Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция 4 Язык запросов SQL (2 ч)






SQL. Общие сведения.

Описание запросов на SQL

Библиотечные функции

SQL. Общие сведения

Язык SQL был разработан в 1970 году в компании IBM.

SQL – это аббревиатура от английских слов Structured Query Language (Структурированный Язык Запросов).

Язык SQL является подъязыком данных, который предназначен для взаимодействия с базой данных, то есть язык SQL – это язык запросов.

Запрос – это операция над отношениями, результатом которой также является отношение. Система запросов – это формальная система для выражения запросов. Система запросов образует структуру языков запросов, то есть специализированных языков программирования, которые используются в системах баз данных для формулировки команд.

Язык запросов должен иметь набор выразительных средств, чтобы отвечать на широкий круг запросов и формулировать их кратко.

Реляционные языки запросов классифицируются следующим образом:

– языки реляционной алгебры;

– языки реляционного исчисления;

– графические языки;

– языки отображения.

Реляционные языки запросов определяются как спецификационные языки, основными свойствами которых являются полнота, точность и понятность. Следует отметить, что «спецификация описывает, ЧТО надо получить, а не КАК получить», то есть спецификация не должна быть процедурной, динамической, а должна быть декларативной (непроцедурной), статической.

Языки реляционной алгебры относятся к процедурным языкам, остальные языки относятся к непроцедурным языкам (языкам высокого уровня).

Теоретические основы первых двух классов языков были заложены трудами Кодда. Языки реляционной алгебры основываются на алгебре отношений, языки реляционного исчисления – на логике предикатов первого порядка.

Графические языки предназначены для работы с дисплеем. Пользователь выражает свой запрос специальными терминами на экране дисплея. Примером графического языка является язык QBE (Query by Example), реализованный в большинстве реляционных СУБД. Язык SQL относится к языкам отображений.

Основной операцией в языке SQL является отображение, синтаксически представляющее собой блок SELECT – FROM – WHERE (выбрать – из – где).

Приведем синтаксис предложения SELECT:

SELECT < список полей таблиц >

FROM < список имен таблиц >

[ WHERE < логическое выражение > ]

Ключевые слова (ключевые параметры) SELECT, FROM являются обязательными, параметр WHERE не является обязательным. Будем обсуждать такие параметры по мере их необходимости.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал