Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Павленко Дмитрий Яковлевич 20.10.1918 - 27.03.1986 г.г.

Павленко Дмитрий Яковлевич, родился в селе Кимлычка Липово-Долинского района Сумской области Украинской народной республики. 10 мая 1938 г. был призван на военную службу Липово-Долинским РВК УССР в ряды Красной Армии сроком на 3 года, где встретил войну, так и не успев побывать дома. 26 июня 1941 г. Павленко Д.Я., будучи помощником командира минометного взвода 48-ого стрелкового полка 38-й Донской Краснознамённой стрелковой дивизии 19 Армии Западного фронта под командованием генерал-лейтенанта И.С.Конева, в ожесточенных боях за г.Витебск Белорусской ССР, при отражении контратаки противника, огнем из миномета истребил до 15 фашистов. В этом бою Павленко Д.Я. был ранен в левую руку. 12.8.1941 г. Павленко Д.Я. в бою за г.Смоленск уничтожил 2 пулеметные точки противника и истребил до 10 фашистов, где под г.Ярцево был ранен в правую руку. После излечения в период с мая по июль 1942 г. Павленко Д.Я. окончил курсы младших лейтенантов в Московском военном округе и был назначен командиром огневого взвода 54-й отдельной стрелковой бригады 56-й Армии Северо-Западного фронта. 9.10.1942 г. Павленко Д.Я. был контужен в бою под г.Моздок Северо-Осетинской АССР, но остался в строю. 10.12.1942 г. получил ранение под г.Алагир в Северной Осетии и до февраля 1943 г. находился на излечении в эвакогоспитале г.Махачкала Дагестанской АССР. В марте 1943 г. Павленко Д.Я. был назначен на должность командира стрелкового взвода 1-ого стрелкового полка 2-й Гвардейской стрелковой Таманской Краснознаменной дивизии 37 Армии Северо-Кавказского фронта. В апреле 1943 г. в бою за станицу Крымская Краснодарского края, Павленко Д.Я. истребил до 12 фашистов. Исключительную отвагу и бесстрашие проявил гвардии лейтенант Павленко Д.Я. при форсировании Керченского пролива. В ночь на 3.11.1943 г. при сильном шторме, высадившись на восточном берегу Керченского полуострова, Павленко Д.Я., являясь командиром взвода 82 мм. минометов1-огоГвардейского стрелкового полка 2-ой Гвардейской стрелковой Таманской Краснознаменной дивизии Отдельной Приморской Армии, выполняя обязанности офицера связи при дивизии, несмотря на артиллерийско-минометный огонь и бомбардировку вражеской авиации, своевременно доставлял боевые распоряжения и приказы командования дивизии-командиру полка, чем содействовал успеху выполнения поставленной задачи. 10.1.1944 г. в бою за высоту «71, 3» Керченского р-на Крымской АССР, доставляя срочный пакет, попал под сильный артиллерийский огонь, но действуя смело и храбро, пакет был своевременно доставлен. За образцовое выполнение боевого задания командования, на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом доблесть и мужество, приказом № 035/н от 22.2.1944 г. 11-ого Гвардейского стрелкового Краснознаменного корпуса, гвардии лейтенант Павленко Д.Я., награжден орденом «Отечественная война 2 степени» №139383.

Находясь при оперативном отделении штаба дивизии в качестве офицера связи, Павленко Д.Я. показал себя смелым и отважным офицером Красной Армии. В боях на Крымском полуострове с 11 по 18.4.1944 г. и освобождении г.Севастополя с 7 по 10.5.1944 г., под сильным артиллерийско-минометным огнем и при бомбардировке авиации противника, своевременно доставлял боевые приказы и распоряжения в полк. 10.5.1944 г. в бою за г.Севастополь, Павленко Д.Я., рискуя жизнью под огнем противника, обеспечил доставку боевого приказа в полк, что способствовало успеху выполнения боевой задачи. За смелые и решительные действия при выполнении поставленных задач и приказов командования, гвардии лейтенант Павленко Д.Я., приказом № 040/н от 18.5.1944 г. 2-й Гвардейской стрелковой Таманской Краснознамённой ордена Суворова дивизии, награжден орденом «Красная Звезда» №345493.

В трудных условиях наступления дивизии при прорыве обороны противника на р.Дубиса Литовской ССР, а так же в р-не пос.Никраце Латвийской ССР и Восточной Пруссии, командир стрелкового взвода 1-ого Гвардейского стрелкового Севастопольского Краснознаменного полка гвардии лейтенант Павленко Д.Я., за выполнение своих обязанностей офицера связи, благодаря своей находчивости и мужеству, приказом №011/н от 1.3.1945 г. 2-й Гвардейской стрелковой Таманской Краснознамённой ордена Суворова дивизии 3-ого Белорусского фронта под командованием Маршала Советского Союза А.М.Василевского, был награжден вторым орденом «Красная Звезда» №1026628. В результате ожесточенных боев в Восточной Пруссии 6.4.1945 г. под г.Кёнигсберг, Павленко Д.Я. был тяжело ранен в правую ногу и в период с апреля по август 1945 г. находился на излечении в эвакогоспитале №3657 г.Казани.

После войны был награжден медалью " За победу над Германией" и в 1985 г. орденом «Отечественная война 1 степени». Ветеран труда. После войны нашел своих родных, которые эвакуировались в Курганскую область, где и прожил всю оставшуюся жизнь, но родители вернулись обратно в Украину. Вот такая у нас с Вами История… Вечная Слава нашим Победителям!

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Серед буревію | Минск православный – Свято-Елисаветенский женский монастырь (р-н Новинки г.Минск) – д.Липовая колода.
Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал