Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Положение конкурса творческих работ

посвященного 100-летию со дня смерти Генрика Сенкевича

 

Генрик Адам Александр Пиус Сенкевич (5 мая 1846 — 15 ноября 1916) — один из наиболее известных и популярных польских писателей. В 1905 году Генрик Сенкевич стал обладателем Нобелевской премии по литературе «За выдающиеся заслуги в области эпоса».

Генрик Сенкевич автор романов «Огнем и мечом», «Потоп», «Пан Володыевский», «Крестоносцы», «Камо грядеши», «Семья Поланецких», «В дебрях Африки » - единственное произведение Генрика Сенкевича, написанное для детей и подростков.

 

Цели и задачи конкурса:

1. Активизация навыков исторического мышления участников конкурса.

2. Развитие познавательной активности и интереса учащихся к литературе путём вовлечения детей и подростков в творческую деятельность.

3. Популяризация наследия польской культуры среди молодежи и привлечение внимания педагогической общественности к культурно-просветительской работе Польского культурного общества «Солярис».

К участию в конкурсе приглашаются:

Учащиеся общеобразовательных и средних специальных учебных заведений. Две возрастные категории: 8-11 лет, 12-15 лет.

 

Номинации конкурса:

1. Рисунок: «Иллюстрация к роману Генрика Сенкевича «В дебрях Африки».

2. Проблемный очерк: «Дружба в сложной жизненной ситуации».

3. Творческая презентация: «Генрик Сенкевич - обладатель Нобелевской премии по литературе».

 

Условия конкурса:

По условиям конкурса учащиеся могут подготовить творческую работу в одной из номинаций. В каждой номинации будут выбраны победители, занявшие 1, 2 и 3 место в своей возрастной категории.

Заявки на участие в конкурсе принимаются до 25 марта 2016 г., работы – до 25 апреля 2016 г. Заявки и работы высылаются на электронный адрес gen@kshff.ru с пометкой «Для участия в конкурсе».

Оглашение результатов конкурса состоится 1 мая 2016 г. Награждение победителей конкурса, вручение специальных призов, а также благодарственных писем педагогам, подготовившим дипломантов, состоится в июне 2016 г. [1] в Челябинске.

Церемония награждения лауреатов 1-й степени в каждой номинации состоится в Посольстве Республики Польша в Москве. Консульство обеспечивает проживание и бесплатный проезд из Челябинска в Москву.

Работа жюри:

Жюри конкурса формируется из авторитетных историков и филологов, представителей общественности.

Работы участников оцениваются жюри по специальным критериям для каждой из номинаций. Победителями в каждой номинации становятся участники, набравшие наибольшее количество баллов.

Количество специальных призов определяется в ходе работы жюри. Всем участникам конкурса, вне зависимости от призовых мест, вручаются дипломы участника. Педагоги, подготовившие дипломантов, награждаются благодарственными письмами оргкомитета.

 

Требования к содержанию и оформлению конкурсных работ:

Творческие работы должны быть выполнены в соответствии с требованиями самостоятельно и не ранее 2016 года.

Формат очерка и презентации: электронный.

Языки: русский или польский. Текст должен быть оформлен в соответствии с нормами выбранного языка.

Объем очерка – 1 страница формата А4, текст должен быть набран в текстовом редакторе Microsoft Word в формате *.rtf шрифтом Times New Roman, размером 14 pt, через один интервал, выравнивание по ширине, абзацный отступ – 1, 25 см; поля: левое 3 см, остальные – по 2 см.

Объем презентации – не более 10 слайдов. Формат – *.ppt или *.pptx; презентация должна содержать текст и иллюстрации, допускается наличие аудио- и видеофрагментов.

К каждой работе должна быть приложена заявка участника конкурса (Приложение 1).

В номинации «рисунок» на Конкурс представляются графические, живописные или выполненные в иных плоскостных техниках работы, которые могут быть выполнены любым доступным автору способом на бумаге (карандашами, акварелью, гуашью, пастелью и т. д.). На обратной стороне работы должен быть размещен ярлык, содержащий информацию об авторе иллюстрации.

Работы, оформленные не по требованиям, на конкурс не принимаются.

Работы, поступившие на конкурс, не рецензируются и не возвращаются. Авторское право сохраняется за исполнителями. За авторство работы ответственность несет лицо, предоставившее работу на конкурс.

Оргкомитет оставляет за собой право распоряжаться работой по своему усмотрению, в том числе размещать и представлять работы в различных изданиях, на выставках, в СМИ, Интернете.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Программа может быть дополнена по вашим пожеланиям. В программе могут изменения и дополнения. | ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный педагогический университет
Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал