Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фор­му­лы в до­ку­мен­те






Внут­ри­тек­сто­вые фор­му­лы оформ­ля­ют­ся про­сто. До­ста­точ­но вве­сти про­бел по­сле сло­ва, и на­жать кноп­ку Встав­ка à Фор­му­ла. Например,

На­бор же вы­ключ­ной фор­му­лы на от­дель­ной стро­ке не так прост: во-пер­вых, меж­ду фор­му­лой и тек­стом дол­жен быть не­боль­шой вер­ти­каль­ный ин­тер­вал, во-вто­рых, вы­ключ­ная фор­му­ла обыч­но рас­по­ла­га­ет­ся по цен­тру, и име­ет но­мер, ко­то­рый дол­жен быть вы­ров­нен по пра­вому краю.

Для выключных формул создают свой Стиль (вкладка Главная à Стили à Создать стиль), напр. с названием Формула(рис.9).

Рисунок 9. Создание стиля Формула.

В окне Абзац изменить Интервал до и после формулы на 6 пт (рис. 10). Обыч­но нет не­об­хо­ди­мо­сти де­лать вер­ти­каль­ный ин­тер­вал меж­ду фор­му­ла­ми (ес­ли идут не­сколь­ко вы­ключ­ных фор­мул под­ряд), по­это­му ре­ко­мен­дую так­же вклю­чить га­лоч­ку «Не до­бав­лять ин­тер­вал меж­ду аб­за­ца­ми од­но­го сти­ля».

Те­перь выберите Фор­мат → Та­бу­ля­ция: По­явит­ся ок­но до­бав­ле­ния та­бу­ля­ции (рис.11). В на­шем слу­чае ши­ри­на тек­ста со­став­ля­ет 16, 5 см, по­это­му со­зда­дим две та­бу­ля­ции: од­ну по цен­тру (для фор­му­лы), в по­зи­ции 8, 25 см., с вы­рав­ни­ва­ем тек­ста по цен­тру; вто­рую — спра­ва (для но­ме­ра), в по­зи­ции 16, 5 см., с вы­рав­ни­ва­ни­ем тек­ста по пра­во­му краю.

Рисунок 10. Увеличение интервала Рисунок 11. Задание положения фор-до и после формулы мулы и ее номера на строке.

 

Те­перь у нас есть но­вый стиль «Фор­му­ла», ко­то­рый мы мо­жем при­ме­нять ко всем вы­ключ­ным фор­му­лам до­ку­мен­та. Создадим формулу, выбрав созданный Стиль. При этом последовательность действий такова:

Вкладка Главная à группа Стиль à стиль Формул а à клавиша Tab à вкладка Вставка à Формула à вставить нужную формулуà клавиша Tab (или дважды щелкнуть в строке формулы на уровне правого края страницы) à вставить номер формулы в круглых скобках.

Ниже на рис.12 показан пример формулы с номером на той же строке. На Линейке указаны положение формулы и ее номера. Созданным стилем Формула можно пользоваться и для вставки других формул в этом документе. Бо­лее то­го, ес­ли вдруг по­на­до­бит­ся офор­мить фор­му­лы по дру­го­му, на­при­мер, рас­по­ло­жить их сле­ва, а не по цен­тру, то до­ста­точ­но бу­дет из­ме­нить стиль (за­ме­нить цен­траль­ную та­бу­ля­цию на обыч­ную и рас­по­ло­жить её сле­ва). Все фор­му­лы в до­ку­мен­те сра­зу при­об­ре­тут но­вое фор­ма­ти­ро­ва­ние.

Рисунок 12. Та­бу­ля­ция с вы­рав­ни­ва­ни­ем по центру формулы и по пра­во­му краю номера формулы.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал