Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел пятый






Контроль хода практики со стороны кафедры

Дата посещения базы практики руководителем от кафедры, месяц, число   Краткое оценка выполнения студентом задания по преддипломной практике   Подпись руководителя  
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       

РАЗДЕЛ ШЕСТОЙ

Список всех материалов, собранных во время практики

Номер записи Название документа
1. Бухгалтерский баланс 2012г.
2. Отчет о финансовых результатах 2012г.
3. Отчет об изменениях капитала 2012г.
4. Отчет о движении денежных средств 2012г.
5. Коллективный договор
6. Учетная политика
  Приказ «О подотчетных лицах»
8. Типовая форма договора о полной индивидуальной материальной ответственности
9. Расходный кассовый ордер
10. Платежная ведомость
11. Приходный кассовый ордер
12. Авансовый отчет
13. Приказ о направлении работника в командировку
14. Командировочное удостоверение
15. Приказ «О проведении годовой инвентаризации»
16. Акт инвентаризации
17. Справка инвентаризации
18. Акт сверки расчетов с подотчетными лицами
19. Положение об Удорском филиале ОАО «КТК»
   
   

РАЗДЕЛ СЕДЬМОЙ

Участие в научно-исследовательской и рационализаторской работе

Наименование работы, темы Краткая характеристика результатов работы Наименование заказчика работы Оценка и подпись руководителя
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       

РАЗДЕЛ ВОСЬМОЙ

Участие в работе специализированных семинаров, экскурсиях, лекциях и беседах

Дата Наименование темы семинара, лекции, беседы Наименование темы доклада или сообщения. сделанного студентом Подпись руководителя или лица, ответственного за мероприятие
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       

РАЗДЕЛ ДЕВЯТЫЙ

Заключение студента по итогам практики и его предложения по совершенствованию практики и улучшению работы предприятия, учреждения

Объектом проведенного исследования выступил Удорский филиал ОАО «Коми Тепловая Компания»

В динамично меняющихся условиях организация бухгалтерского учета должна соответствовать современным требованиям, бухгалтерский учет должен быть максимально результативным, оперативным и достоверным Главной целью современного этапа экономических преобразований, является создание благоприятных условий для эффективной деятельности предприятий.

Достижение этой цели, с одной стороны, предполагает совершенствование законодательной, финансовой и налоговой среды, в которой работают все предприятия, а с другой - требует кардинального улучшения работы самих предприятий в условиях рыночных отношений.

Сложность поставленных задач вызывает необходимость всестороннего изучения сущности и содержания процессов происходящих в учете организации.

Для правильного руководства деятельностью предприятия необходимо располагать полной, точной, объективной, своевременной и достаточно детальной экономической информацией. Это достигается ведением учета.

Основным документом, регулирующим наличные денежные расчеты в организациях, является Порядок ведения кассовых операций в Российской Федерации. Согласно п. 11 данного документа предприятия выдают наличные деньги под отчет на хозяйственно-операционные расходы, а также на расходы экспедиций, геолого-разведочных партий, уполномоченных предприятий и организаций, отдельных подразделений хозяйственных организаций, в том числе филиалов, не состоящих на самостоятельном балансе и находящихся вне района деятельности организации, в размерах и на сроки, определяемые руководителями предприятий. При выдаче денег под отчет необходимо учитывать следующие требования:

- выдача наличных денег под отчет на расходы, связанные со служебными командировками, производится в пределах сумм, причитающихся командированным лицам на эти цели;

- лица, получившие наличные деньги под отчет, обязаны не позднее 3 рабочих дней по истечении срока, на который они выданы, или со дня возвращения данных лиц из командировки предъявить в бухгалтерию предприятия отчет об израсходованных суммах и произвести окончательный расчет по ним;

- выдача наличных денег под отчет производится при условии полного отчета конкретного подотчетного лица по ранее выданному ему авансу;

- передача выданных под отчет наличных денег одним лицом другому запрещается.

Приказ, устанавливающий порядок выдачи и списания подотчетных сумм. Исходя из требований Порядка ведения кассовых операций на предприятии должен быть приказ, устанавливающий порядок выдачи и списания подотчетных сумм, в котором определены:

- перечень лиц, имеющих право получать денежные средства под отчет;

- срок, на который выдаются подотчетные суммы;

- порядок представления и утверждения авансовых отчетов.

Наличие данного приказа не только облегчит повседневную жизнь бухгалтера, но и поможет при налоговых проверках, так как наличные расчеты всегда вызывают повышенный интерес со стороны проверяющих органов. Работники организации, имеющие право получать под отчет деньги, должны быть ознакомлены с данным приказом под роспись.

В заключении можно сдать выводы о том, что в процессе написания работы были достигнуты цели и задачи, поставленные во введении к данной работе и отражающие актуальность данной темы.

А именно - рассмотрены основы бухгалтерского учета расчетов с подотчетными лицами и проведен анализ указанного учета. Определены основные направления расходования подотчетных сумм: на хозяйственные нужды, на командировочные и представительские расходы.

Рассмотрены основные первичные документы и нормативные акты, применяемые в оформление расчетов с подотчетными лицами в бухгалтерском учете.

Основным первичным документом, отражающим расчеты с подотчетными лицами, является авансовый отчет. Основная доля наличных денег, за исключением выплаты заработной платы и пособий, приходится на расчеты, осуществляемые подотчетными лицами.

Подотчетное лицо - это сотрудник предприятия, получивший деньги согласно распоряжению руководства на строго определенные цели и обязанный отчитаться об их расходовании.

Список подотчетных лиц, которым разрешено выдавать деньги подотчет, должен утверждаться специальным приказом руководителя.

Деньги, полученные подотчет, в основном расходуются на хозяйственные нужды, на командировочные расходы, а также на приобретение небольших партий материальных ценностей.

Для учета расчетов с подотчетными лицами используется журнал-ордер N 7. Его отличительной особенностью является сочетание аналитического и синтетического учета. Он ведется линейно-позиционным способом, на каждого работника отводится одна строка до полного прекращения расчета по выданной сумме. Только часть, расшифровывающая кредитовый оборот, носит шахматную форму.

При приобретении материальных ценностей для производственных нужд за наличный расчет у предприятий оптовой торговли или организаций изготовителей продукции подотчетное лицо обычно получает доверенность и инструктируется бухгалтером о необходимости получения требуемой товарной и платежной документации.

В случае перерасхода подотчетным лицом сумм, выданных на хозяйственные нужды или командировочные расходы, руководитель предприятия может принять решение о выплате работнику дополнительных денег на покрытие этих расходов. Об этом делается запись в авансовом отчете. Если подотчетное лицо истратило меньшую сумму, чем получило в подотчет, оно обязано вернуть неизрасходованный остаток в кассу. Эта сумма может быть удержана и из зарплаты подотчетного лица.

В практической части работы был приведен порядок ведения учета расчетов с подотчетными лицами в УФ ОАО «КТК»

Бухгалтерский учет на предприятии ведется в соответствие с единым методологическими основами и правилами, установленными Законом «О бухгалтерском учете» и Положение о введение учета и отчетности в РФ, Планом счетов бухгалтерского учета и положениями, регулирующими порядок учета различных объектов бухучета, а также Учетной политикой предприятия. Рабочий план счетов составлен на основе типового плана счетов бухгалтерского учета РФ и содержит синтетические и аналитические счета, необходимые для ведения бухгалтерского учета в соответствии с требованиями своевременности и полноты учета и отчетности.

Ответственность за организацию бухгалтерского учета на предприятии и его руководство несет директор филиала.

Мы выяснили, что УФ ОАО «КТК» учет расчетов с подотчетными лицами ведет с соблюдением норма гражданского законодательства, на высоком уровне, с применением программных средств «1С: Бухгалтерия».

В процессе анализа выявлено, что необходимо разработать некоторые мероприятия по улучшению учета расчетов с подотчетными лицами Выявленные нарушения предприятию необходимо устранить.



Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.012 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал