Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первую «Живую библиотеку» в Новосибирске посетило более 100 читателей

Пресс-релиз о прошедшем событии

Контакт для связи:

Андрей Терёхин

Тел. +7 (983) 3190511

Email: andrey@socutopist.org

 

Первую «Живую библиотеку» в Новосибирске посетило более 100 читателей

 

В субботу, 22 мая 2011 года, в Новосибирской государственной областной научной библиотеке была открыта «Живая библиотека», которая работает как обычная, хорошо известная всем библиотека, с той лишь разницей, что её «книги» - это живые люди, со своими уникальными историями, сюжетами, полными приключений, драмы, любви, мечтаний, а иногда и кошмаров.

На протяжении 6 часов более 100 людей общались с 10 «книгами», в число которых входили: иммигрант (беженец), бездомный, бывший заключённый, бывший наркозависимый, ветеран боевых действий, ВИЧ-инфицированный человек, американец, священник, депутат, путешественник.

Самой популярной книгой стала путешественница Ксения, которая собрала вокруг себя настоящий «островок» читателей. Другой, почти равной по популярности книгой стал ВИЧ-инфицированный человек, чьё имя и фото мы не можем публиковать в силу деликатности этой роли. Ну и третьей по популярности «книгой» стал бездомный Антон.

Отзывы самих «книг» в основном положительные, они подмечают уютную и позитивную атмосферу, царящую на мероприятии. На вопрос: «какой опыт получили Вы от общения с «читателями» наши гости ответили: «хорошее настроение», «положительный, позитивный». Бездомный Антон: «Я понял, что люди понимают меня и дают хорошие советы, и я понял, что ещё не всё потеряно, главное – стремление». Служителя церкви обрадовал интерес «читателей» к христианской вере. Основная сложность для «книг» состояла в том, чтобы постоянно повторять свою историю и отвечать на одни и те же вопросы, но они успешно с этим справились.

В целом отзывы читателей о проведённом мероприятии также положительны. Вот некоторые из них: Спасибо за организованное мероприятие, было очень информативно и интересно, получила массу впечатлений в приятной, непринуждённой атмосфере"; " Спасибо организаторам " Живой библиотеки" за отлично проделанную работу, за искреннюю заботу о читателях и предоставленных " книгах". Надеюсь, подобные мероприятия будут организовываться чаще и на том же высоком уровне. Отдельное спасибо Сергею, бывшему заключённому, за интереснейший рассказ о своей жизни. Молодцы! "; " Большое спасибо за действительно нужную работу. Это мероприятие лучшее из тех, где я когда-либо была. Всё прошло замечательно. Уникальная возможность, уникальные люди. Человеческое спасибо".

Особенное впечатление произвёл на своих читателей беженец из Афганистана. Он живёт в России уже 12 лет, у него жена и маленький ребёнок. И, однако же, он не может получить статус гражданина страны и, более того, в конце этого или начале следующего года, власти могут выслать его и семью из России обратно в Афганистан. «Я не понимаю этого», - говоритМохаммад Роза. – «В Россию приезжает киргиз, или таджик, на полтора года, чтобы заработать денег и уехать обратно к себе на родину, и уже через полтора месяца ему дают гражданство. Я хочу жить здесь, работать, я хочу, чтобы мой ребёнок и моя семья были счастливы здесь. Я хочу стать полноценным гражданином именно этой страны, и не могу получить гражданство. Меня и мою семью могут скоро выслать обратно в Афганистан, где меня просто убьют. Причём здесь мой маленький ребёнок? Я этого не понимаю». Проблема в том, что Мохаммад Роза относится к шиитам, малочисленной группе исламских верующих и возврат его на родину в Афганистан, где преобладают сунниты, равноценен смертному приговору.

Его история не оставила равнодушным ни одного из «читающих» людей. Для его ребёнка и семьи планируется сбор продуктов и детских вещей, на государственном уровне мы планируем открытое обращение к руководству иммиграционной службы и комитету местного самоуправления по вопросам иммиграционной политики для того, чтобы поддержать человека в его нелёгкой ситуации. Проблемой беженца в настоящий момент занимается юрист от Агентства ООН по делам беженцев в РФ (УВКБ ООН) Анна Стагис. В зависимости от хода судебного процесса по высылке Мохаммада Роза в Афганистан, мы готовы вести активную работу формируя широкую общественную поддержку.

Организаторы выражают огромную благодарность организациям, принявшим участие в мероприятии, в том числе: Новосибирской государственной областной научной библиотеке, участникам общественно-политического движения «реФормация», ротаракт-клубу «Новосибирск-инициатива», Российскому союзу ветеранов Афганистана, производственной компании «Ласточка», обеспечившей наш кофе-брейк пирожными.

Следующая «Живая библиотека» в Новосибирске состоится через полгода. Читатели, заполнившие анкеты, пожелали увидеть в следующий раз в качестве «книг»: человека нетрадиционной сексуальной ориентации, актёра, проститутку, учёного, родителя в однополой семье, вернувшегося русского эмигранта, неонациста, миссионера, многодетную мать, муллу, мать-одиночку, мать с ребёнком-инвалидом, выходца из детского дома,, профессионального спортсмена, выжившего после попытки самоубийства, инвалида, мусульманина, несовершеннолетнюю мать, сироту, немца, миллионера, а кто-то даже пожелал увидеть президента.

 

Фотографии с мероприятия в архиве: https://bit.ly/fotohumanlibrary

ПАРНЁРЫ МЕРОПРИЯТИЯ

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Стоимость продажи пресс-волла в рублях. | Министерство национальной политики Удмуртской Республики представит удмуртский праздник Гербер и фестиваль «Всемирный день пельменя».
Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал