Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблема Северного Кавказа не может быть решена вне России. Наоборот, вне её она только усугубится.






Выправление ситуации надо начинать с радикального изменения политического курса в Кремле. Во многих кавказских республиках, в перспективе, весьма эффективной мерой было бы введение прямого президентского правления или назначение на высшие должности чиновников из России, не связанных с местными элитами тухумно-клановыми обязательствами. Хотя бы на время, для расчистки «авгиевых конюшен» ельцинско-путинской эпохи. Но всё это будет действенным лишь при условии, что новая русская власть будет не только сильной и строгой, но, самое главное, справедливой.

А стать она таковой может лишь в случае радикального изменения всей общественно-политической модели России.

В завершение хочется сказать ещё вот о чём. Распад СССР явился одной из самых масштабных геополитических катастроф в человеческой истории. По масштабам его можно сравнить только с падением Римской империи. Но её падение было растянуто во времени на пару веков, а Советский Союз провалился в бездну стремительно, за шесть лет. Это событие было настолько масштабное и трагическое, что осмыслить его значение в полной мере люди смогли лишь спустя 10-15 лет. Только сейчас до них стало доходить, что именно случилось в 1991 году.

Последствия 91-го года будут преследовать Россию много десятилетий. Наша страна оказалась ввергнута в крайне неблагоприятные, почти что допетровские границы. Мы потеряли лучшие территории: Украину, Крым, Закавказье, Казахстан. Территория современной России — это промёрзлые северные и сибирские равнины. На которых, согласно убедительным исследованиям Андрея Паршева, экономически оправдано проживание не стар сорока, а всего лишь пятнадцати миллионов человек. Если принять за основу европейский уровень комфорта и потребления. А ведь сторонники национал-демократии стремятся именно к этому: жить как в Европе и на жизненном уровне Европы. Запросы у них ещё те! Вот только как это осуществить, если этническая территория русского народа съёживается, словно шагреневая кожа, и мы непрерывно отступаем на север?

Интересно, кто-нибудь из апологетов немедленного отделения Северного Кавказа от России прожил там хотя бы один календарный год? Думаю, что нет. А-то не мог бы не сравнить погребённые на многие месяцы в снегах русские города и мягкую кавказскую зиму, для которой выпадение снега и мороз — это едва ли не ЧП.

А, сравнив, призадумался бы над тем, откуда он предлагает России и русским драпать.

Не будет никаких «сорока маленьких русских Швейцарий», как мечтают крайние национал-демократы. Будет загнанное на север и обречённое на вымирание русское население, бездарно и безвольно отдавшее земли, обильно политые кровью их отцов, дедов и прадедов, которые, наверное, в гробах переворачиваются, глядя на своих ничтожных потомков.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал