Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Война Алой и Белой розы






 

В течение четырнадцатого века и до конца средневекового периода король и его вассалы постоянно воевали друг с другом. Первый кризис наступил в 1327 году, когда Эдуард II был свергнут жестоко убит. Его одиннадцатилетний сын, Эдуард III, взойдя на трон наказал виновников, но правило, что короли не могли быть убиты или свергнуты, было нарушено.

 

Ричард II был вторым убитым королем, однако, в отличие от Эдуарда II, у него не было наследника, и предстояло сделать выбор между семилетним внуком второго сына Эдуарда II и Генрих из династии Ланкастеров. Трудно сказать, кто из них имел больше прав на трон, но Генрих был сильнее и захватил корону силой, а Ричард вскоре умер. Генрих IV правил и передал правление своему сыну Генриху V мирно, но именно при нем были заложены предпосылки к началу гражданской войны.

 

Его сын продолжил войну с Францией, которая возобновилась с заявлением Генриха IV прав на французский трон в 1415 году. В первые годы после нового объявления войны английские войска побеждали, но скоро французы восстали против английской власти и к 1453 году Англия потеряла все, кроме Кале.

 

Генрих VI, который унаследовал трон после смерти Генриха V, был склонен к наукам и книгам, а не войнам и интригам. Кроме того, он был душевнобольным.

 

Многие знатные семьи стали задумываться, стоит ли оставлять у трона больного и неспособного управлять страной короля. Мнения разделились и знатные семьи разделились на тех, кто остался верен нынешнему королю и династии Ланкастеров, и тех, кто поддерживали герцога Йоркского, который был наследником второго претендента на трон после смерти Эдуарда III. Сын герцога Йоркского Эдуард захватил трон в 1461 году.

 

Эдуард IV заточил Генриха в лондонский Тауэр, но через девять лет армия Ланкастеров освободила его и выгнала Эдуарда из страны. Но он собрал армию, с которой вернулся в 1471 году и отвоевал трон. Вскоре после этого Генрих таинственным образом умер в Тауэре.

 

Однако Ричард, брат Эдуарда IV, убил короля, захватил трон и заточил его двоих сыновей в Тауэр. Амбициозный брат стал Ричардом III. Через месяц принцев убили, однако вина Ричарда так и не была доказана.

 

Ричарда III не любили ни сторонники Ланкастеров, ни Йорков. В 1485 году дальний родственник Ланкастеров заявил права на трон, и расколотая ранее знать поддержала его в войне против Ричарда. Это был Генрих Тюдор, герцог Ричмонда и наполовину уэльсец. В решающем бою армия Ричарда оставила его, и он был побежден и убит. Сразу же на поле боя Генрих Тюдор был коронован. Война наконец окончилась, хотя тогда это не было очевидно. Спустя века Вальтер Скотт назвал ее Войной Алой и Белой розы, потому что символом Йорков была белая роза, а Ланкастеров - алая.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал