Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Https://newtonew.com/discussions/digital-immortality






Про цифровое бессмертие. Ренат Атаев.

Продолжим разговор о трансгуманизме. На сей раз — о популяризируемой в его рамках идее «сознания на флешке».

Время размышления автора блога над темой – 11 минут.

https://newtonew.com/discussions/digital-immortality

Одним из самых грустных ограничений, наложенных на человека природой, является конечность «срока эксплуатации» его интеллекта. Можно учиться всю жизнь, но каких бы высот духа ты не достиг, тело рано или поздно тебя подведет. А с ним умрет и «умная начинка» — 86 миллиардов нейронов и связей между ними.

Человек давно пытается преодолеть собственную смертность — тут тебе и поиски эликсиров с философским камнем, и клепание книг / собирание библиотек. Однако эликсиры пока не найдены (пусть и имеется ряд перспективных кандидатов на роль), а библиотеки подвержены огню. Однако попытки сохранить хотя бы кусочек опыта, хранимого в связях внутри «мокрого компьютера», не прекращаются.

У футурологов и фантастов много идей на сей счет, но одна из самых экзотичных касается возможности оцифровать содержимое сознания, точно скопировав структуру и процессы в мозге. Оформить все внутри головы в последовательность нулей и единичек и переносить это как файл из одного технического устройства (робота-аватара) в другое. Сделать возможным кибернетическое «переселение душ».

Кадр из сериала «Чёрное зеркало», эпизод «Я скоро вернусь», где компания предоставляет услуги по вселению сознания любимых почивших людей в искусственную телесную оболочку.

 

Я сейчас наберусь наглости и сделаю теоретическое обобщение. Мне представляется, что при реализации идеи «цифрового бессмертия» люди идут двумя путями. Двумя основными направлениями исследований. Их очень условно можно определить как движение «от структуры» и движение «от функции».

«Киберструктуралисты»

Главная идея тут состоит в том, чтобы пытаться точно воспроизвести структуры уже живого действующего мозга. Грубо говоря, снимать с него копии и заставлять их «оживать» в компьютерной модели.

Предполагается, что если смоделировать все эти миллиарды нейронов, а также связи между ними (синаптические контакты), а потом подать на вход такой модели привычную человеку сенсорную информацию, то мы получим копию личности, которая эти связи (при жизни) сформировала. Утверждение смелое и не вполне лишённое смысла.

Если такая идея «выстрелит», это даст шанс на вторую жизнь десяткам и сотням замороженных людей по всему миру. То есть вкупе с коммерческой крионикой идея цифрового бессмертия может оказаться вполне себе работоспособным подходом к продлению жизни за пределы того, что нам отпущено эволюцией.

Главный популяризатор этой идеи сегодня — бывший физик Себастьян Сеунг (Sebastian Seung), который в Принстоне возглавляет проект по анализу коннектома дрозофилы. «Коннектом», если кто не знал, это, собственно, и есть упомянутая выше опись или карта связей между нейронами.

На данный момент есть определенные результаты, которые говорят, что структуралисты могут быть в чём-то очень важном правы.

Во-первых, в лабораториях по всему миру бурно идет работа над коннектомами самых различных животных — от дрозофилы до мыши.

Во-вторых, один из самых ранних коннектомов — червя Caenorhabditis elegans (см.проект OpenWorm) — уже успешно перенесли в робота и протестировали его, так сказать, «в железе».

Получилось интересно: робот действительно ведёт себя как червяк, обходя препятствия и нащупывая выход из лабиринта. Можно предполагать, что когда ученым будет доступен коннектом более высокоразвитого в плане нервной системы животного — мыши или даже обезьяны — эти эксперименты станут интереснее и вызовут больший резонанс в обществе.

Упомянутый Себастьян Сеунг помимо работы с дрозофилами возглавляет такжекраудсорсинговый проект по созданию коннектома сетчатки глаза человека

. На данный момент там проанализирована структура всего нескольких сотен нейронов, но направление, как мне представляется, он выбрал чертовски перспективное.

Логика там следующая. На первом этапе предполагается создать программное обеспечение (нейросеть, искуственный интеллект), которое сможет само проанализировать миллиард-другой микросрезов головного мозга той же мыши и создать ее коннектом что называется «в автоматическом режиме».

Прототип такого софта у Сеунга уже есть, но он, понятное дело, работает со страшными огрехами, которые ему помогает исправлять толпа добровольных помощников в Сети. Обучают искуственный интеллект пока на фрагменте сетчатки глаза. Дальше, вероятно, в ход пойдет уже кора мозга.

Что предполагается на втором этапе?

В идеале софтина Сеунга, если поставить ее работать на суперкомпьютере или в распределенной вычислительной сети [предварительно скормив микронные срезы мозга умершего человека] сможет «выпекать» коннектомы (и синаптомы, карты синаптических контактов) как пирожки. За очень разумное время (не десятки лет как сегодня, а, допустим, месяцы целиком автоматизированной работы).

Если повезёт, первые плоды этот подход принесет гораздо быстрее, чем через 45-50 лет — примерно такую оценку даты достижения человечеством «цифрового бессмертия» дает сегодня футуролог Рэймонд Курцвейл.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал