Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание 3. Древнерусская система счисления.






Задание 1. Системы счисления.

Найти, законспектировать и изучить основные понятия и определения по системам счисления – непозиционным и позиционным. Изучить виды систем счисления.

 

Задание 2. Римская система счисления.

 

1. Найти, законспектировать и изучить принципы записи чисел в римской системе счисления. Составить таблицу символов чисел римской системы счисления.

2. Записать правила записи чисел в римской системе счисления.

3. Записать в римской системе счисления цифры номера студенческого билета.

4. Разбить номер студенческого билета на пары чисел. Записать в римской системе счисления числа, представленные парами цифр из номера студенческого билета.

5. Разбить номер студенческого билета на тройки чисел. Записать в римской системе счисления числа, представленные тройками цифр из номера студенческого билета.

6. Записать правила выполнения операции сложения в римской системе счисления.

7. Выполнить в римской системе счисления сложение цифр студенческого билета. Построить таблицу Пифагора для операции сложения в римской системе счисления.

8. Выполнить в римской системе счисления сложение чисел из пар цифр студенческого билета. Построить таблицу Пифагора для операции сложения в римской системе счисления.

9. Выполнить в римской системе счисления сложение чисел из троек цифр студенческого билета. Построить таблицу Пифагора для операции сложения в римской системе счисления.

10. Повторить задания 7-9 для операции вычитания.

11. Повторить задания 7-9 для операции умножения.

12. Повторить задания 7-9 для операции деления.

 

Задание 3. Древнерусская система счисления.

 

1. Найти, законспектировать и изучить принципы записи чисел в древненерусской системе счисления. Составить таблицу символов чисел римской системы счисления.

2. Записать правила записи чисел в древнерусской системе счисления.

3. Записать в древнерусской системе счисления цифры номера студенческого билета.

4. Разбить номер студенческого билета на пары чисел. Записать в древнерусской системе счисления числа, представленные парами цифр из номера студенческого билета.

5. Разбить номер студенческого билета на тройки чисел. Записать в древнерусской системе счисления числа, представленные тройками цифр из номера студенческого билета.

6. Записать правила выполнения операции сложения в древнерусской системе счисления.

7. Выполнить в древнерусской системе счисления сложение цифр студенческого билета. Построить таблицу Пифагора для операции сложения в древнерусской системе счисления.

8. Выполнить в древнерусской системе счисления сложение чисел из пар цифр студенческого билета. Построить таблицу Пифагора для операции сложения в древнерусской системе счисления.

9. Выполнить в древнерусской системе счисления сложение чисел из троек цифр студенческого билета. Построить таблицу Пифагора для операции сложения в древнерусской системе счисления.

10. Повторить задания 7-9 для операции вычитания.

11. Повторить задания 7-9 для операции умножения.

12. Повторить задания 7-9 для операции деления.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал