Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 2. Россия в Новое время






ПРОГРАММА КУРСА

 

ВВЕДЕНИЕ

Сущность, формы, функции исторического знания. Подходы к изучению истории, ее методологические принципы. Единый исторический процесс и история России как его неотъемлемая часть. Периодизация, источниковедение и историография.

Основные российские и зарубежные исторические школы, их представители. Теории локальных цивилизаций. Типы цивилизаций. Русская цивилизация: Запад или Восток? Геополитические и ментальные факторы русской истории.

 

Тема 1. Русь древняя и средневековая

Гипотезы происхождения славян. Становление государственности восточных славян. Норманская теория и её оценка в современной историографии. Киевская Русь, ее экономический и общественно-политический строй. Земледелие, ремесло и торговля. Материальная и духовная культура. Взаимоотношения с Византией и кочевниками. Принятие христианства: причины и последствия.

Феодальная раздробленность, ее причины, проявления, значение. Культура Руси домонгольского периода. Распространение ислама.

Монгольское нашествие. Русь и Золотая Орда: формы зависимости. Отражение агрессии немецких и шведских феодалов. Александр Невский.

Возвышение Московского княжества: объединение вокруг него северо-восточных земель. Складывание предпосылок централизации, социально-экономическое и политическое развитие, сословный строй. Иван III – первый «государь всея Руси».

Образование централизованного государства, его экономическое и социально-политическое развитие, внутренняя и внешняя политика при Иване IV. Реформы и опричнина. Правление Бориса Годунова.

«Смутное время»: причины, содержание, последствия.

Россия при первых царях из династии Романовых, ее государственный строй и социально-экономическое развитие. Сословное деление общества. Соборное уложение 1649 г. Движения низов («медный» и «соляной» бунты, восстание под предводительством Степана Разина).

Культура Московской Руси ХV – ХVII вв.

 

Тема 2. Россия в Новое время

Династический кризис конца XVII в. Борьба за власть. Воцарение Петра I. Особенности российской модернизации в XVIII в. Реформы Петра I. Северная война. Предпосылки и особенности становления российского абсолютизма.

Дворцовые перевороты. Политика «просвещённого абсолютизма» Екатерины II. Сословия и система государственного управления в России в XVIII в. Развитие экономики. Эволюция форм землевладения. Крепостничество. Российское предпринимательство в XVIII в. Становление мануфактурно- промышленного производства.

Духовный мир человека на пороге перехода к индустриальному обществу. Формирование русской национальной культуры и национального самосознания. Европейское и российское просветительство.

Основные социально-экономические процессы развития мира в XIX в. Общественно-политический и экономический строй России в первой половине XIX в. Переход к индустриальному обществу. Зарождение торгово-промышленных династий, в т.ч. на Урале. Демидовы, Строгановы.

Либеральные устремления Александра I. Проекты реформ М.М. Сперанского.

Отечественная война 1812 г. М.И. Кутузов.

Движения декабристов, их программные документы.

Консервативно-авторитарный курс Николая I.

Кризис крепостничества. Крымская война.

Реформы 60-70 гг. XIX в. Особенности экономического и социально-политического развития России в пореформенный период. Александр II. Россия – страна второго эшелона капитализма. Становление индустриального общества в России: общее и особенное.

Культура России в Х1Х веке. Вклад России в мировую культуру.

Формирование оппозиции. Либералы и народники. Полемика о перспективах развития страны. Зарождение российской социал-демократии. Общественное движение в начале ХХ века. Революция 1905-1907 гг. Политические партии России: генезис, классификация, программы, тактика.

Деятельность Государственной думы. Аграрная реформа П.А. Столыпина. Участие России в первой мировой войне.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал