Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поиск текста в записях






Методы поиска и просмотра информации

В Access для этого предусмотрено несколько возможностей, а именно:

- сортировка данных таблицы;

- использование диалогового окна Найти;

- использование команды Фильтр по выделенному.

Сортировка данных таблицы

Сортировкой можно изменить последовательность записей в таблице, расположив их по возрастанию или по убыванию значений выбранного поля. Сортировку можно задать по нескольким полям.

Расположение записей по возрастанию значений одного поля:

1. Установите курсор в любом месте столбца, по полям которого хотите отсортировать записи.

2. Щелкните кнопку Сортировка по возрастанию на панели инструментов Таблица в режиме таблицы.

Сортировка записей по нескольким полям

При изменении порядка записей в таблице иногда требуется задать сортировку более чем по одному полю. Такая операция называется комбинированной сортировкой. В этом случае поля должны следовать в таблице друг за другом. Access сама отсортирует их слева направо - лишь укажите нужные поля. Например, чтобы составить список клиентов и контактирующих с ними сотрудников, сначала отсортируйте записи по полю Клиент, а затем – по полю Сотрудник.

Сортировка записей по нескольким полям:

1. Отобразить таблицу в Режиме таблицы.

2. Щелкните заголовок первого столбца, на основе значений которого хотите отсортировать записи, и, не отпуская кнопку мыши, протащите указатель вправо по столбцам, чтобы задать и их поля.

3. Для сортировки записей по возрастанию или по убыванию щелкните кнопку Сортировка по возрастанию или Сортировка по убыванию на панели инструментов Таблица в режиме таблицы.

Поиск текста в записях

Поиск одной или нескольких записей с нужным текстом, удобно осуществлять средствами поиска. С помощью команды Найти из меню Правка или кнопки Найти с панели инструментов Таблица в режиме таблицы введите искомый текст и затем укажите, должна ли Access искать во всех полях или же только в текущем, определите положение текста внутри поля и установите, нужно ли при поиске учитывать регистр символов. Отыскав первую подходящую запись, Access выделит искомый текст. После этого Вы можете либо продолжить, либо отменить поиск.

Поиск текста в текущем поле:

1. Отобразите таблицу в Режиме таблицы.

2. Щелкните столбец, в котором Вы надеетесь найти нужный текст.

3. Щелкните кнопку Найти на панели инструментов Таблица в режиме таблицы.

4. Введите искомый текст. Если при поиске нужно учитывать регистр символов, щелкните флажок С учетом регистра, иначе – сбросьте флажок.

5. Для начала поиска щелкните кнопку Найти.

6. Для перехода к следующей записи, содержащий заданный текст, щелкните кнопку Найти далее.

7. Для закрытия диалогового окна и возврата в таблицу щелкните кнопку Закрыть.

Поиск текста во всех полях:

1. Отобразите таблицу в Режиме таблицы.

2. Щелкните кнопку Найти на панели инструментов Таблица в режиме таблицы.

3. Введите искомый текст.

4. Сбросьте флажок Только в текущем поле.

5. Для начала поиска щелкните кнопку Найти.

6. Для перехода к следующей записи, содержащий заданный текст, щелкните кнопку Найти далее.

7. Для закрытия диалогового окна и возврата в таблицу щелкните кнопку Закрыть.

На рисунке 1 представлен вид диалогового окна для организации поиска даннях в таблице.

 

 

Рисунок 1 - Диалоговое окно Поиск и замена

 

В списке Поиск можно указать поле, на котором находится указатель мыши (в данном случае – поле Имя), или целую таблицу.

С помощью списка Совпадение указывается, должны ли введенные в поле Образец данные совпадать с названием всего поля, его части или с символами начала поля.

В списке Просмотр можно задать направление поиска – вверх или вниз в соответствии с указателем в таблице или же по всей таблице.

При выполнении поиска данных с учетом регистра букв или формата полей нужно установить соответствующие флажки. Данные, отображаемые на экране, могут иметь формат, отличный от применяемого в таблицах, о чем более подробно рассказывается в главе 11.

После ввода всех необходимых параметров щелкните на кнопке Найти далее (или нажмите комбинацию клавиш ALT + F). Access найдет в таблице данные, соответствующие запросу, и выделит их на экране или отобразит сообщение об ошибке, если запрошенные данные не будут обнаружены.

Для изменения обнаруженных данных перейдите на вкладку Замена и введите новое значение в появившемся окне. Любое изменение данных следует подтвердить в специальном окне Access.

Поиск и замена текста в таблице

Иногда при обновлении данных таблицы необходимо внести одинаковые изменения сразу в несколько записей. Для поиска и замены фрагмента текста во всей таблице используется механизм замены. Access позволяет задавать либо каждую замену по отдельности, либо все сразу. Кроме того, Вы можете указать направление поиска, необходимо учитывать регистр символов, а также задать проверку на совпадение со всем полем или с его частью.

Поиск и замена текста (рисунок 2):

1. Отобразить таблицу в Режиме таблицы.

2. Щелкните столбец, в котором Вы рассчитываете найти искомый текст.

3. Щелкните меню Правка и затем команду Заменить.

4. В поле Образец введите текст, подлежащий замене.

5. В поле Заменить на введите новый текст.

6. Для поиска первого упоминания текста щелкните Найти далее.

7. Для замены первого найденного фрагмента текста щелкните кнопку Заменить, для замены всех найденных фрагментов – кнопку Заменить все, а для перехода к следующему фрагменту – кнопку Найти далее.

8. Закончив работу, щелкните кнопку Закрыть.

 

 

Рисунок 2 – Диалоговое окно замены текста

 

Фильтрация данных (в режиме таблицы)

Иногда бывает необходимо увидеть на экране не все записи базы данных (строки таблицы), а лишь те из них, которые отвечают определенным условиям. Этот процесс называется фильтрацией или выборкой данных.

Фильтр позволяет отображать на экране не все записи таблицы, а только нужные. Access фильтрует записи по одному или нескольким полям, после чего отображает только те из них, которые удовлетворяют заданным условиям. Для придания таблице первоначального вида отключите фильтр.

Использование команды " Фильтр по выделенному"

Иногда для нахождения искомых данных приходится максимально сужать круг поиска. Для этой цели используется такая команда, как Фильтр по выделенному. Применяется она следующим образом.

1. Откройте таблицу Каталоги в режиме таблицы.

2. Щелкните в поле Страна на одной из строк со значением Россия.

3. Щелкните правой кнопкой мыши и выберите команду Фильтр по выделенному.

В результате таблица изменится, и будут отображены записи, в поле Страна которых хранится значение Россия. В навигационной панели при этом появится текст (Фильтр), указывающий на то, что в таблице отображаются не все записи (рисунок 3).

 

Рисунок 3 - Содержимое таблицы после использования фильтра

 

1. Щелкните на поле правой кнопкой мыши и выберите команду Удалить фильтр, чтобы вернуть все записи таблицы.

2. Еще раз щелкните правой кнопкой мыши на поле и выберите команду Исключить выделенное. При этом будут показаны только записи, не соответствующие выделенной записи.

3. Удалите фильтр и закройте таблицу.

Фильтр можно также вызвать с помощью команды Записи → Фильтр → Фильтр по выделенному или соответствующих кнопок на панели инструментов таблицы.

Сохранение фильтра

Если Вы предполагаете, что созданный Вами сложный фильтр или критерии фильтрования могут пригодиться снова, сохраните их в виде запроса. Хотя запросы имеют некоторые уникальные возможности, которые выходят за пределы возможностей фильтров, в данном случае Вы можете создать простой запрос, чтобы сохранить уже созданный фильтр.

Сохранение фильтра как запроса:

1. Отобразите отфильтрованную таблицу в Режиме таблицы.

2. Щелкните меню Записи, установите указатель мыши на команду Фильтр и в появившемся подменю щелкните команду Расширенный фильтр. В окне расширенного фильтра Вы увидите принятую схему условий отбора записей.

3. Щелкните меню Файл и затем – команду Сохранить как запрос.

4. Введите в текстовое поле Имя запроса имя сохраняемого запроса.

5. Для сохранения фильтра в виде запроса щелкните кнопку ОК. Имя сохраненного запроса появится во вкладке Запросы окна базы данных.

Создание сложных фильтров с помощью Конструктора фильтров

В Access для разработки сложных фильтров можно воспользоваться Конструктором. Когда Вы вписываете в одну вкладку несколько условий одновременно, то создаете И-фильтр. Он отображает только записи, удовлетворяющие всем заданным во вкладке критериям. Записи, удовлетворяющие одному из нескольких условий, просматривают с помощью ИЛИ-фильтра. При его применении отображаются все записи, соответствующие любому из условий, заданных во вкладке Найти или в любой из активных вкладок Или.

Создание И-фильтра:

1. Отобразите отфильтрованную таблицу в Режиме таблицы.

2. Щелкните кнопку Изменить фильтр (2 кнопка) на панели инструментов Таблица в режиме таблицы.

3. Если необходимо отказаться от установок предыдущего фильтра, щелкните кнопку Очистить бланк на панели инструментов Фильтр.

4. Щелкните пустую ячейку под заголовком поля, значения которого Вы хотите использовать для фильтрования.

5. Щелкните стрелку раскрывающегося списка и выберите значение поля, по которому будет проведено фильтрование. Чтобы фильтр работал правильно, текст, вводимый в ячейку бланка конструктора фильтра, заключите в кавычки.

6. Выполните аналогичные действия для каждого поля, задаваемого для фильтрования.

7. Щелкните кнопку Применение фильтра на панели инструментов Фильтр.

Создание ИЛИ-фильтра:

1. Отобразить таблицу в Режиме таблицы.

2. Щелкните кнопку Изменить фильтр на панели инструментов Таблица в режиме таблицы.

3. Если необходимо отказаться от установок предыдущего фильтра, щелкните кнопку Очистить бланк на панели инструментов Фильтр.

4. Щелкните пустую ячейку под заголовком поля, значения которого Вы хотите использовать для фильтрования.

5. Щелкните стрелку раскрывающегося списка и выберите значение поля.

6. Выполните аналогичные действия для каждого поля, заданного для фильтрования. Любое из них задает дополнительные критерии отбора записей.

7. Для задания дополнительных условий фильтрования щелкните вкладку Или внизу окна Конструктора.

8. Щелкните кнопку Применение фильтра на панели инструментов Фильтр.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.011 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал