Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Без друж­бы жизнь че­ло­ве­ка не­мыс­ли­ма.






 

28. Что такое друж­ба? Как ста­но­вят­ся дру­зья­ми? Дру­зей встре­тишь чаще всего среди людей общей судь­бы, одной про­фес­сии, общих по­мыс­лов. И всё же нель­зя уве­рен­но ска­зать, что по­доб­ная общ­ность опре­де­ля­ет друж­бу, ведь могут по­дру­жить­ся люди раз­ных про­фес­сий.

Могут ли дру­жить два про­ти­во­по­лож­ных ха­рак­те­ра? Ко­неч­но! Друж­ба - ра­вен­ство и сход­ство. Но в то же время друж­ба - это не­ра­вен­ство и не­сход­ство. Дру­зья все­гда нужны друг другу, но не все­гда дру­зья по­лу­ча­ют от друж­бы по­ров­ну. Один дру­жит и дарит свой опыт, дру­гой в друж­бе обо­га­ща­ет­ся опы­том. Один, по­мо­гая сла­бо­му, не­опыт­но­му, мо­ло­до­му другу, познаёт свою силу, зре­лость. Дру­гой, сла­бый, по­зна­ет в друге свой идеал, силу, опыт, зре­лость. Так, один в друж­бе дарит, дру­гой ра­ду­ет­ся по­дар­кам. Друж­ба ос­но­вы­ва­ет­ся на сход­стве, а про­яв­ля­ет­ся в раз­ли­чии, про­ти­во­ре­чи­ях, не­сход­ствах.

Друг тот, кто утвер­жда­ет твою право­ту, та­лант, за­слу­ги. Друг тот, кто, любя, раз­об­ла­ча­ет тебя в твоих сла­бо­стях, не­до­стат­ках и по­ро­ках.

 

Мик­ро­те­мы

Как ста­но­вят­ся дру­зья­ми? Дру­жить могут люди раз­ных про­фес­сий.

Друж­ба ос­но­вы­ва­ет­ся на сход­стве, а про­яв­ля­ет­ся в раз­ли­чии, про­ти­во­ре­чи­ях, не­сход­ствах. В друж­бе один даёт, дру­гой по­лу­ча­ет.

Друг — это тот, кто ценит за хо­ро­шее и раз­об­ла­ча­ет за пло­хое.

 

29. Не­ко­то­рые счи­та­ют, что че­ло­век взрос­ле­ет в каком-ни­будь опре­делённом воз­расте, на­при­мер, в 18 лет, когда он ста­но­вит­ся со­вер­шен­но­лет­ним. Но есть люди, ко­то­рые и в более стар­шем воз­расте оста­ют­ся детьми. Что же зна­чит быть взрос­лым?

Взрос­лость озна­ча­ет са­мо­сто­я­тель­ность, то есть уме­ние об­хо­дить­ся без чьей-либо по­мо­щи, опеки. Че­ло­век, об­ла­да­ю­щим этим ка­че­ством, всё де­ла­ет сам и не ждёт под­держ­ки от дру­гих. Он по­ни­ма­ет, что свои труд­но­сти дол­жен пре­одо­ле­вать сам. Ко­неч­но, бы­ва­ют си­ту­а­ции, когда че­ло­ве­ку од­но­му не спра­вить­ся. Тогда при­хо­дит­ся про­сить по­мо­щи у дру­зей, род­ствен­ни­ков и зна­ко­мых. Но в целом са­мо­сто­я­тель­но­му, взрос­ло­му че­ло­ве­ку не свой­ствен­но на­де­ять­ся на дру­гих.

Есть такое вы­ра­же­ние: руке сле­ду­ет ждать по­мо­щи толь­ко от плеча. Са­мо­сто­я­тель­ный че­ло­век умеет от­ве­чать за себя, свои дела и по­ступ­ки. Он сам пла­ни­ру­ет свою жизнь и оце­ни­ва­ет себя, не по­ла­га­ясь на чьё-то мне­ние. Он по­ни­ма­ет, что мно­гое в жизни за­ви­сит от него са­мо­го. Быть взрос­лым - зна­чит от­ве­чать за кого-то ещё. Но для этого тоже надо стать са­мо­сто­я­тель­ным, уметь при­ни­мать ре­ше­ния. Взрос­лость за­ви­сит не от воз­рас­та, а от жиз­нен­но­го опыта, от стрем­ле­ния про­жить жизнь без нянек.

Мик­ро­те­мы к тек­сту

По­ня­тие «взрос­лость» не за­ви­сит от воз­рас­та.

Взрос­лость обо­зна­ча­ет са­мо­сто­я­тель­ность.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал