Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Газоотсасывающий трубопровод.






Трубопровод для изолированного отвода метана прокладывается в выработке в соответствии с требованиями, предъявляемыми к монтажу трубопроводов. Трубопровод прокладывается одной веткой длиной 2200 м – диаметром 1000мм.

Трубопровод подвешивается в выработке, крепится к рамам крепи на подвесках каждый по две подвески на один отрезок трубы длиной 2, 5 м. Подвески располагаются на расстоянии 0, 2-0, 4 м от стыка.

Стыки трубопровода на фланцевом соединении уплотняются резиновыми прокладками и тщательно обтягиваются болтами. Для исключения подсосов воздуха дополнительно стыки обмазываются по всему периметру гипсом.

Повороты трубопровода выполняются плавными радиусами не менее 1, 2 м.

На конце всасывающего трубопровода монтируется гибкая гофрированная труба или гибкая труба, армированная металлическими кольцами длиной 7-10 м и диаметром 1, 0 м, т.е. равным диаметру металлического трубопровода. Труба заканчивается патрубком, имеющим приспособления для подвески их в выработке.

Выходное отверстие патрубка закрывается металлической решеткой с размерами ячеек 20х20 мм.

Всасывающий патрубок размещается в кровле выработке с противоположной стороны выхода из лавы.

В тупиковой части на расстоянии не более 6 м от задних стоек секций крепи устанавливается ограждающая дощато-парусная перемычка, в которую вставляется гофрированная труба. По мере подвигания лавы ограждающая перемычка не переносится.

На жесткой части трубопровода против окна лавы устраивается окно 0, 2х 0, 15 м, закрываемое задвижкой. Окно с задвижкой служит для регулирования концентрации метана в трубопроводе, при открывании подачей в него дополнительного воздуха из выработки.

При концентрации метана в трубопроводе свыше 3, 5% необходимо открыть задвижку окна на трубопроводе и отрегулировать подачу воздуха в трубопровод при этом вентилятор должен работать на всас.

Перед окном на расстоянии 1, 0 – 1, 5 м в сторону тупика устанавливается заслонка, предназначенная для перекрытия трубопровода при остановках газоотсасывающего вентилятора. Проветривание трубопровода после его перекрытия обеспечивается за счет общешахтной депрессии.

Для контроля содержания газа в трубопроводе в 3 – 5 м от окна по ходу движения смеси и у вентилятора на нагнетательной части трубопровода устанавливаются штуцера.

Конец трубопровода, через который выпускается метановоздушная смесь, заводится в смесительную камеру и снабжается коленом, обеспечивающим выход метана из трубопровода под углом 450 к направлению основного вентиляционного потока.

Звенья трубопровода соединяются с вентиляторами медными перемычками.

Трубопровод заземляется через каждые 100 м по всей длине. Газоотсасывающие вентиляторы ВЦГ -10 м ВМЦГ-7М заземляются каждый.

 



Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал