Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выраженность стиля в конфликтном общении






Перед вами схема, в которой даны авторские названия переговорных стратегий. Впишите полученные вами процентные значения по каждой стратегии и приступайте к анализу.

«ДУША-ЧЕЛОВЕК» «Никакой ресурс не стоит потери хороших добрососедских отношений»   % «ВИРТУОЗ» «Мы договоримся о совместном достижении максимальной выгоды для каждого из нас»     ОРИЕНТАЦИЯ НА СОХРАНЕНИЕ ОТНОШЕНИЙ ОРИВ НТАЦИЯ НА
% «КЛЕЙСТЕР» «Для вас мы готовы поступиться выгодой, но до определенного предела»   % %
«КАМИКАДЗЕ» «Как бы сделать так, чтобы и волки были сыты, и овцы были целы...»     % «БЕРСЕРКЕР» «Отношения, не приносящие выгоды, все равно распадутся»
ДОСТИЖЕНИЕ ПОСТАВЛЕННЫХ ЦЕЛЕЙ  

Стратегия поведения — это программа и план действий, направленные на реализацию поставленной цели. Другими словами — это решение задачи удовлетворения своей конкретной потребности, своего конкретного интереса в данном контакте.

Тактика переговоров (решение конфликта) — это средства, обеспечивающие данную стратегию, которые в конечном сче­те определяются стилем поведения человека. Мы опираемся на психологическую модель психолога Томаса. В рамках представленной модели различают пять основных стратегий поведения: соперничество («Берсеркер» — образное название переговорной стратегии), избегание («Камикадзе»), сотрудничество («Виртуоз»), приспособление («Душа-человек») и компромисс («Клейстер»).

Есть стиль жизни и поведения в сложных ситуациях, а есть тактики — конкретные и продуманные действия для достижения цели.

«БЕРСЕРКЕР» (стиль соперничества). Для такой стратегии характерен тип поведения, который образно можно представить поведением акулы в момент нападения. Этот тип поведения жестко ориентирован на победу, не считаясь с собственными затратами, что можно определить выражением «прет напролом». Предпочтение такого поведения при переговорах нередко объясняется подсознательным стремлением оградить себя от боли, вызываемой чувством поражения, т.к. эта стратегия отражает такую форму борьбы за ресурс, при которой одна сторона выходит несомненным победителем. Эта стратегия оказывается необходимой в том случае, если определенное лицо, облеченное властью, должно навести порядок ради всеобщего благополучия. Она, несомненно, оправдана, если кто-то берет контроль в свои руки, для того чтобы оградить людей от насилия или опрометчивых поступков. Однако стратегия поведения «Берсеркер» редко приносит долгосрочные результаты — проигравшая сторона может не поддержать решение, принятое вопреки ее воле, или даже попытаться саботировать его. Тот, кто проиграл сегодня, может завтра отказаться от сотрудничества. И тогда мы говорим, что «Берсеркер» — это стратегия жизни, так знакомая нам по множеству фильмов о гангстерах.

Тактические действия «берсеркера»:

Ø жестко контролирует действия противника и его источники информации;

Ø постоянно и преднамеренно подавляет противника всеми доступными средствами;

Ø использует обман, хитрость, пытаясь завладеть положением (все средства хороши);

Ø провоцирует противника на непродуманные шаги и ошибки;

При столкновении с таким типом поведения в бизнесе нужно помнить, что «Берсеркер» боится, когда о нем собирается информация, и старается перекрыть все информационные источники о себе, а также не хочет и боится открытого обсуждения проблемы. В открытом конфликте они не отступят, предмет конфликта интересует его меньше, чем собственная позиция. Вступая в конфликтный процесс, предпочитает, чтобы другие избегали или улаживали конфликты.

Ресурс личности:

Ø властность, авторитарность;

Ø нетерпение к разногласиям и инакомыслию;

Черты личности:

Ø ориентировка на сохранение того, что есть;

Ø боязнь нововведений, неоднозначных решений;

Ø боязнь критики своего стиля поведения;

Ø использование своего положения с целью достижения власти;

Ø игнорирование коллективных мнений и оценок в принятии решений в критических ситуациях.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал