Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теория разума в контексте возрастных различий






«Теория разума» (ТР) – теория об особой когнитивной способности к восприятию других в качестве сознательных субъектов, представляющих интерпретацию своей точки зрения, в рамках определенной концепции, на основе собственных убеждений и желаний.

Говоря о теории разума, имеется в виду широкий спектр умственных состояний (убеждения, желания, намерения, представления, эмоции и т. д.), которые будут содействовать действиям. Резюмируя, можно сказать, что принятие «теории разума» означает умение размышлять над содержанием собственного сознания и сознания других людей.

«Задача ложного убеждения»

Концепция ТР исходит из психологии развития. Ученики демонстрируют ранние способности к пониманию намерений и других важных аспектов сознания (направление взглядов, внимание и т. д.). Тем не менее, в начале 1980 годов психологи Г. Виммер и Дж. Пернер продемонстрировали, что полноценные ТР не развиваются у детей до достижения ими 3-4-летнего возраста. Исследователи провели ряд экспериментов с целью наблюдения и определения способности детей в возрасте от 3- х до 5-ти лет к трансляции ложных убеждений к кому-либо. В одном из экспериментов дети наблюдали сцену, при которой герой по имени Макси оставил шоколад в ящике и ушел. Во время его отсутствия мама взяла небольшой кусочек шоколада для приготовления блюда и, убрав оставшуюся часть в другое место, ушла. Исследователь обратился к ученикам с вопросом: «В каком месте Макси будет искать шоколад, когда вернется?». В 1983 году первоначальные результаты исследования показали, что дети старше 5-ти лет без особых усилий придают действиям Макси ложные убеждения, в то время как дети младшего возраста полагали, что Макси может поискать шоколад там, куда его спрятала мама. Задача на предмет «ложного убеждения» определяет четкий раздел между этапом развития детей, при котором у них есть «прозрачное чтение» мышления и происходящей реальности и этапом, при котором они демонстрируют «непрозрачное чтение» мышления и реальности. Исследование показало, что дети легко могут разграничить то, что реально происходит от описания произошедшего людьми.

Результаты проведенного наблюдения с использованием «задачи ложного убеждения» подтвердили существенный перелом в мышлении ребенка по достижении им трехлетнего возраста, что позволило многим психологам и философам (eg, Leslie, 1987; Fodor, 1992) разработать более детально когнитивную структуру, ответственную за ТР, как врожденного модуля, который активизируется, приблизительно, к трехлетнему возрасту. Данная когнитивная структура может быть и ухудшена или функционировать в сопровождении других психических дефектов. Названная точка зрения соответствует доказательствам, полученным в результате экспериментальных исследований серьезных психиатрических патологий, таких как аутизм (Baron-Cohen, 1995; Frith et al., 1994). Дети с аутизмом демонстрируют более низкую эффективность при выполнении задач на ложные убеждения, по сравнению с другими когнитивными задачами, исследующими интеллектуальные и речевые способности.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал