Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткие сведения из теории. К командам ввода — вывода МП БИС КР580ВМ80 относятся команды IN <A1> и OUT <A1>






 

К командам ввода — вывода МП БИС КР580ВМ80 относятся команды IN < A1> и OUT < A1>. При выполнении команды IN < А1> микроЭВМ считывает число из входного устройства с адресом (A1) и записывает его в аккумулятор. При выполнении команды OUT< A1> МП БИС записывает число из аккумулятора в выходное устройство с адресом (A1). Так как адрес устройства указывается в одном байте, то с помощью этих команд микроЭВМ может обмениваться информацией не более чем с 256 внешними устройствами.

В качестве простейших устройств ввода-вывода могут использоваться 8-разрядные регистры (например, многорежимный буферный регистр (МБР) К589ИР12).

Обмен данными между микроЭВМ и внешними устройствами может вызываться как в определенных местах в программе, так и по сигналам прерывания. В последнем случае подпрограмма обмена данными с внешним устройством будет вызываться за счет перевода микроЭВМ в режим обслуживания прерывания. Схемы подключения МБР К589ИР12 при использовании его в качестве устройства ввода-вывода и организации обмена информацией как по сигналам, формируемым микроЭВМ, так и по сигналам запросов прерывания приведены на. рис. 2.1, а - г.

 

Рис. 2.1. Использование схемы многорежимного буферного регистра (МБР) К589ИР12 в качестве устройства ввода-вывода при различных способах обмена информацией

 

На рис. 2.1, а, б показаны схемы подключения МБР при работе его в качестве устройства ввода-вывода и осуществлении обмена информацией с ним по сигналам, формируемым микроЭВМ.

На рис. 2.1, в, г приведены схемы подключения МБР к микроЭВМ для обмена информацией по сигналам прерывания. В этом случае внешнее устройство записывает данные во входное устройство (рис. 2.1, в) по сигналу, подаваемому на вход STB многорежимного буферного регистра. Этим же сигналом формируется сигнал прерывания на выходе INT схемы, подаваемый на вход прерывания МП БИС. Вызванная подпрограмма обслуживания прерывания заставляет микроЭВМ обратиться к входном устройству для получения данных. Схема подключения МБР к микроЭВМ для вывода данных во внешнее устройство приведена на рис. 2.1, г. При поступлении сигнала запроса от внешнего устройства (ВУ) на вход STB многорежимный буферный регистр вырабатывает сигнал низкого уровня на выходе INT, который может подаваться на вход прерывания МП БИС. Подпрограмма обслуживания этого прерывания записывает данные в МБР по сигналам выборки. Этими же сигналами сбрасывается внутренний триггер запроса прерывания МБР, что приводит к появлению сигнала единичного уровня на выходе INT, который сообщает внешнему устройству о приеме данных от микроЭВМ в МБР.

В качестве устройств ввода-вывода могут применяться и более сложные схемы, например программируемое устройство ввода-вывода информации в параллельном коде (КР580ВВ55). Схема подключения к микроЭВМ входного устройства, выполненного на базе МБР К589ИР12 (D1) с переключателями, приведена на рис. 2.2, а. При замкнутом переключателе на вход регистра подается «0», а при разомкнутом — «1». Переключатели используются для имитации передачи данных от внешнего устройства. К регистру можно подключить светодиоды (HL1 – HL8) для индикации чисел, записанных в нем. На рис. 2.2, б приведена схема подключения выходного устройства микроЭВМ, построенная на базе схемы К589ИР12 (D1). Светодиоды HL1 – HL8 указывают число, записанное в выходном устройстве.

Рис. 2.2. Схемы подключения входного (а) и выходного (б) устройств к микроЭВМ

Простейшая программа (программа № 7) перезаписи числа со входного устройства (с адресом 05) в выходное устройство (с адресом 05) приведена ниже.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал