Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Горизонтальные линии сопротивления и поддержки






Понятие поддержки и сопротивления - один из ключевых пунктов технического анализа. Оно, главным образом, основано на идее, согласно которой решения о покупке и продаже как в индивидуальном, так и в рыночном масштабах частично связаны с психологическими факторами.

Исходя из этого, пороговые эффекты могут играть существенную роль. Уровень считается линией поддержки, если стоимость актива периодически падает, но не опускается ниже этой отметки и сопровождается ярко выраженным повышательным трендом. Рассмотрим, к примеру, график для Vivendi; здесь можно заметить, что в мае и апреле стоимость актива неоднократно стремилась к отметке 100 Евро, но так и не пересекала её.

Можно наблюдать и обратное явление – существование психологических уровней, препятствующих росту цены актива выше определенного уровня. В этом случае речь идет о линии сопротивления. Таковым можно считать уровень 100 евро на примере актива Casino.

Однако, возможна ситуация, при которой достигнув однажды порогового значения, стоимость актива пересекает его, и порог приобретает противоположное значение. Tак, для актива Alcatel уровень 50 евро некоторое время составлял сопротивление, затем был «пробит» и превратился в уровень поддержки.

Такие фигуры тоже существуют благодаря так называемой памяти рынка. В самом деле, инвесторы помнят прежние точки разворота и могут открывать соответствующие позиции при приближении к этим уровням. Таким образом, эти прогнозы подтверждают существование порогов и способствуют укреплению их значений. В случае поддержки покупатели ориентируются на известные им из опыта пороги и выигрывают, тогда как в случае сопротивления по тому же принципу выигрывают продавцы.

2.2 Наклонные линии сопротивления и поддержки: основа линий трендов и каналов

Если такие фигуры относительно легко идентифицировать на горизонтальном уровне, поскольку они часто соответствуют психологическим или техническим порогам, то дело обстоит иначе, когда речь идет о наклонных линиях сопротивления и поддержки, то есть о линиях тренда.

Действительно, часто можно наблюдать наклонные линии, ограничивающие график цены сверху (сопротивление) или снизу (поддержка), как показано на рисунке ниже. Прогнозная функция линий тренда состоит в том, что они позволяют определить целевые точки при повышательных или понижательных тенденциях и оптимизировать их тайминг.

Нередко можно также идентифицировать параллельные комбинации этих линий, образующие восходящие или нисходящие каналы. График цены «упирается» в верхнюю границу канала (сопротивления) и «отскакивает» от нижней границы канала (поддержки).

 

Эти тренды довольно стабильны и хорошо отражают память рынков, поскольку каналы могут быть действительны как в долгосрочной, так и в краткосрочной перспективах. Момент перелома этих трендов (обычно на повышательном тренде для восходящего канала и на понижательном тренде для нисходящего канала) часто сопровождается сильной изменчивостью курса, и он может приобрести противоположную тенденцию.

Эта ситуация может сопровождаться выходом из «краткосрочной» зоны или промежуточного канала, таким образом указывая на то, что цена вскоре перестанет подчиняется существовавшему ранее тренду (см. график ниже).

Каналы могут также иметь горизонтальное расположение; тогда речь идет о диапазонах. Такие фигуры описывают вариации значений актива или индекса.

Таким образом, цена колеблется вокруг горизонтального среднего уровня. Как только этот диапазон изменяется (и новая тенденция менее очевидна, чем в случае с каналом), то целевая точка определяется новым каналом, перенося ширину ранее существовавшего канала на выходную точку в направлении движения цены.

Фигуры


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал