотелось, чтобы это было не так. Но уровень энергии определенно сильно возрос. Скоро этой энергии будет достаточно, чтобы расширить трещину, позволив оркам пробраться из Дренора в наш мир. - Он внезапно почувствовал себя усталым, словно оглашение дурных вестей опустошило его. Он снова поглядел на Аллерию, которая заметила его взгляд и подняла брови, но ничего не сказала.

- Мы не смеем рисковать, - заявил Вариан. - Нам нужно сплотить армию Альянса и готовиться к войне.

- Согласен, - сказал Теренас, и другие одобрительно закивали.

- Мы должны связаться с генералом Туралионом, - продолжил Вариан. Аллерия слегка напряглась, вспышка неясной эмоции пронеслась по ее лицу, что не ускользнуло от глаз Кадгара. Некогда эльфийский следопыт и человек-паладин были больше, чем просто товарищами по оружию. Кадгар всегда думал, что они идеально подходят друг другу. Возраст и мудрость Аллерии укрепляли дух Туралиона, а его юность и наивность смягчали вечно изнуряющую себя эльфийку. Но что-то произошло между ними. Кадгар не знал, что именно случилось, и вел себя достаточно тактично, не спрашивая о подробностях. Между Туралионом и Аллерией возникла пропасть, из которой веяло холодом. Кадгар переживал за них все это время; и теперь он задумался, не вызовет ли эта размолвка проблемы.

Вариан, казалось, не заметил изменения настроения Аллерии и продолжил.

- Это его долг как главнокомандующего армии Альянса - взять наших солдат и подготовить их к тому, что ждет нас впереди. Сейчас он находится в Штормграде, помогая нам в восстановлении нашей обороны и обучении людей военному делу.

И вдруг Кадгара озарило - он придумал, как можно решить сразу две проблемы.

- Аллерия, ты сможешь добраться до Туралиона быстрее всех остальных. Возьми грифона и направляйся в Штормград. Сообщи емуо том, что произошло, и что мы должны немедленно собрать армию Альянса.

Эльфийский следопыт впилась взглядом в Кадгара, в ее зеленых глазах вспыхнул огонь.

- Любой другой может также легко достичь города на грифоне, - язвительно заметила она.

Но Кадгар не сдавался.

- Громовые Молоты знают тебя и доверяют тебе, - ответил он. - Кроме того, этим господам придется еще готовиться к полету. - Он вздохнул. - Пожалуйста, Аллерия. Ради общей же пользы. Найди его, скажи ему, и приведи его сюда. «И, возможно, вы уладите свои разногласия... или, по крайней мере, начнете сотрудничать», - подумал он.

Лицо Аллерии мгновенно превратилось в неумолимую, невыразительную маску.

- Я сделаю это, но лишь потому, что ты меня попросил, - сказала она почти официально. Затем, не сказав более ни слова, она повернулась и вышла из зала через передние двери.

- Кадгар прав, - сказал Теренас, глядя вслед эльфийке. - Мы все должны сплотить наши войска и подготовить припасы, и немедля. Другие короли закивали. Даже Седогрив был полностью согласен - мысль о возвращении Орды потрясла бы любого закоренелого скупца, а он им и являлся. Вместе они пошли к дверям, вернулись во внутренний двор и оттуда направились к огромному сводчатому проходу, через который они прошли чуть более часа тому назад.

- Идите, - прошептал Кадгар им вслед. - Идите и пробудите Сынов Лотара. Я молю лишь о том, чтобы не было слишком поздно.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.01 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал