Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок использования аварийных режимов декомпрессии






 

7. Использование аварийных режимов декомпрессии (табл. 2) включает:

переключение водолазов на дыхание газовыми смесями с пониженным содержанием кислорода;

создание в водолазном колоколе 7% кислородно-азотно-гелиевой среды;

декомпрессию водолазов в водолазном колоколе;

подготовку водолазной барокамеры к приему водолазов и прием водолазов;

декомпрессию водолазов в водолазной барокамере.

8. При задержке водолазов на грунте больше максимального времени, указанного в рабочих режимах декомпрессии (табл.1), необходимо их переключить на дыхание газовыми смесями с пониженным содержанием кислорода:

на глубинах 60-100 м с 10% КАГС на 7% КАГС;

на глубинах 101-200 м с 7% КАГС и 6% КГС на 5% КАГС.

Водолазов заводят в колокол и берут на подвесы. Крышка колокола остается открытой.

9. Для создания в водолазном колоколе 7% кислородно-азотно-гелиевой среды водолазы затапливают колокол водой до уровня клапана затопления, что соответствует 2/3 объема колокола, после чего колокол полностью осушают гелием через шланг подачи воздуха. При этом в колоколе образуется 7% КАГС.

10. Декомпрессия водолазов в водолазном колоколе проводится следующим образом.

После создания в колоколе 7% кислородно-азотно-гелиевой среды водолазы отдают шланги и поочередно по команде с поверхности снимают водолазное снаряжение.

На глубинах 100 м и менее закрывают крышку люка для последующего безостановочного подъема колокола на поверхность и стыковки с декомпрессионной барокамерой.

На глубинах более 100 м крышка люка остается приоткрытой на период подъема колокола до глубины 100 м. Колокол поднимают в точном соответствии с глубинами остановок и временем выдержек на остановках выбранного режима декомпрессии по табл.2.

На вентиляцию подают 5% КАГС. Объем подаваемой на вентиляцию через шланги обдува 5% КАГС должен составлять не менее 0, 5 м3 в час на одного человека при давлении, равном давлению в колоколе. При резком дефиците гелия вместо 5% КАГС могут подаваться на вентиляцию КАГС с более высоким содержанием кислорода (7% КАГС, 10% КАГС).

Одновременно должны приниматься меры к экстренной доставке гелия. Вентиляцию колокола в период подъема до глубины 100 м осуществляют через магистраль подачи и шланги обдува. При вентиляции через шланги обдува водолазы должны делать вдох из струи подаваемой газовой смеси.

После подъема колокола на глубину 100 м водолазы закрывают крышку люка для последующего безостановочного подъема колокола на поверхность и стыковки с водолазной барокамерой.

С момента закрытия крышки люка до подъема на поверхность колокол не вентилируют.

После подъема колокола на поверхность и при задержке готовности декомпрессионной барокамеры к стыковке с колоколом и приему водолазов давление в колоколе продолжают снижать в соответствии с выбранным режимом декомпрессии. Одновременно проводят кратковременные вентиляции колокола. Для этого кислородно-азотно-гелиевую смесь подают в колокол по шлангу подачи воздуха, а вытравливают через вентиль для стравливания воздуха из колокола. Давление в колоколе контролируют по манометру шланга подачи в промежутках между вентиляциями.

11. Подготовку водолазной барокамеры к приему аварийных водолазов начинают с момента аварийной задержки водолазов на грунте. Для этого в первом отсеке барокамеры к штуцеру воздушной магистрали пневматического разжима подсоединяют систему полузамкнутой вентиляции, которая состоит из инжекторного устройства и регенеративной коробки с веществом О-3. Снаружи к штуцеру воздушной магистрали пневматического разжима через переходник подсоединяют водолазный шланг от пульта подачи газовых смесей водолазной станции. Схема монтажа системы полузамкнутой вентиляции первого отсека водолазной барокамеры с использованием инжекторного устройства и регенеративного патрона и инструкции по ее использованию приведены в приложении 14 части II Правил.

За 20-30 мин до расчетного времени стыковки водолазного колокола с водолазной барокамерой в первом отсеке располагается встречающий (обеспечивающий) водолаз и повышается давление до величины, соответствующей давлению в колоколе к моменту стыковки. Вначале давление повышают воздухом, а затем гелием. Расчет избыточного давления воздуха в отсеке (кгс/см2) выполняют по формуле

Ризб.возд = Рабс.кол · К - 1, (1)

где Рабс.кол - абсолютное давление в колоколе, кгс/см2;

К - коэффициент, используемый при создании 10% КАГС (К = 0, 5) и 7% КАГС (К = 0, 33);

1 - атмосферное давление, кгс/см2.

Пример. Рабс.кол = 11 кгс/см2. Тогда Ризб.возд = 11 · 0, 33 – 1 = 2, 6 кгс/см2.

Стыковку водолазного колокола с декомпрессионной барокамерой осуществляют обычным способом, принятым для данного проекта корабля.

После стыковки колокола с декомпрессионной барокамерой водолазов переводят в отсек декомпрессионной барокамеры, а колокол отстыковывают. Для удобства размещения водолазов во втором отсеке барокамеры готовят КАГС аналогичного состава и отсеки сообщают между собой. При ограниченных запасах гелия декомпрессию проводят одновременно в первом отсеке водолазной барокамеры и водолазном колоколе. В этом случае колокол от барокамеры не отстыковывают и второй отсек КАГС не заполняют.

После отстыковки колокола начинают подачу КАГС в систему полузамкнутой вентиляции, обслуживают которую в соответствии с эксплуатационными инструкциями.

12. Декомпрессию водолазов в барокамере проводят в соответствии с выбранным режимом таблицы 2. В процессе декомпрессии осуществляют перезарядку патронов свежим регенеративным веществом. Патроны передают через шлюз.

Патроны перезаряжают через определенные периоды времени (ч), рассчитываемые по формуле

Тпер = m / (n · 0, 5), (2)

где m - масса вещества в патронах, кг;

n - количество людей в отсеке.

Пример. m = 3, 6; n = 3. Тогда Тпер = 3, 6 / (3 · 0, 5) = 2, 4 ч.

За 15 мин до перехода на остановку с избыточным давлением 6 кгс/см2 дыхательную смесь в барокамере обогащают воздухом (переход с 7 на 10% КАГС).

После перехода на остановку с избыточным давлением 0, 32 МПа (3, 2 кгс/см2) вентилируют отсек сжатым воздухом в течение 3-5 мин при полностью открытом клапане стравливания.

13. После каждого приготовления дыхательных смесей в декомпрессионной камере и при их заменах делают анализ газовой среды в соответствии с требованиями Инструкции по проведению анализов воздуха, дыхательных газовых смесей, регенеративных и поглотительных веществ (приложение 2 части II Правил). Концентрация кислорода в газовой среде камеры не должна отличаться более чем на 1% от концентрации, предусмотренной режимом декомпрессии.

Через каждый час делают анализ газовой среды на углекислый газ. Концентрация углекислого газа не должна превышать 1% в пересчете на атмосферное давление.

В целях корректировки состава газовой среды в барокамеру могут подавать гелий, воздух или КАГС соответствующего состава.

Результаты анализов приготовленных дыхательных смесей и их расход заносят в Журнал учета и анализов воздуха, дыхательных газовых смесей, регенеративных и поглотительных веществ (приложение 3 к части II Правил) и Протокол глубоководного водолазного спуска (приложение 3 к части III Правил).


Таблица 1

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал