![]() Главная страница Случайная страница КАТЕГОРИИ: АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника |
Звучит мелодия песни «Журавли». ⇐ ПредыдущаяСтр 3 из 3
ЧТЕЦ: Машенька, связистка, умирала На руках беспомощных моих. А в окопе пахло снегом талым, И налет артиллерийский стих. Из санроты не было повозки, Чью-то мать наш фельдшер величал.
…О, погон измятые полоски На худых девчоночьих плечах! И лицо – родное, восковое, Под чалмой намокшего бинта!..
Прошипел снаряд над головою, Черный столб взметнулся у куста… Девочка в шинели уходила От войны, от жизни, от меня. Снова рыть в безмолвии могилу, Комьями замерзшими звеня…
Подожди меня немного, Маша! Мне ведь тоже уцелеть навряд…
Поклялась тогда я дружбой нашей: Если только возвращусь назад, Если это совершится чудо, То до смерти, до последних дней, Стану я всегда, везде и всюду Болью строк напоминать о ней – Девочке, что тихо умирала На руках беспомощных моих.
И запахнет фронтом – снегом талым, Кровью и пожарами мой стих.
Только мы – однополчане павших, Их, безмолвных, воскресить вольны. Я не дам тебе исчезнуть, Маша, - Песней возвратишься ты с войны!
Без тыла не было бы ратных подвигов, успехов Победы. Вы, взявшие на свои неокрепшие плечи непосильный груз военных работ и забот – самая достойная часть российского народа. Вы – часть народа-победителя! От вас требовалось много терпения, внимания, чуткости, доброты и отзывчивости. Вы трудились не жалея и не щадя себя, не беря ничего взамен. А только отдавая. Как вас хватало на всё! Труженики Тыла, Но... разве победили
2 ВЕД: Проходят зимы и весны, сменяются поколения, звенят над Россией новые грозы и новые песни – а они, не пришедшие с кровавых полей той великой и страшной войны, остаются все теми же, какими ушли в огонь. Они вечно живы – пока жива Россия, пока не иссякла наша светлая о них память.
Вот уже 71 год плывет тишина над старыми окопами.Более 70 лет обмелевшие воронки покрываются в мае полевыми цветами. Эти незаживающие раны помнят самую страшную войну 20 века.Фашистские варвары разрушили и сожгли 1710 городов и более 70 тысяч сел и деревень. Каждому фашистскому солдату была вручена памятка: «У тебя нет сердца и нервов, на войне они не нужны. Уничтожь в себе жалость и сострадание — убивай всякого русского, советского, не останавливайся, если перед тобой старик или женщина, девочка или мальчик, — убивай...»
Зловещим символом звериного облика фашизма стали концентрационные лагеря смерти.
В Бухенвальде уничтожено – 56 тысяч человек. В Дахау – 70 тысяч человек. В Маутхаузене – более 122 тысяч человек. В Майданеке – число жертв около 1, 5 миллиона человек В Освенциме погибло свыше 4 миллионов человек. Если память каждого погибшего во второй мировой войне почтить минутьй молчания, потребовалось бы 38 лет.
Враг не щадил ни женщин, ни детей. Но наш народ выстоял. Многие солдаты не вернулись. Всюду, где ценой своих жизней завоевали победу, они остались стоять в бронзе и в граните. Над морем и в степи, в селах и городах, на пересечении дорог стоят обелиски и памятники. Солдаты России. Они остались навечно в памяти людей всего мира.
1 ВЕД: Давайте вспомним мысленно всех воевавших на фронте и погибших на полях сражений. Всех, кто не дожил до славного Дня Победы. Умерших от голода и холода в годы военного лихолетья. И тех, кто не родился, потому что его родителей убили на войне; и тех, кто ушел из жизни уже после войны от ран, полученных в боевых сражениях
Ведущий 1: Тем, кто шел в бой за Родину, выстоял и победил.
Мальчик: Остановись! Могилам поклонись, Над нашим прахом горьким помолчи. И нам когда-то улыбалась жизнь, И нам сияли золотом лучи. Жить и любить – все было нам дано И хоть мы пеплом стали, все равно, И до сих пор наш голос не угас… Мы в поле выходили по утрам, Где колос, словно колокол, звенит… Когда б собрать всю боль смертельных ран – В каменья бы рассыпался гранит!
СОЛДАТ: Еще когда нам наши следы жгут, Как будто плачет росами трава. Но вы не плачьте! Ваш прекрасен путь! Всех вас, кто наших мук не забывал. Когда горит зарею небосклон, И на полях тумана седина. Звучит наш голос. Заклинает он: «Да будет проклята война! "
Ведущий 1: Солдат России! Ты насмерть стоял на рубежах нашей Родины. Вез хлеб в блокадный Ленинград, погибал, спасая миллионы жизней. Ты принес свободу узникам Освенцима, Дахау, Бухенвальда, Майданека… Ты защищал свою Отчизну, свою семью. Не наград ты ждал! Высшей наградой для тебя была Победа!
Ведущий 1: Давно закончилась война… Затекли и сравнялись с землей окопы, заросли травой временные фронтовые дороги, цветами покрылись блиндажи. Но земля всегда будет помнить о войне. И люди помнят!
Ведущий 2: В этот день мы вспоминаем о деревнях, сожженных дотла, о городах, разрушенных, но не покоренных, о героях, мужественно защищавших каждую улицу, каждый дом. Вспоминаем о године тяжелых испытаний, об искалеченных судьбах, о несбывшихся мечтах и надеждах. День 9 мая стал для нас не только всенародным праздником, но и Днем Памяти Печали о всех тех, кому не суждено было вернуться.
Ведущий1: Склоняя головы перед светлой памятью дедов и прадедов, вспомним, что мы – сыны и дочери великого народа – победителя, и будем достойны его. 2 ВЕД: В знак нашей общей печали о погибших, в знак нашей светлой памяти зажжем свечи. Поставим у холодных плит горящие символы того огня наших воспоминаний, который теплится в сердце каждого, кто вечно будет помнить бессмертный подвиг наших героев предков…
|